В Смоленском районе продолжаются планомерный ремонт и материально-техническое обновление местных ДК, которые проходят в рамках проекта «Единая Россия» «Культура малой родины». В этом году в проект вошли три Дома культуры: в селах Пригорское, Талашкино и в деревне Сметанино

«Партийный проект реализуется в Смоленском районе уже третий год подряд. Решением местного политсовета за каждым из объектов закреплены депутаты районной Думы, члены фракции партии «Единая Россия». Ремонт Талашкинского ДК курирует депутат Андрей Маслов, ремонт Сметанинского – Галина Борунова, а обновление ДК в Пригорском находится под пристальным контролем со стороны председателя Думы Сергея Эсальнека», – рассказывает секретарь Смоленского районного местного отделения Смоленского регионального отделения партии «Единая Россия» Артем Малащенков. За прошедшие годы благодаря проекту серьезно изменился внешний вид Пригорского ДК. Обновился зрительный зал, на партийные средства закуплено и установлено новое оборудование, а артисты теперь выходят на сцену в новых костюмах. Сметанинский ДК в этом году тоже преобразился. Завершен ремонт кровли козырька, серьезные работы проведены по электротехническому оснащению сцены: специалисты поменяли проводку, установили софиты. Так что теперь освещение здесь – на высшемуровне, и зрителям еще лучше видно то, что происходит на сцене. В Талашкино ремонт в большей степени коснулся «зрительной части» Дома культуры. Как театр начинается с вешалки, так ДК, можно сказать, – с фойе.

И оно совсем скоро предстанет перед местными жителями и гостями села в обновленном виде: преобразились потолок и стены, заменены окна, проведен частичный ремонт санузла. Также решено было привести в порядок методический кабинет. Масштабный ремонт затронул зрительный зал. Строители и отделочники сделали потолок, обновили стены, постелили паркет, заложили окно и установили двери.

Словом, партийный проект вдохнул в ДК новую жизнь, которая в будущем, мы уверены, найдет отражение в ярких и интересных постановках. Все, кто был здесь, в один голос говорят: зал стал более светлым и уютным. В ближайшее время его смогут оценить и сами зрители. В конце октября двери ДК торжественно распахнут перед теми, для кого встреча с культурой – всегда праздник. Осталось немного – обновить «одежду» для сцены. Зрители и артисты надеются, что это произойдет уже в ближайшем будущем. По словам Артема Малащенкова, проект планируется продолжить и в следующем году: какие объекты в него попадут, сколько денег будет выделено и какие работы будут запланированы – станет известно в конце года.

Олеся Томашова