Школьникам и взрослым расскажут о 900 днях, которые потрясли мир

В Смоленском районе стартовала Всероссийская акция памяти «Блокадный хлеб», которая продлится по 29 января. Акция открыла юбилейный 2020-ый год, который объявлен Президентом России Владимиром Путиным Годом памяти и славы, и пройдет под знаком 75-летия Великой Победы.

План памятных мероприятий включает более 20 пунктов, все они будут реализованы при поддержке Главного управления Смоленской области по делам молодежи и гражданско-патриотическому воспитанию.

Акция охватит школы района, школьные и сельские библиотеки, дома культуры и школы искусств. По задумке организаторов «Блокадный хлеб» призван напомнить всем россиянам о трагедии целого города, которая развернулась среди общего горя Великой Отечественной войны. Блокада навсегда изменила жизни не только людей военного времени, но и последующих поколений. Поэтому главная цель акции – сохранить память о страшных днях, которые довелось пережить жителям блокадного Ленинграда и всей страны.

На трех площадках района – в Пригорском, Гнездове и Сметанино с 25 по 28 января пройдут памятные и просветительские акции. Волонтеры будут знакомить жителей МО с историческими фактами, связанными с блокадой Ленинграда, – они раздадут листовки и продемонстрируют блокадный паек самого тяжелого для Ленинграда 1941 года. Те самые 125 граммов хлеба, которые составляли ежедневную минимальную норму продовольствия для жителей города на Неве. Но это больше, чем просто паек. Кусочек хлеба стал символом стойкости и мужества защитников города, их подвига на фоне всех тяжестей военного времени. Он, безусловно, стал одним из символом блокады и ключевым символом памятной акции, давшим ей название.

В образовательных и культурных учреждениях Смоленского района будут организованы выставки-реквиемы и выставки рисунков. А в школах Смоленского района пройдет урок памяти «Блокадный хлеб», на котором учащимся расскажут об осаде Ленинграда, о важных исторических фактах, связанных с жизнью блокадников.

Также школьники примут участие в уроках и часах мужества, станут зрителями документальных и художественных фильмов о войне и блокаде Ленинграда, для них будут организованы встречи с ветеранами и блокадниками. Учащиеся района узнают о жестокой судьбе детей блокады, которых война лишила беззаботного детства. Они потеряли свои дома, близких, но в то же время лишения и испытания не смогли заставить их отречься от самого главного – надежды, которая оставалась с ленинградцами до последнего.

Жителям и гостям района будет предложено принять участие в оформлении открыток и писем блокадникам, где каждый желающий сможет написать слова поддержки тем, кому довелось пережить страшные 900 дней в осаде, и пожелания им долгих лет жизни и доброго здоровья. Позднее эти открытки будут переданы адресатам.

Насыщенным по числу памятных мероприятий станет день 27 января. В день полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады по всей России пройдут памятные мероприятия, посвященные этой дате. Напомним. Блокада Ленинграда продолжалась 872 дня – город был взят в окружение 8 сентября 1941 года и полностью освобожден 27 января 1944 года. По последним подсчетам, в блокадном Ленинграде погибли около 1,5 миллиона человек. Причем, подавляющее большинство жителей стали жертвами не бомбардировок и артобстрелов, а голода.

В Смоленской области в настоящее время живут 89 очевидцев тех страшных событий, 49 из них – в Смоленске. И 10 участников обороны Ленинграда. О судьбах смолян, переживших блокаду, читайте в ближайшем выпуске «Сельской правды».

На фото – руководитель музея «Смоляне – защитники города Ленинграда» Ольга Терехина (фото Александра ГУБАРЕВА). Музей работает в школе № 12 Смоленска более 40 лет. В его архивах и общем доступе находится свыше 800 экспонатов.