К зданию Гнездовской средней школы подъехал автобус ярко-желтого цвета с надписью «Дети». На остановке открылись двери, и ребятня радостной гурьбой отправилась на занятия. Водитель Виктор Васильевич Кавченков с ласковой улыбкой смотрел им вслед. О чем он думал в этот момент?

Наверное, мысленно желал детям успехов в учебе. Возможно, вспоминал и свои школьные годы, когда каждый день приносил все новые и новые открытия в окружающем мире…

В школе, что в Новых Батеках, Виктор Васильевич на добром счету. Здесь его уважает и ценит семья педагогов и школьников, здесь нашел он себя. Его трудовой стаж автомобилиста превысил 42 года, а в ноябре он отметит своеобразный юбилей – 25 лет работы в школе! Если подсчитать, сколько километров исколесил за это время, получится астрономическая цифра. Но главное, конечно, не пройденные километры. Их водитель в дороге просто не замечает. Дело свое он любит, потому достиг совершенства в профессии и образцово выполняет свою главную задачу – привозит детей из дальних деревень в школу на центральную усадьбу Гнездовского сельского поселения, а затем, после занятий, развозит школьников по домам на своем автобусе известной итальянской марки «ИВЕКО». «Автобус этот был получен школой в 2015 году и укомплектован всем необходимым для комфортной и безопасной перевозки детей. Есть вентилятор, напольное противоскользящее покрытие, салон отапливается и освещается в темное время. Современная система ГЛОНАСС дает возможность контролировать движение автобуса через спутник и знать точное время его нахождения в пути. Есть и тахограф. Машина удобна в управлении и достаточно надежна», – отмечает водитель.

По количеству учеников школа в Новых Батеках одна из крупных в районе: в этом году за парты сели 283 ученика, в том числе 46 первоклассников. Но занятия здесь проходят в две смены, поскольку площадь школьного здания не позволяет вместить в кабинетах всех учеников сразу. Вот и приходится перевозить детей – а их проживает в дальних деревнях более 60 – несколько раз в день. Самый протяженный маршрут в 25 километров пролегает в деревню Новое Куприно. Туда и обратно получается полсотни километров, а это немало, особенно если учесть, что качество сельских дорог значительно уступает Витебскому шоссе, проходящему через территорию поселения. Помимо этого приходится доставлять школьников из таких деревень, как Старые Батеки, Глущенки, Дачная-1, Гнездово, Ермаки, плюс территория воинской части. Автобус Виктора Васильевича, совершает поездки в любую погоду и любое время года. Ему приходится прикладывать немало усилий, чтобы содержать машину всегда в исправном состоянии, строго выдерживать график поездок, экономить горючее и при этом вовремя доставлять детей на занятия, где их ждут педагоги и директор школы Юлия Александровна Мужецкая.

Вот что говорит Юлия Александровна о водителе: «Он добросовестный, дисциплинированный, отзывчивый и безотказный даже в том, что непосредственно не относится к его должностным обязанностям. К примеру, Виктор Васильевич на одном из субботников помогал укладывать пешеходную дорожку к школе. Да и в субботниках участвует регулярно». Родился Виктор Васильевич Кавченков в Красном Бору, как раз на границе Смоленска и Смоленского района. Все уголки окрестных мест знакомы ему с детства. Большое влияние на выбор профессии оказал его отец Василий Иванович, который был прекрасным водителем и механиком. От него сын многому научился и уже в детстве любил садиться за руль и представлять, как он поведет машину. Еще тогда узнал всю систему управления автомобилем. А в 18 лет получил права, чему очень радовался.

До призыва в армию Виктор Васильевич успел поработать на «Красноборском холодильнике» – передовом в то время предприятии. Трудиться там было престижно, молодого водителя неоднократно поощряли за четкое выполнение служебных обязанностей. В армии В.В. Кавченков еще более усовершенствовался в мастерстве и освоил новые виды автотранспорта. Служил он в пограничных войсках в Казахстане. Проблем на границе в то время там не было. По семейным обстоятельствам Виктор Васильевич переехал в деревню Новые Батеки, работал водителем автобуса и автомашины в колхозе «Красная заря» и, как всегда, был на хорошем счету у руководства хозяйства. В 1994 году перешел на работу в местную школу и сразу же включился в программу «Школьные автобусы». Этому призванию, как видим, верен и по сей день. В январе прошлого года согласно федеральной программе школа получила еще один современный автобус марки «ПАЗ». В.В. Кавченков помог подготовить его к эксплуатации, а водить «пазик» поручено мастеру производственного обучения Ивану Владимировичу Нахаеву, который водителем работает на полставки. Об этом замечательном человеке, педагоге и автомобилисте мы расскажем в одном из следующих номеров нашей газеты.

Николай КЕЖЕНОВ.

На снимке: водитель автобуса Виктор Васильевич Кавченков. Фото предоставлено Гнездовской школой.