День волонтера в России или, как его еще называют, Международный день добровольцев, отмечается 5 декабря. Этот праздник нацелен на привлечение внимания общественности к такому важному делу, как помощь ближнему.

На сегодняшний день имеется множество организаций, вступив в которые можно заниматься тем или иным родом деятельности, как полный трудовой день, так и в свободное от работы время, разово или на постоянной основе. Главное – иметь желание помогать людям, не ожидая ничего взамен.

На безвозмездную помощь на благо общества нацелены многие наши сограждане. Каждый из них стремится сделать доброе дело, помочь нуждающемуся, совершить героический поступок…

В Смоленском районе немало взрослых волонтеров, есть они и в среде школьников. Так, в Кощинской средней школе уже много лет действует волонтерский отряд «Солнышко», курирует который Рима Александровна Фомченкова. Ее педагогический стаж составляет более 15 лет, и все это время Рима Александровна работает вожатой в учебном заведении.

– Общественные детские организации существовали всегда, – говорит она. – Их деятельность была направлена на проведение совместных акций, проектов в плане учебно-воспитательной работы образовательных учреждений. – В нашей школе такое объединение имело название «Мы – Гагаринцы», с 2017 года здесь функционирует волонтерский отряд «Солнышко», в котором состоят 22 человека, учащиеся 5-11-х классов.

Круг занятий ребят-волонтеров обширен. Они проводят различные мероприятия, пропагандируя бережное и правильное отношение к своему здоровью среди сверстников. Это подвижные игры, утренняя зарядка в рамках месячника за «Здоровый образ жизни», что стало актуальным в последние годы, когда молодое поколение много времени проводит за гаджетами и мало двигается.

Волонтерское движение имеет и патриотическую направленность. Ежегодно школьники поздравляют воинов-интернационалистов; чествуют узников фашистских концлагерей, посещая их 9 Мая, 8 Марта, 23 февраля; ко Дню учителя в обязательном порядке приходят к педагогам, которые уже завершили свою деятельность и находятся на заслуженном отдыхе; 3 декабря оказывают внимание людям с особенностями здоровья.

Не все они проживают в шаговой доступности, и тогда ребята вместе со своим куратором добираются до жителей отдаленных деревень на школьном автобусе. Для каждого из них приезд школьников – настоящий праздник. И дело здесь не только в адресном внимании, а и в возможности ощутить свою нужность одних, пообщаться и насладиться, пусть и на короткое время, теплой энергией юных душ других, готовых дарить свое время, заботу и искренность тем, кто так в этом нуждается.

– К сожалению, на территории поселения уже не осталось ветеранов Великой Отечественной войны, есть лишь категория, относящихся к «детям войны». Последним ветераном войны из деревни Кощино была Татьяна Григорьевна Пузанкова, к сожалению, уже ушедшая из жизни. Дети помогали ей в уборке дома, приносили теплые завтраки и ходили за продуктами, – делится Рима Александровна.

– В Кощинском сельском поселении проживают только три узницы, которых ребята не забывают. На постоянной основе уже три года волонтеры Кощинской школы оказывают помощь Шаталовскому детскому дому. А началось все с того, что бывшая ученица школы, получая профессию в Смоленском педагогическом университете, участвовала в оказании помощи деткам из воспитательного учреждения. С идеей взять шефство над ребятами из детдома она пришла в свою родную школу. Ее порыв был поддержан, и вскоре юные волонтеры приехали в Шаталовский детский дом с подарками и новогодней сказочной постановкой.

В подготовке и проведения мероприятия очень помогли педагоги школы Людмила Владимировна Корой и Наталья Викторовна Долотина. В прошлом году из-за пандемии большое мероприятие провести не удалось, детям только отвезли подарки.

– И дети, и учителя школы постоянно отправляют своим подшефным сладости, книги, средства гигиены, – рассказывает Р.А. Фомченкова. – Считаю, что и для волонтеров это не менее важно. Вы бы видели, как проникаются они чужой болью, жалея до слез малышей из детского дома. Такое понимание, сочувствие, сожаление рождают в них лучшие человеческие качества, которые обязательно пригодятся во взрослой жизни.

Сейчас, когда вся страна объединилась в едином порыве помочь нашим защитникам, участвующим в специальной военной операции, не остались в стороне от этого доброго дела и кощинские волонтеры. Ребята пишут письма нашим защитникам, а юным жителям соседней республики отправляют книги.

Кстати, они за свои собственные средства покупают цветы и подарки своим подопечным. Откуда у ребят деньги, спросите вы? Все учащиеся школы собирают и сдают макулатуру, а полученные деньги тратят на адресную помощь нуждающимся.

Добрые дела учащихся не остались незамеченными. В 2018 году руководитель отряда «Солнышко» Рима Фомченкова была награждена Почетной грамотой районного смотра-конкурса лучших социальных практик «Калейдоскоп добрых дел». Также приняла активное участие в селе Пригорское как волонтер Конституции. В 2020 году она получила Благодарственное письмо от главы Смоленского района Ольги Павлюченковой. В 2021 году в рамках работы районного методического объединения приняла участие и поделилась работой волонтерского отряда.

– Чем внимательнеемы будем относиться друг к другу, чем чаще станем замечать усталость, боль или безысходность в чужих глазах, тем прочнее станет ниточка добра от сердца к сердцу, и каждый из нас станет чуточку счастливее, а мир – светлее, – подчеркнула Рима Александровна.

Елена ТРУФАНОВА