Долгая жизнь – подарок небес, особенно когда встречаешь почтенную дату в светлом уме и здоровом теле. Наша землячка Нина Иосифовна Клецкина, ветеран Великой Отечественной войны, не может похвалиться хорошим здоровьем, а вот память ее еще хранит воспоминания и детства, и военных эпизодов, и долгих лет труда на благо района, в котором родилась, выросла и встретила свой 95-й день рождения.

В день юбилея Нина Иосифовна принимала поздравления не только от членов своей большой и дружной семьи, близких и знакомых. Памятный адрес, подарок и добрые слова пожеланий передала имениннице Глава муниципального образования «Смоленский район» Ольга Николаевна Павлюченкова, а также глава местной администрации.

И в такой день виновнице торжества вновь припомнилось многое.

Нина Клецкина родилась в далеком 1926 году в деревне Василевщина. Перед войной Сидоренковы (девичья фамилия нашей героини) переехали в деревню Рай. Была она четвертым, последним ребенком в крестьянской семье. Может, и перепало Ниночке больше внимания и родительского тепла как самой младшей, но вот работать пришлось ничуть не меньше, чем братьям и сестре.

Ее война

Когда началась Великая Отечественная, девочке было всего 14 – самая пора расцвета и юности. Да только не пришлось ей слушать пение соловья и робкие признания в любви, совсем другие чувства и эмоции вскоре заполнили ее душу. Страх – вот главное, что вошло в жизнь каждого человека, оказавшегося на оккупированной врагом территории.

– Когда немцы наступали, мы хотели уехать из деревни, – вспоминает Нина Иосифовна. – Погрузили на подводу что могли увезти, отъехали из деревни за несколько километров, спрятались в высоком кустарнике. А куда ехать-то? Постояли и вернулись домой восвояси, а тут и фашисты пожаловали…

Страшным было всё: и то, как хозяйничал враг на родной земле, и наступивший голод, и возможность отправки на принудительные работы в Германию, и горькие похоронки.

Глава семьи по возрасту не подлежал мобилизации в действующую армию. За отца и мать, сестер и родную сторонку сражались на фронте их сыновья и братья. Старший, Дмитрий, погиб на Смоленщине. Абрам вернулся домой.

Освобождение Отступая, оккупанты дотла сожгли соседние деревни. Не иначе как чудом можно объяснить, что среди всеобщей разрухи уцелела их деревня Рай. Видимо, само провидение или господь уберегли ее жителей и их хаты от истребления, а может, удивительное название укрыло от беды селян.

Народ праздновал освобождение со слезами на глазах. Начался тяжелейший период восстановления народного хозяйства.

Нина окончила семилетку и пошла работать в колхоз, о продолжении учебы речь не шла. Ушел из жизни отец, и нужно было помогать семье.

Всю свою жизнь трудилась Н.И. Клецкина в полеводстве, была на хорошем счету у руководства, получала только благодарности за свою честность и работоспособность.

В семье

После войны Нина Иосифовна вышла замуж за местного парня. С супругом Анатолием Ивановичем вырастили двух дочерей. Спустя годы род Клецкиных прирос новыми членами семьи.

Сейчас у старейшей представительницы восемь внуков и правнуков. Все они окружают заботой и вниманием бабушку и прабабушку, для каждого из них она – часть не только семьи, но и самой истории района и страны.

– Наша мама всегда была строгой, но справедливой, – говорит дочь юбилярши Наталья Анатольевна. – Воспитывали нас делами, а не нравоучениями. Да они и не требовались. Бывало, достаточно один раз сказать, и дети шли выполнять свои обязанности. Мы понимали, что родителям помощь нужна. Они трудились в колхозе и дома всегда хозяйство большое держали и огород.

Сегодня Нина Иосифовна по состоянию здоровья не может заботиться о себе самостоятельно. Наталья Анатольевна забрала маму в деревню Миловидово, где проживает сама, и с дочерней нежностью окружает ее любовью.

Пусть дни ваши, уважаемая Нина Иосифовна, будут щедро согреты теплом и добром близких. Вы это заслужили!

Елена ТРУФАНОВА