…Так с улыбкой говорят о себе Ксения и Анатолий. И это чистая правда, хотя, наверное, без доброй руки судьбы тут тоже не обошлось. Причем и фамилия у семьи тоже «говорящая» – Музыкантовы.

А в 2013 году, когда в Техникуме отраслевых технологий познакомились житель деревни Старые Батеки Анатолий и уроженка деревни Рожаново Ксения, они были всего лишь «коллегами» по увлечению пением.

У Ксении замечательный голос, и она была постоянной участницей различных конкурсов и концертов. Анатолий же не только хорошо пел, но и сам писал песни. И однажды одну из них он предложил Ксении спеть вместе. Получилось очень хорошо. Общие друзья семьи до сих пор шутят: «Вот так вы и спелись!»

Хотя на самом деле в течение долгого времени Анатолий и Ксения были в чисто дружеских отношениях, часто общались как в компании, так и вдвоем. Понятно, что симпатизировали друг другу, но в своих чувствах не признавались поначалу даже самим себе.

А чувства, раз зародившись, только крепли. Первой попыткой объяснения в любви стала написанная Анатолием песня – в стихах и музыке он выразил то, что стеснялся сказать напрямую.

Сердце Ксении, конечно, отозвалось, хотя и она еще была не готова признаться в этом. А потом Анатолий ушел в армию, но даже разлука не смогла помешать их общению, хотя, по понятным причинам, оно было заочным и не таким частым.

Но недаром говорится, что большое видится на расстоянии – за это время оба утвердились в своих чувствах, поняли, что они могут стать парой. И снова Анатолий как мужчина сделал первый шаг, сначала опять в песне – он записал и передал для Ксении красивую песню о нежности и желании быть рядом.

Вернувшись, Анатолий наконец набрался смелости для личного объяснения, и Ксения ответила на его чувства.

В 2019 году молодые сыграли свадьбу, и отныне они пошли по жизни рука об руку.

Сейчас семья Музыкантовых живет в деревне Старые Батеки, оба работают в органах внутренних дел – в изоляторе временного содержания подозреваемых и обвиняемых ОМВД России по Смоленскому району.

Анатолий пришел туда работать сразу после армии, а в 2021 году его коллегой стала и Ксения.

Я спрашиваю ребят, не сложно ли постоянно быть вместе и на работе, и дома, не наступает ли некоторое пресыщение общением?

«Многим это кажется удивительным, но не нам, – улыбается Ксения. – Нам никогда не надоедает быть вместе, мы, что называется, всегда на одной волне. Если люди любят друг друга, если в семье есть понимание и общие интересы, то никакое общение не может быть излишним. Наоборот, если мы по той или иной причине вынуждены какое-то время быть далеко друг от друга, возникают неприятные ощущения и хочется побыстрее встретиться. Наверное, это и есть счастье – когда людям интересно вместе, когда хочется постоянно быть рядом».

У Музыкантовых есть трогательная традиция – 21-го числа каждого месяца они отмечают очередную дату дня свадьбы. Дарят друг другу милые подарки, отмечают этот день каким-либо приятным событием.

Вам, забывающим даже о годовщине свадьбы, это странно? А мне, видевшей, с какой теплотой и нежностью они относятся друг к другу, совсем неудивительно, что день рождения семьи для них всегда праздник.

Своим секретом семейного счастья Анатолий и Ксения считают не только любовь, но и уважение друг к другу, готовность слушать и умение слышать партнера, поддержку и заботу об интересах другого. Все спорные ситуации они решают во время обсуждения наедине, не позволяя себе высказывать недовольство при посторонних: «Даже если что-то не так, ни один из нас не повысит голос на другого, не покажет этого на людях. А потом мы дома сядем и спокойно обсудим ситуацию, каждый выскажет свою точку зрения и придем к общему пониманию проблемы. Как это не покажется кому-то странным, мы никогда не ссоримся по-настоящему. Хотя, как и у всех, бывают разные случаи, но мы не ругаемся – мы разговариваем!»

И, конечно, для взаимного уважения важен постоянный внутренний рост – так, Анатолий получил высшее образование и скоро станет офицером, и Ксения не собирается от него отставать. А вместе идти вперед и легче, и интереснее.

И петь они не перестают. Анатолий по-прежнему пишет песни, одна из которых – о любви, прошедшей испытания временем, скоро будет записана совместно.

А в недалеком будущем молодая семья наверняка пополнится детками, которые, не сомневаюсь, вырастут счастливыми, в любви, уважении и понимании, ведь именно так живут их родители.

Счастья вам и добра, Анатолий и Ксения! Пусть будет крепкой и успешной ваша семья!

Ольга КОЛЫШКИНА