В российских регионах фиксируют первые случаи заражения штаммом коронавируса «омикрон». 

Медики находятся в состоянии повышенной готовности. По мнению экспертов, процесс распространения штамма до регионов может занять от двух недель.

На этом фоне совет Госдумы единогласно принял решение снять с рассмотрения законопроект о введении ковид-сертификатов с QR-кодом для посещения общественных мест.

На первый взгляд, это два противоречащих друг другу события. Но на самом деле в решении Госдумы можно проследить четкую логику. Очевидно, что главной задачей сегодняшнего дня является совмещение борьбы с коронавирусом с сохранением социально-экономической стабильности. Дополнительные ограничительные меры не смогут остановить новый штамм, уже проникший в Россию, зато могут привести к экономическим трудностям и росту напряженности в обществе.

Снизить нагрузку на систему здравоохранения и обеспечить успешное преодоление новых пиковых значений пандемии поможет использование международного опыта. У России есть важное преимущество – новый штамм приходит к нам с опозданием, благодаря нашей большой территории процесс растянут во времени. Поэтому мы можем ориентироваться на опыт других стран в борьбе с омикроном. Этот опыт активно изучается нашими медиками.
Проводится постоянный мониторинг ситуации. В каждом регионе России есть опорные точки, 24 института Роспотребнадзора контролируют каждый из них.
Кроме того, в стационарах создается дополнительный запас препаратов, пополняются запасы средств индивидуальной защиты, дезинфицирующих растворов.

Лазаренко Ольга Николаевна, 
РАНХиГС (Смоленский филиал), заведующий кафедрой юриспруденции: 

Изначально законопроект планировался и создавался с целью защиты от штамма «дельта», теперь же из-за появления «омикрона» ситуация изменилась. 

На 19 января, уже 47 регионов в России официально заявили, что выявили у себя случаи заражения «омикрон-штампом» COVID-19. 

К сожалению, до сих пор человечеству удалось искоренить только один вирус – оспы. Вирусы, подобные COVID-19, полностью устранить пока не удавалось. Скорее всего, он останется с нами навсегда. 

Основные отличия нового штамма «омикрон» коронавируса – это быстрое распространение, меньшее количество летальных случаев. 

В первую очередь, «омикрон» выбирает тех, у кого ослаблен иммунитет, чаще подвержены заражению молодые люди, но, к сожалению, также могут заразиться и переболевшие коронавирусом и привитые от него. Другое дело, что тяжесть болезни будет облегчена вакцинацией и терапией.Чтобы обезопасить себя от тяжелого течения болезни, медики советуют соблюдать меры предосторожности и вакцинироваться. Однако многие граждане высказываются категорически против введения обязательной вакцинации и считают, что она должна быть добровольной. 

По нашему мнению, главная причина того, что рассмотрение законопроекта о QR-кодах было отложено, заключается в негативном отношении к ним россиян, т.е. приостановка принятия закона произошла из-за общественных настроений. Однако некоторые специалисты считают, что на решение правительства могли повлиять заявления экспертов, считающих «омикрон»-штамм менее опасным. 

Вместо ведении ковид-сертификатов с QR-кодом для посещения общественных мест мы считаем было бы целесообразно вводить меры положительной стимуляции: например, прямые выплаты или льготы, скидки в магазинах, ресторанах и кафе, в общественном транспорте. Если человек хотя бы с факторами риска, и у него нет противопоказаний — заплатить ему деньги или дать скидку на три месяца для посещения определенных общественных мест, или просто проездной на общественный транспорт в городе на те же три месяца. 

Из-за роста заболеваемости и распространения «омикрона» все силы брошены на борьбу с ним, поэтому пока ситуация более-менее не стабилизируется, вводить закон нецелесообразно, хотя прививаться все же следует. Это поможет сдержать вирус. 

Вполне возможно, что однажды люди вернутся к нормальной жизни, а коронавирус станет вполне привычным ОРВИ, с немного повышенным риском попасть в больницу с пневмонией.

Итак, резюмируя сказанное, хочется подчеркнуть, что каждый, безусловно, волен решать самостоятельно вакцинироваться или нет, но ситуация, похоже, выходит за рамки личного хочу — не хочу или буду — не буду. Это важное и необходимое мероприятие, которое даст возможность сохранить саму нацию. Так что стоит ли рисковать?..