У каждой семьи, чьи даты исчисляются десятилетиями, за плечами немалый опыт совместной жизни, где были и свои трудности, и свой пуд соли, и свои победы. И от этих житейских сложностей их семьи стали только крепче, ведь когда люди ценят и уважают друг друга, то все возможно преодолеть.

В нашем районе есть немало союзов, которые уже много лет являются примером мудрости и взаимопонимания. Одна из таких счастливых пар – семья Николая Борисовича и Валентины Кузьминичны Уткиных. 23 июня они отметили золотую свадьбу.

Там девчонка росла, там парнишка взрослел…

Валя Емельянова родилась и выросла в д. Моторы Катынского сельсовета в многодетной крестьянской семье. Ее родители были участниками войны, так что наряду с трудовым воспитанием дети получали и патриотическое. Любили они слушать рассказы мамы и отца о страшных зверствах фашистов, о подвигах наших солдат, о жизни мирного населения в оккупации. Слушали и проникались еще большим уважением к родной стране и ее людям, трудолюбивым, бесстрашным и беззаветно любящим свою малую родину и большую Россию. Одну на всех.

В 18 лет ушла на фронт и дошла до Германии мама Валентины Надежда Иванова, прошел всю войну отец Кузьма Емельянов. И, наверное, совсем не случайно (все в жизни предопределено) через много лет уже внуки героических бабушки с дедушкой надели офицерскую форму…

Ну это будет гораздо позже, когда судьба сведет Валентину с будущим мужем. Пока же Николай рос и взрослел вдали от своей наречённой избранницы в г. Родники Ивановской области. Здесь окончил школу и профессиональное училище, получив профессию каменщика.

Браки совершаются на земле

Встреча молодых людей произошла весной 1973 года в г. Камышине Волгоградской области, где Николай проходил срочную службу, а Валентина работала художником-оформителем в одном из трестов и жила в общежитие. Познакомились на танцверанде. Ему сразу приглянулась стройная веселая девушка, а ей пришлись по душе спокойствие и обходительность парня.

– Николай пригласил меня на танец, потом проводил домой, всю дорогу мы проговорили, наверное, с первых минут поняв, что во многом схожи. Всего три месяца нам хватило, чтобы принять решение стать семьей, – вспоминает Валентина Кузьминична.

Они уверены в том, что браки совершаются на земле. Главное – найти своего человека и вовремя понять это.

23 июня Уткины расписались. Свадьба была молодежной и очень веселой. Свидетелем у Николая был друг Александр, у Валентины – подруга Анна.

Кстати, эта история имела счастливое продолжение. Друзья наших героев понравились друг другу и вскоре тоже стали семьей. Вот так их пример объединил еще одну пару.

Через некоторое время Уткины уже втроем переехали на родину жены. Поначалу жили у родителей Валентины.

Николай Борисович устроился на керамзавод, и от предприятия семья получила комнату – первое в жизни собственное жилье.

Валентина Кузьминична работала заведующей общежитием. Позже ей пришлось потрудиться кладовщиком, воспитателем училища, более двадцати пяти лет она отдала работе в пионерском лагере «Мирный» от завода «Кентавр», который находился в д. Красная Горка. Отсюда и ушла на заслуженный отдых.

Глава семьи работал на стройках областного центра, его руками возведены многие жилые объекты и производственные корпуса предприятий города. Главное же достояние, как считают супруги, в их продолжении, а оно, действительно, заслуживает уважения и может служить предметом гордости. Уткины вырастили троих прекрасных сыновей, дали им достойное образование. Старший, подполковник запаса, награжден орденом Мужества, средний воспитывает пятерых детей, оба они живут в Санкт-Петербурге, а младший остался на Смоленщине рядом с родителями.

Сыновья подарили бабушке с дедушкой девятерых внуков.

Это ли не счастье?

Уже более тридцати лет Уткины живут в доме родителей Валентины Кузьминичны в деревне с поэтическим названием Катынь-Покровская Михновского сельского поселения. Ими немало пройдено и пережито за это время, и испытания лишь закалили эту семью.

Николай Борисович тяжело болеет, два перенесенных инсульта дают о себе знать, и его вторая половинка трогательно ухаживает за мужем.

– Николай Борисович всегда заботился обо мне, старался брать на себя тяжелую работу, учил сыновей помогать и мне, и своим женам. Когда в нашу семью пришла беда, я стала для него не только женой, но и другом, и нянькой, и сиделкой. Теперь мое время настало, чтобы окружить его вниманием, помочь справиться с недугами. Я жалею его, чувствую малейшее изменение настроения, по ночам прислушиваюсь, как стучит его сердце. Они давно бьются у нас в унисон, – говорит Валентина Кузьминична и ее глаза озаряются каким-то теплым внутренним светом. – Я говорила супругу, что мы обязательно должны отметить золотую свадьбу, а значит, нужно жить! И мы оба счастливы, что дожили до этой даты.

На Руси не принято было говорить о любви, издревле здесь существовало слово «жалеть», вмещающее в себя гораздо большее: и нежность, и сострадание, и трогательную заботу вкупе с поддержкой. И в семье наших земляков, пожалуй, именно оно стало главным в отношениях.

– В чем секрет нашей долгой семейной жизни? – переспрашивает Валентина Кузьминична. – Да секрета никакого и нет. Самое главное – всегда быть вместе, понимать и слышать друг друга, уметь уступить в споре, прощать и забывать плохое, ведь в жизни случается всякое. Любовь, верность и взаимопонимание – те жизненные ценности, без которых невозможно найти и сохранить свое семейное счастье. Считаю, что прожили мы достойно, вырастили чудесных детей, которые приезжают к нам, помогают по мере возможности.

Валентина Кузьминична рассказала, что в своей деревне является старостой. Благодаря ее инициативе и действенной помощи главы района Ольги Николаевны Павлюченковой и бывшего главы поселения Андрея Ивановича Берлинова была отремонтировала дорога от д. Чекулино до конца Катынь-Покровской.

Еще одной проблемой местных жителей было низкое напряжение в сети, что сказывалось на работе электроприборов и даже выходе их из строя.

Немало организаций старосте пришлось объездить, немало усилий предпринять, чтобы в 2021 году здесь поставили дополнительную подстанцию.

Вот так и живут наши золотые юбиляры в тихом уголке Смоленского района, оберегая свой семейный очаг, родных и близких, стараясь сделать жизнь земляков лучше и комфортнее.

В юбилей золотой семьи в этот гостеприимный дом приехали дети и внуки, а также почетные гости, чтобы поздравить Николая Борисовича и Валентину Кузьминичну с очередным днем рождения их любви.

От имени главы Смоленского района Ольги Павлюченковой супругов поздравили и.о. заместителя главы района, начальник отдела по культуре, туризму и спорту Ольга Кондратова и глава Михновского сельского поселения Алексей Бурделев.

Сколько теплых поздравлений слышали эти стены, сколько светлых событий видел добрый дух старого дома, вновь искренне радуясь миру и согласию, царящему в семье Уткиных.

Пожелаем же Николаю Борисовичу и Валентине Кузьминичне в добром здравии встретить еще много юбилеев, благополучия и только добрых вестей!

Елена ТРУФАНОВА