Магалинщинская врачебная амбулатория находится в нескольких километрах от областного центра и оказывает медицинскую помощь жителям Корохоткинского сельского поселения. Трудятся здесь настоящие профессионалы своего дела. И одна из них – медицинская сестра врача общей практики (семейного врача) Магалинщинской амбулатории ОГБУЗ «Смоленская центральная районная больница» Мария Александровна Кизимова.

В честь профессионального праздника она в числе других медиков района была удостоена Почетной грамоты муниципального образования «Смоленский район» Смоленской области.

Пообщаться с Марией Александровной с первого раза не удалось. Ее коллега ответила, что медик ушла на вызов, чтобы сделать пациенту укол: проведение лечения также входит в обязанности медсестры.

Наконец, наша беседа состоялась, из которой мы узнали немало интересного и о самой героине публикации, и о профессии медработника.

Когда решение оказалось верным

– Мария Александровна, Ваша профессия – одна из самых необходимых и благородных на земле. Эта работа интересная, но при этом очень сложная и ответственная. Расскажите, пожалуйста, когда Вы впервые поняли, что хотите стать медиком и почему выбрали именно этот путь?

– Я родилась и выросла в Смоленске. В моей семье до меня не было медиков. Я же еще в школе поняла, что хочу связать свое будущее именно с этой профессией по ряду причин. Во-первых, мне хотелось помогать людям. Во-вторых, одним из любимых предметов в школе была биология, которая необходима при сдаче экзаменов и дальнейшей учебы.

Мария окончила школу, потом медицинский колледж с отличием и пришла на работу в гастроэнтерологическое отделение областной клинической больницы. Этот период оказался просто незаменимымв плане приобретения необходимого опыта.

– Не скрою, порой было непросто как с моральной точки зрения, так и физически, – вспоминает она. – Мои пациенты были людьми со сложными заболеваниями, и я впервые так близко столкнулась с чужой болью, страданиями, увидела смерть…

Потом Мария Александровна перешла в поликлинику № 3 на Трамвайном проезде областного центра, где работала участковой медсестрой. А в 2013 году после декретного отпуска вышла на работу в Магалинщинскую врачебную амбулаторию. Здесь же и обосновалась молодая семья.

– Спустя годы я еще больше утвердилась в правильности своего решения относительно выбора профессии, – подчеркнула Мария Кизимова.

– За что Вы любите свою работу?

– Мне нравится помогать людям, давать советы и рекомендации в пределах своей компетенции. Приятно осознавать, когда в процессе постановки диагноза пошел по правильному пути, выбрал верную тактику в лечении.

От 0 до 90

– Сколько всего человек проживают на Вашем участке? Какие населенные пункты Вы обслуживаете?

– У нас живут 4 600 человек, из них 600 деток. Радует, что население прирастает новыми жителями, ежегодно в поселении рождаются более 20 малышей. Самой старшей жительнице – 90 лет, проживает она в Магалинщине. Мы осуществляем наблюдение и по необходимости лечение жителей п. Гедеоновка, деревень Магалинщина, Синьково, Суходол, Валутино, Исаково, Рогачево, Ковши, Перфилово. Самая дальняя – Ковши – находится в 15 км от амбулатории. Отдаленные населенные пункты обслуживаем на служебном транспорте, автомобиль LADA Largus получили в феврале прошлого года в рамках федеральной программы.

Мы наблюдаем за нашими пациентами с момента их рождения, осуществляем патронаж за новорожденными, проводим диспансеризацию взрослого населения и лечение.

– С какими заболеваниями чаще всего обращаются Ваши пациенты?

