В советские времена пограничная служба считалась важной и доблестной, но от нашей области была достаточно далекой. В новейшей истории России всё изменилось – Смоленщина стала приграничной территорией хоть и дружественного, но всё-таки отдельного государства. Соответственно, появилось и у нас непосредственное подразделение, занимающееся охраной государственной границы.

О том, как работает сегодня Пограничное управление ФСБ России по Смоленской области и почему служба в пограничных войсках так привлекательна для многих молодых людей, мы беседуем с заместителем начальника отдела кадров этого подразделения подполковником Михаилом Юрьевичем Чернышевым.

В зоне особого внимания

– Действительно, с начала 1990- х годов в деятельности пограничной службы произошли значительные изменения. После распада Советского Союза протяженность государственной границы России кардинально увеличилась, – говорит Михаил Юрьевич. – Так, практически несуществующая ранее граница между нашей страной и Белоруссией превратилась в значимый рубеж. Конечно, есть соглашение между дружественными странами, но мероприятия по контролю пересечения государственной границы лицами и транспортными средствами осуществляют пограничники, повышаются требования по въезду граждан и ввозу грузов. А значит, растет нагрузка на личный состав, в первую очередь по обеспечению безопасности государства. Соответственно, численность сотрудников нашего Управления, созданного еще в 90-х годах, увеличилась в разы. Создано 6 подразделений в крупных населенных пунктах.

Конечно, по сравнению с другими участками государственная граница между Россией и Белоруссией специфическая. У нас нет строгих пунктов пропуска, осуществляющих пограничный контроль. В соответствии с соглашением между дружественными странами границу граждане наших государств могут пересекать в любом месте. Тем не менее, определенный контроль за этим, безусловно, ведется.

Самый большой стационарный контрольный пункт Красная Горка расположен на трассе Москва-Минск. Всего же по всему участку Смоленской области в сутки перемещается 10-12 тысяч физических лиц и 4-5 тысяч транспортных средств. К сожалению, далеко не все из гостей въезжают на территорию России на законных основаниях.

В связи с тем, что в Республику Беларусь граждане третьих государств могут попадать на основании безвизового режима, у них появляется соблазн в обход законодательства Российской Федерации попасть в нашу страну вне официальных пунктов пропуска. В иные дни мы выявляем до 10-30 граждан третьих стран, которые не имеют права на пересечение российской государственной границы.

К слову, это касается и тех, кто движется на выезд, надеясь через Белоруссию попасть в Латвию, Литву, Польшу. В частности, так поступают некоторые граждане третьих стран, пользуясь учебными визами, выдаваемыми в нашей стране. Подобные каналы незаконного пересечения границ мы и должны контролировать.

Кроме того, мы ведем контроль за ввозом запрещенных грузов, в частности, наркотических веществ.

Условия службы

– У многих существует представление о пограничнике как о человеке с собакой. А смоленским пограничникам четвероногие друзья помогают?

– Да, в прошлом году у нас впервые была организована кинологическая служба, введено 15 должностей кинологов. Мы тренируем собак на выполнение специфических задач в сфере охраны государственной границы, в частности, по задержанию нарушителей и поиску взрывчатых веществ и наркотических средств. И уже есть реальные результаты работы этого подразделения.

Так, недавно одна из наших собак, кокер-спаниель Мальва, помогла найти не только нарушителя границы (его пытались ввезти спрятанным в багажном отделении автобуса), но и товары без надлежащего документального оформления в этом же багажнике.

К слову, особо привлекает работа в этом подразделении людей, любящих животных и умеющих с ними общаться. Думаю, и перспективы развития в этой сфере есть.

– А в целом, насколько охотно идет нынешняя молодежь в пограничники? Чем может быть привлекательна для них такая служба?

– К сожалению, нам приходится нередко сталкиваться с тем, что многие просто не представляют, что на территории Смоленской области работает отдельная пограничная служба. Поскольку по факту строгого пограничного контроля между Россией и Белоруссией не существует, кому-то кажется, что и самим пограничникам здесь нечего делать. Поэтому нам на встречах с молодыми людьми в учебных заведениях приходится подробно разъяснять, как организована наша служба и что входит в задачи современных пограничников.

Что касается привлекательности пограничной службы, то интерес у молодых смолян, узнавших о специфике нашей работы, появляется, и мы, безусловно, рады этому. Ведь сфера ответственности у пограничной службы весьма обширная, грамотные и ответственные люди нам всегда нужны.

Набор сотрудников мы с 2006 года ведем исключительно на контрактной основе. Правда, начиная с весеннего призыва нынешнего года пограничные органы снова смогут принимать определенное количество молодых людей на срочную службу.

Безусловно, этот отбор срочников – серьезный вызов для нас, ведь специфика нашей работы требует, чтобы кандидаты соответствовали определенным критериям.

