Портной, юрист, а еще и мама троих детей, работающая ныне в библиотеке… Знакомьтесь, уважаемые читатели, – Людмила Евгеньевна Лядущенкова.

…Утро, начало шестого часа. «Подъем!» – командует себе Людмила. Время расписано по минутам: завтрак, сборы в школу и детский сад. Всех надо развезти по местам. Мужа – на работу, среднюю дочку – в школу на улицу Урицкого, сына – в детский сад на Маршала Еременко. А старшая дочь училась рядом с домом. И так было ежедневно по будням, пока семья не переехала жить в деревню. Впрочем, и сейчас почти так же. Людмила сама за рулем уже лет двадцать. Дочкам Дарье и Варе по 16 и 14 лет соответственно, Федору – почти шесть, на следующий год он тоже станет школьником. Два года назад семья приняла решение переехать в сельскую местность. В тридцати пяти километрах от Смоленска, в Сметанинском поселении, построили своими силами небольшую дачку. Деревня глухая, заброшенная, но в летнее время оживает. Сложилось так, что вторая смена, которая предполагалась на следующий год в школе у старшей дочери в Смоленске, не устраивала родителей, потому что семья в полном составе собиралась только к девяти вечера, а со второй сменой были бы еще большие затруднения.

Поэтому решились на переезд – сначала на год, посмотреть, что из этого выйдет. Дарье очень не хотелось менять привычный коллектив, но она согласилась. Спустя два года в Смоленск уже не рвется. Ездит в школу за 7 километров и не жалуется. Дарья – удивительная девочка. Целеустремленная, с большой силой воли, одаренная. Каждое утро – пробежка по деревне, зарядка, упражнения на пресс, шпагат. Она обязательно должна сделать то, что считает нужным! В Смоленске она учила английский язык, после переезда пришлось осваивать немецкий – за два года она догнала своих одноклассников, а возможно, и перегнала. Еще факультативно учит польский язык, со старшими школьниками учитель выезжает в Польшу, захватывающих впечатлений у ребят хватает надолго, это побуждает еще более усердно заниматься языком. Кроме того, Дарья учится играть на гитаре, занимается… боксом, участвует практически во всех проводимых олимпиадах, нередко завоевывая призовые места. Еще один проект, работа над которым целиком и полностью захватила ее, – это участие в WorldSkills. Дарья решила реализовать мамину мечту и создать бизнес-план гостиницы для животных. Если бы были деньги, такая гостиница уже появилась бы, потому что продумано и прописано в плане абсолютно все. В подготовке его принимала участие вся семья. Дарья советовалась с папой по поводу устройства фундамента помещения, размера клеток для котов, собак и аквариумов для рыбок, с мамой – по рациону питания животных, способу организации своего дела. Свои советы подавала и Варя. Сейчас бизнес-проект ждет спонсоров, чтобы претвориться в жизнь. В девочке воплотились творческая мысль, целеустремленность, воля к победе и достижению своей цели. Со своим бизнес-планом в августе Даша ездила в Казань на международный слет юных разработчиков проектов WorldSkills. Как победителю одной из олимпиад ей предложили поехать в Санкт-Петербург. Благодаря помощи бабушки и дедушки поездка состоялась. Варе всего четырнадцать. С пяти лет она увлеченно занималась спортивной гимнастикой, достигла уровня первого взрослого разряда. К сожалению, тяжелая травма ноги не позволила продолжать занятия. Варя переключилась на изобразительное искусство, теперь учится рисовать и танцевать. И если раньше от нее требовались смелость, ловкость, упорство, то сейчас ей нужно выработать совсем иные качества: пластику движений, лиричность, душевность и умение подметить блики света и игру теней.

Федор, как по-взрослому называет сына мама, очень коммуникабельный, детский сад в Сметанино нравится и ему, и родителям, это «папин сын», он постоянно занят важными мужскими делами: прибивает, ремонтирует, помогает отцу. Даже здоровается за руку, встречая знакомых мужчин. Может запросто заговорить с незнакомым человеком. До недавнего времени ходил на занятия борьбой, но их пришлось временно отложить: сейчас важнее подготовиться к школе. Если папе удается освободиться пораньше, он занимается сбором и доставкой детей домой. Но он работает в воинской части автомехаником, поэтому такой сценарий удается редко. Зато папа – главный добытчик в семье. И, конечно, обустройство бытовых удобств тоже в основном на его плечах. Понадобилось немало усилий, чтобы появились в дачном домике туалет, вода холодная и даже горячая. Замену прогнивших водопроводных труб в деревне помогла осуществить глава поселения Ольга Олеговна Харченкова, за что жители ей очень благодарны. Дорогу построили сами, силами всей улицы, раньше после дождя она была непроезжей. По возможности занимаются благоустройством и сейчас: недавно готовили к зиме соседнее озерцо. Сосед надул лодку, и с нее косой покосили камыши. Теперь будет, где покататься зимой на коньках. Людмила – сама дочь военного, в детстве сменила много школ, следуя с родителями по всей России и из одной страны в другую: из Монголии в Грузию, оттуда в Германию… Именно она убедила детей не переживать из-за смены школы. Конечно, нельзя сказать, что вхождение ребят в новый подростковый коллектив прошло гладко, но это трудности временного характера. Вся семья привыкла, что мама занимается домашними делами: готовит и завтрак, и обед, и ужин, хотя и Варя с удовольствием печет, иногда обращаясь к маме за подмогой. Дарью не надо упрашивать помочь на огороде и с домашней живностью. Так продолжается и сейчас, когда Людмила устроилась на полставки библиотекарем в деревне Почаево. …Отработав положенные часы в библиотеке, мама сажает детей в машину и мчится в Сметанино в художественную школу с Варварой, потом в Катынь – на занятия Даши гитарой, потом в поселок Авторемзавода – для подготовки Федора в школу. После занятий с Федором забирает Дарью, затем Варвару, и наконец – семья воссоединяется дома. Уфф… Кажется, можно отдохнуть?

Галина ШЕРЕМЕТЬЕВА.