В районах региона сформированы оргкомитеты конкурса. Первый этап – районный начнется 15 января

Гордость – это чувство испытывает каждый смолянин при упоминании первого космонавта Земли Юрия Алексеевича Гагарина. Именно он, наш земляк, первым покорил космическое пространство, а вместе с ним и сердца миллионов людей по всему миру.

«Единая Россия» в Смоленской области еще пять лет назад придумала творческий конкурс в честь космонавта «Знаете, каким он парнем был!» Тогда сотни смолян пели, танцевали и читали стихи о космосе и Гагарине. В этом году к 90-летию первого космонавта конкурс масштабировали в разы. Он включает в себя сразу несколько направлений, а значит, каждый житель региона сможет проявить свои таланты в любой из сфер: творческой («Культура малой Родины»), спортивной («Детский спорт»), патриотической («Историческая память»), отдельным направлением станут турниры по самбо («Zа Самбо»).

Курирует большую работу секретарь Смоленского регионального отделения «Единой России» Игорь Ляхов, который также возглавил направление «Zа Самбо». Первый турнир пройдет в Смоленске 20 января. Затем серия игр состоится в Рославле, Гагарине, Дорогобуже.  Самый масштабный турнир, Кубок Смоленской области по спортивному и боевому самбо проведут в Смоленске, его также приурочат к празднованию 90-летия со дня рождения первого космонавта земли.

Оргкомитет областного конкурса определил три этапа – районный, зональный и областной. Первый этап районный начнется уже 15 января, об этом рассказали в местных оргкомитетах конкурса.

Координирует работу «Исторической памяти» лидер поисковиков Нина Куликовских. В проекте три номинации: «Проза», «Поэзия», «Видеоролик» и два тематических этапа.  Первый носит название «Мой папа герой», он продлится до 20 февраля. Принимаются работы о героизме и мужестве участников специальной военной операции, об их ратной и трудовой доблести. Вторая тема — «Жизнь и подвиг Ю.А. Гагарина» проводится с 15 января по 9 марта. Три категории участников — от 10 до 17, с 18 до 35, от 36 и старше.

«Культура малой Родины» — даст возможность раскрыть свои таланты самым творческим смолянам. Ответственный за направление – координатор федерального одноименного партийного проекта в Смоленской области, сенатор РФ Артем Малащенков. Конкурс проводится в номинациях: «Вокал», «Хореография», «Фотография», «Изобразительное искусство» и «Литература».  Предусмотрели различный возраст участников – от 6 до 10, до 17 и старше.

Заключительное направление конкурса вновь спортивное – «Детский спорт». Его, как и проект в регионе, курирует депутат областной Думы Дмитрий Титов. Направление включает в себя соревнования по баскетболу, волейболу, дзюдо и микрофутзалу (минифутбол). Первые районные соревнования начнутся также 15 января.

Отметим: масштабные финалы пройдут к 9 марту, ко Дню рождения Юрия Алексеевича Гагарина – человека, покорившего космос.

Ознакомиться с Положениями первых районных этапов можно в местных исполкомах партии «Единая Россия» в Смоленской области.

Победители районного этапа пройдут в зональный, где также определят лауреатов, кто выйдет на областной уровень. Приглашаем к участию!