Важное событие в церковной и культурно-общественной жизни произошло недавно в деревне Уколово нашего района, где на благоустроенной территории находится великолепный храм Покрова Пресвятой Богородицы. Митрополит Смоленский и Дорогобужский Исидор совершил в этом церковном здании чин освящения настенных росписей и новых икон в иконостасе.

Как рассказал настоятель храма протоиерей Павел Петровский, собравшиеся стали свидетелями появления радуги в пасмурный день, что очень обрадовало паломников и местных жителей, собравшихся на торжество. Она сияла в небе в течение всего времени, пока продолжалась служба, и многие увидели в этом добрый знак. Также отец Павел сообщил, что росписи стен выполнили три художника-иконописца, приглашенные из города Владимира. Им удалось менее чем за полгода справиться с этой сложной работой, требующей большого мастерства и хорошего знания Священной истории Ветхого Завета и Нового Завета. Все росписи выполнены в стиле XVII века. А еще раньше иконы для алтарной перегородки выполнили мастера из нашей епархии. В работах принимал участие и известный смоленский резчик по дереву Юрий Крюков. В трапезной части храма для росписи использованы ветхозаветные сюжеты.

На стенах изображены первые люди – Адам и Ева, праотцы – Ной, Моисей и Авраам, многочисленные пророки. Центральная часть храма отражает новозаветный период Священной истории. И в центре художественной композиции – образ Покрова Пресвятой Богородицы, поскольку храм назван в честь этого православного праздника. Также видное место занимают образы евангелистов Матфея, Марка, Луки, Иоанна, святых ангелов. А основу композиции иконостаса составляют иконы Святой Троицы и Спасителя, сюжет Тайной вечери. Справа и слева от Царских врат в особых деревянных резных киотах находятся Казанская икона Божией Матери и образ святителя Николая Чудотворца. Правящий архиерей поблагодарил настоятеля храма протоиерея Павла Петровского, благодетелей и всех, кто потрудился над украшением храма. Напомним, что церковное здание было восстановлено в течение ряда лет и освящено в мае прошлого года. Храм приписан к приходу смоленского храма Архангела Михаила, где настоятелем также является протоиерей Павел Петровский.

Николай КЕЖЕНОВ

Фото пресс-службы Смоленской епархии