На прошлой неделе жительница деревни Алтуховка Смоленского района Мария Ивановна Почтенная отметила 90-летний юбилей. Поздравить именинницу со значимой датой приехала заместитель главы Смоленского района Анна Криворот, которая передала Марии Ивановне цветы и поздравительный адрес от главы района Ольги Павлюченковой.

SAMSUNG DIGITAL CAMERA

Навестила бабушку и начальник отдела социальной защиты населения в Смоленском районе Татьяна Скобелева. Она привезла подарок от областного Департамента по социальному развитию и письмо от Президента РФ Владимира Путина. Мария Ивановна родилась в Монастырщинском районе, в деревне Лобково. Так получилось, что Машенька была единственным ребенком в семье. И росла, окруженная бескрайней родительской любовью. Но в беззаботное детство в 1941 году ворвалась война. Ужасы военного времени до их пор остались в памяти пенсионерки. Она вспоминает, как ее родные помогали партизанам, которые скрывались в лесу рядом с деревней. И как в один из дней немцы и полицаи вывели всех жителей деревни на улицу – женщин и девочек заперли в один сарай, а пожилых мужчин и подростков – в другой. Враги искали партизана, которого накануне местные жители успели надежно спрятать. «У сараев стояли немцы с собаками и пулеметами. Если бы его нашли – была бы Хатынь», – вздыхает Мария Ивановна.

Также в ее памяти сохранились страшные минуты бомбежки деревни – как один из снарядов чудом не упал в их дом, а разорвался в соседнем пруду. Маша, успев закончить до страшных событий только три класса, продолжила обучение уже после войны. Школу заканчивала уже в Смоленске – в старших классах ее взяла к себе тетя, которая жила в областном центре. На судьбу девушки повлиял один из педагогов. Талантливый и харизматичный преподаватель физики и математики сумел привить ученице любовь к этим предметам, поэтому после окончания школы Мария поступила в пединститут, а после его окончания вернулась в родные края. Всю жизнь до ухода на заслуженный отдых она преподавала физику и математику в различных школах Монастырщинского района. О ней только со словами благодарности вспоминают бывшие ученики, она снискала уважение и авторитет и среди школьников, и среди коллег-преподавателей.

Личная жизнь Марии Ивановны тоже сложилась. Она вышла замуж за местного парня Александра. Александр Васильевич трудился ветеринаром. Вскоре после выхода на пенсию супруги перебрались в Смоленский район. В любви и согласии они прожили 65 лет. Летом главы семейства не стало. Главная поддержка Марии Ивановны – ее близкие (у нее две дочери Татьяна и Людмила, двое внуков и двое правнуков). Одна из дочерей Марии Ивановны назвала свою дочь в честь матери, и юная Мария пошла по стопам своей бабушки, окончив Смоленский пединститут (ныне СмолГУ). На вопрос о секрете долголетия юбилярша не раздумывая отвечает – в движении. И говорит, что некогда лежать. Ведь на ее руках – домашние питомцы. «Если бы мне сказали, что у меня будет столько животных, – не поверила бы…» – признается Мария Ивановна. Когда она жила в Монастырщинком районе, животных она не держала, ведь ухаживать за ними было некогда. Теперь же у нее живут куры, три кошки, собака, до недавнего времени была еще коза. И всех надо накормить и приласкать.

А вечером, управившись с домашними делами, Мария Ивановна непременно возьмет в руки ручку и газету с кроссвордами. «Очень люблю кроссворды, в газетах – все перерешаю», – делится Мария Ивановна. Также пенсионерка любит смотреть интеллектуальные игры по ТВ: «Кто хочет стать миллионером?», «Что? Где? Когда?» и другие. Это тоже позволяет ей оставаться в форме. А накопленные знания помогают ей отвечать даже на сложные вопросы. Пусть так будет и впредь! «Сельская правда» присоединяется к многочисленным поздравлениям и желает Марии Ивановне здоровья и активного долголетия!

Олеся ТОМАШОВА.

Фото автора.