Чуть больше месяца прошло с момента ввода в строй новой спортивной площадки в Пригорском, которая была возведена в рамках нацпроекта «Демография» и регионального проекта «Спорт – норма жизни»

Осенняя погода, к счастью, радовала солнышком, поэтому и посещаемость площадки былавысокой. Рассказываетдиректормуниципального казенного учреждения «Спортивный клуб «Пригорское» Сергей Викторович Карсаков: – В настоящее время уже определено время для секций, школьных занятий и свободного посещения. Для всех желающих площадка открыта в среду и субботу с 16 до 18 часов и в воскресенье с 10 до 18. Первая половина дня по договору безвозмездного пользования отводится для занятий физкультурой школьникам, потом – с 14 до 16 – секционные занятия тоже для школьников, вторник и четверг отданы секции детского футбола и ее приверженцам. В другое время старшие ребята занимаются волейболом. В пятницу – занятия баскетболом.

С утра много пожилых людей приходит, занимаются модной нынче скандинавской ходьбой с палками. Бывает, приходят люди и спрашивают: можно ли поиграть с вами? «Пожалуйста, – говорит Виктор Сергеевич, – у нас все бесплатно». Сейчас начали подтягивать в занятия волейболом и школьников младшего возраста, они приходят и играют вместе со старшими. В случае спортивных успехов надо будет вывозить ребят на спортивные состязания, чтобы можно было посоревноваться, сравнить уровень своей подготовки и соперников. Правда, оплачивать эти поездки будут родители ребят. В нынешнем году отремонтировали беговую дорожку, положили асфальт вокруг поля – это стоило примерно 700 тысяч, сделали ремонт кровли, которая текла, – около 300 тысяч. Теперь будем приводить все в порядок, на втором этаже здания

же поставили теннисный стол, пользующийся большой популярностью у сборной команды Пригорского. Теплое просторное помещение можно использовать и для других видов спорта. Летом текущего года на стадионе впервые за 7–8 последних лет были проведены отборочные соревнования по футболу перед областной Спартакиадой рабочих и трудящихся Смоленщины. У нас не было ворот нужного размера, пришлось поискать, нашли то, что нужно, и потом наша команда практически вышла в финал. Каждый год работаем с инвалидами, проводим для них спартакиаду тоже. Так что мы открыты для всех, в том числе для тех, кто мечтает улучшить свои спортивные достижения и подготовиться для сдачи норм ГТО. Что касается спортивного инвентаря, то мячи мы выдаем тем, кто хочет. Можно приносить и свои мячи. На следующий год хотим организовать или кубок, или турнир по уличному волейболу, баскетболу среди района или уличных команд. Составим график – по выходным дням, например. Ребята будут одеты в форму своей команды, зрелище будет очень красивым. А в перспективе трех-четырех лет хотим провести областную спартакиаду. Администрации района и области теперь нас поддерживают и уже требуют готовить документы.

Галина ШЕРЕМЕТЬЕВА