Кроме того, в последние два года в законодательстве появились изменения, которые позволяют нам производить набор по контракту на несколько других условиях. Так, если раньше стать пограничниками могли только те, кто имеет образование не ниже среднего и отслужил в армии либо получил высшее образование, то сейчас заключить с нами контракт могут ребята, не служившие в армии и получившие среднее профессиональное образование, а также выпускники средних школ. Таким образом, у этих ребят появляется хорошая возможность одновременно «закрыть» срочную службу (служба в пограничных подразделениях приравнивается к ней) и получить востребованную уважаемую профессию.

А насчет востребованности мы не сомневаемся – границы между государствами были, есть и будут, а значит, и пограничные службы без работы не останутся. В современных реалиях, в рамках специальной военной операции, пограничные органы выполняют только функции по прикрытию государственной границы на базе так называемых боевых пограничных управлений в Брянской, Курской и Белгородской областях. Причем в эти три управления ребята направляются, только отслужив по контракту не менее года и исключительно по желанию после специального обучения.

Кстати, также по желанию те, кто заключает контракт в нашем Управлении, могут выбрать для себя любое место службы на всем протяжении российской государственной границы. То есть, чтобы стать пограничником на Дальнем Востоке или на южной границе, не нужно заранее ехать туда, рискуя не пройти отбор. Вы можете заключить контракт у нас, а потом отбыть к месту прохождения службы. Так вы получите не только востребованную профессию, но и возможность ознакомиться с другими местами нашей большой страны.

Денежное довольствие для лиц, заключивших контракт (все они получают звание прапорщика), отличается в зависимости от места прохождения службы. Все контрактники получают необходимые социальные гарантии, в том числе медицинское обслуживание в ведомственных медучреждениях, бесплатный проезд к месту службы и т.п. А после трех лет службы предоставляется право на участие в программе военной ипотеки. И, что немаловажно, поступившие по контракту на службу в пограничные войска могут получить дальнейшее профильное образование. Через три года службы каждый молодой человек может поступить на бесплатной основе на заочное обучение в любое гражданское высшее учебное заведение или в наш профильный вуз.

Хорошо зарекомендовавшие себя ребята, чувствующие потребность продолжать службу в пограничных органах и желающие стать офицерами, направляются на обучение в любой из вузов по выбранной специальности. При этом направления обучения в таких вузах самые различные – можно, например, стать офицером-психологом, получить инженерную специальность, стать офицером оперативно-розыскной службы и т.п. Причем баллы, полученные на ЕГЭ, для этих абитуриентов будут иметь меньшее значение, чем заключение отборочной комиссии того подразделения, где они служат.

К слову, пройти специальное обучение и стать специалистами по пограничному контролю могут не только мужчины, но и девушки – с учетом расширяющегося сообщения с другими государствами эта служба становится все более востребованной.

А если учесть, что пограничники, как и другие военнослужащие, имеют право выйти на пенсию гораздо раньше, чем гражданские лица, то приобретенная специальность позволит им или продолжать службу в пограничных органах, или найти себя в другой сфере.

Пройти отбор

– А как юные – и не только – смоляне могут побольше узнать о специфике пограничной службы?

– Смоленское Пограничное управление участвует во многих мероприятиях и акциях, направленных на информирование населения о нашей работе и привлечение в свои ряды способных сотрудников. Мы регулярно проводим шефские военно-патриотические мероприятия как в средних учебных заведениях, так и в социальных учреждениях, знакомим ребят с особенностями охраны государственной границы, с повседневными делами пограничников.

Конечно, большой интерес вызывают показательные выступления наших сотрудников, в том числе и с участием кинологов. Так, мы принимаем участие в больших мероприятиях на площади Ленина и площади Победы – и думаю, никто из зрителей не остается равнодушным.

А на прошлой неделе мы посетили детский оздоровительный лагерь «Прудок», где в рамках военно-патриотической смены познакомили ребят с работой пограничных органов (на фото).

А еще мы проводим торжественное принятие присяги молодыми людьми, поступившими на пограничную службу. Это мероприятие призвано не только создать у самих ребят определенное настроение и стать для них памятным событием, но и привлечь внимание других жителей Смоленщины к этой крайне важной сфере.

– Чтобы стать пограничником, нужно иметь какие-то особые качества?

– Начиная с советских времен, пограничная служба считалась одним из элитных подразделений. И это вполне заслуженно. Ведь далеко не каждый может пройти отбор и стать пограничником. Специфика нашей службы в том, что мы находимся в прямом смысле слова на рубежах нашей Родины, первыми встречаем и последними провожаем гостей страны. А значит, для пограничников важны не только физические критерии, но и такие качества, как психологическая устойчивость, умение быстро и адекватно реагировать в любой ситуации и не поддаваться на провокации.

И могу с уверенностью сказать, что те, кто прошел отбор и поступил к нам на контрактную службу, достойно выполняют свои задачи. Мы с радостью примем в наши ряды ответственных и настроенных на добросовестную работу смолян.

Ольга КОЛЫШКИНА