…Это было время романтиков. Мои сверстники уезжали из дома «за туманом и за запахом тайги», убегали, чтобы поступить в мореходку даже против воли родителей. Но Евгений поступил учиться в мореходку вполне легально, никто не препятствовал его выбору. Так начиналась жизнь нашего героя Евгения Михайловича Егорова.

После мореходки отправили парня служить на флот – в Латвию, в Лиепаю, на буксир «Спасатель». Работали с военными. И с мели снимали, и пожары тушили, и водолазами работали в случае необходимости – осматривали и очищали дно судна. Короче говоря, обслуживали военные корабли. Однажды, было это примерно лет тридцать пять назад, загорелся на выходе из порта тральщик, который купили ливийцы. Евгений как раз стоял на вахте на своем «Спасателе», выходили они в то время из Риги. Он же и принял сигнал SOS. Надо было спасать ливийцев. Дым, пламя, ничего не видно… А они высыпали на палубу, испуганные, на смуглых лицах – только белки огромных расширенных глаз! Потушили, конечно, отбуксировали их в Вентспилс на ремонт, а дальше последовали они своим ходом. Никто не погиб, к счастью.

«Романтики хватило», – говорит Евгений Михайлович. Отслужил пять лет, вернулся домой, в Русилово. Пересел на трактор и какое-то время работал на земле. Потом поступило приглашение – и он стал водителем в районной администрации, возил главу района В.К. Синицына. Это было давно, еще в прошлом веке. А в нынешнем стал водителем маршрутки, работал так еще десять лет. Уже восемь лет Евгений Михайлович возит мальчишек и девчонок Пионерского поселения в школу. С ребятами – полный контакт, и нравится ему работа в Трудиловской школе. В семье нашего героя все в порядке.

Жена, двое взрослых детей, есть внуки! Старший пошел во второй класс, а младшей внучке еще только три месяца. Поэтому дочь сидит пока с ней, образование у нее интересное – инженер по приборам, окончила наше артучилище. Сын, как и положено парню, отслужил срочную, потом еще три года по контракту в Санкт-Петербурге, а сейчас – в Ершичах, в пограничных войсках. Конфликтных ситуаций в семье наш герой даже не припомнит, и дети росли нормально, общий язык они находили всегда. В свободное время в семье любят ходить за грибами, еще одно хобби поневоле – чинить технику. Есть старый автобус, машина. Ими тоже надо заниматься, чтобы были на ходу. Еще одно увлечение – пчелы. Это лето было плохим, говорит Евгений Михайлович, пчелы сработали только на себя. Но будет еще и следующее лето, и опять маленькие труженицы будут наполнять улей. Жизнь продолжается! И если бы ее можно было прожить заново, ничего не стал бы менять в ней Евгений Михайлович Егоров.

Галина ШЕРЕМЕТЬЕВА.