– Ежегодно у нас, как, впрочем, и везде, наблюдается всплеск сезонных заболеваний – ОРВИ, ОРЗ. Кроме того, диагностируем сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные, урологические, суставные заболевания, чаще стали встречаться и онкологические. Поэтому так важно наблюдать за состоянием своего здоровья, регулярно проходить диспансеризацию. В этом помогает автопоезд «Здоровье», который приезжал к нам в прошлом году. Там работали узкие специалисты, врачи функциональной диагностистики, лаборант, рентгенолаборант проводил флюорографию и маммографию (очень важное исследование для женщин после 40 лет), делали ЭКГ. Все пациенты остались довольны организацией этого мероприятия и ждут поезд в следующий раз.

Стоит сказать, что мы, медики, лечим не только тела, но и заботимся о психологическом состоянии человека. Это подчас не менее важно, чем снять болевые ощущения, давно доказано, что фраза «Все болезни от нервов» имеет под собой основу. Людям, особенно пожилым и одиноким, порой нужно просто пообщаться, поделиться личными проблемами, и, видя наше участие и неравнодушие, они и чувствовать себя начинают лучше, и настроение поднимается, и болезнь отступает.

– Наверняка в Вашей практике имели место сложные случае, требующие и быстрой реакции, и применения имеющихся профессиональных знаний?

– К сожалению, такие ситуации время от времени возникают. В мае в амбулаторию приехал житель Магалинщины 1961 года рождения в сопровождении жены. Несколько часов назад он почувствовал себя плохо и все-таки принял решение сесть за руль и самостоятельно добраться до лечебного учреждения. Врача на месте не было, и мы с коллегой осмотрели пациента, диагностировав у него инсульт: у мужчины была несвязная речь, движения в левой половине тела ограничены, артериальное давление достаточно высокое. Провели необходимые мероприятия (дали под язык препарат для оказания неотложной помощи при кризе) и вызвали скорую помощь. Пациент был госпитализирован и после прохождения лечения уже находится дома. К счастью, обошлось без последствий. Он полностью восстановился и в дальнейшем будет продолжать вести обычную жизнь.

Советы – пациентам, пожелания – коллегам

– Это в очередной раз подтверждает, что от своевременной и правильно оказанной именно первой помощи зависит и сохранение здоровья человека, и качество его дальнейшей жизни. Какие, на Ваш взгляд, черты должны быть у медицинского работника?

– Обязательно должна быть базовая копилка знаний и желание постоянно учиться, чтобы уметь поставить верный диагноз. Человек в белом халате всегда должен быть приветлив, доброжелателен, вежлив, несмотря на то, что порой больной может быть несдержан в словах из-за страха или боли. Наша задача – не только облегчить его страдания, но и успокоить и ободрить. Так что терпение и трудолюбие также должны быть присущи медикам.

– Какой совет Вы дали бы своим пациентам и вообще жителям района?

– Как медик считаю, что от нашего образа жизни и мыслей во многом зависит, насколько полноценной, счастливой и насыщенной она будет. А всем своим землякам желаю здоровья, отличного настроения и обязательно найти какое-то занятие для души. Именно хобби часто спасает нас от уныния и позволяет продлить молодость.

– Чем Вы занимаетесь в свободное время?

– Я жена и мама двух дочерей, поэтому люблю проводить время с семьей. Стараемся находить время для совместного отдыха, выезжаем на природу. Занимаюсь выращиванием цветов, держим дома черепаху, рыбок, собаку. Веду активный образ жизни: езжу на занятия фитнесом и стретчингом. Являюсь председателем участковой избирательной комиссии в п. Гедеоновка. Так что скучать не приходится.

– Что Вы пожелали бы своим коллегам в День медика?

– Хотелось бы пожелать всем медработникам терпения, энергии, позитива, достойной оплаты труда, здоровья, оптимизма.

– От всей души присоединяемся ко всем теплым словам и желаем Вам, Мария Александровна, и всем медикам Смоленского района легких дежурств, благополучия и удачи. Пусть ваш профессионализм, чуткость и забота будут высоко оценены, а добро и понимание возвращаются к вам многократно.

Елена ТРУФАНОВА