В Смоленской области продлили действие программы «Земский доктор», которая помогает решить проблему кадрового дефицита на селе. Соответствующее решение принял врио Губернатора Василий Анохин.

Глава региона подписал постановление о выплатах медицинским работникам, приехавшим работать на село по программе «Земский доктор» на 2024 – 2026 годы.

Напомним: программа действует в нашем регионе с 2012 года. За это время для работы в сельской местности было привлечено 234 врача и 39 средних медработников.

Медработники, приехавшие в сельские населенные пункты, города и поселки с населением до 50 тысяч жителей, получают единовременную выплату: средний медперсонал – в размере 500 тысяч рублей, врачи – 1 миллион.

При этом участник программы обязуется в течение пяти лет проработать в медучреждении, с которым заключен контракт.

Виктория Сергеевна Макарова, фельдшер Богородицкого ФАПа, одна из тех, кто воспользовалась этой возможностью.

На прививку становись!

В семье девочки из Ельни не было медиков, и она не может сказать, что мечтала об этой профессии.

– Помню, в детском саду нам делали прививки, уколов боялись даже мальчики, я же всегда шла в кабинет медсестры первой, – рассказывает Виктория. – Мне нравилось все, что связано с этой стороной жизни: белоснежные халаты медиков, разные баночки-скляночки в большом стеклянном шкафу, даже запах лекарств не пугал. Я училась в школе, когда ушла из жизни прабабушка. Думаю, что это повлияло на мое решение стать медиком. Мне хотелось быть не врачом, а именно фельдшером, чтобы не только выполнять назначения, участвуя в процессе лечения пациентов, но и самостоятельно ставить диагнозы.

Виктория Макарова окончила Смоленский медицинский колледж, отделение «лечебное дело». На доске объявлений в учебном заведении постоянно афишировалась информация о медучреждениях, готовых принять на работу вчерашних студентов.

Вика выбрала населенный пункт, находящийся на наиболее близком расстоянии от дома родителей – деревню Борогодицкое Смоленского района, – и в 2018 году впервые переступила порог сельского ФАПа.

– Смоленская ЦРБ помогла мне стать участником программы «Земский доктор». При заключении контракта не возникло каких-либо сложностей: все было доступно и предельно понятно. Считаю, что это один из основных плюсов программы, – отметила фельдшер.

Мы – универсалы

За это время Виктория приобрела жилье (кстати, часть средств на его покупку как раз и помогло погасить единовременное пособие, полученное в рамках программы «Земский доктор»), стала женой и мамой двух замечательных мальчишек и получила незаменимый опыт работы и общения с жителями вверенных ей деревень: Богородицкого, Козино, Туринщины, Горян, Алтуховки и Высокого, всего около 3 тысяч человек.

– Не скрою: начинать было страшно, – делится она. – В нашей работе ведь столько нюансов, и ошибиться в постановке диагноза нельзя, поскольку речь идет о жизни и здоровье каждого человека. Мне помогали старшие коллеги своими профессиональными советами, учили правильно строить отношения с пациентами. Сегодня с уверенностью могу сказать, что я настоящий фанат своего дела и рада, что пошла в жизни именно по этому пути. Мне очень нравится то, чем я занимаюсь, я полюбила место, в котором живу, люди здесь стали мне близки. Так что уезжать никуда не собираюсь (улыбается).

Не зря фельдшера называют универсалом, ведь он должен обладать знаниями в диагностике и лечении заболеваний любой медицинской направленности: педиатрии, терапии, хирургии, гинекологии и других профилей. Очень многое нужно знать, уметь оказывать экстренную помощь, назначать правильное лечение, а в сложных случаях направлять пациентов в стационар, где есть все условия для оказания расширенной квалификационной помощи.

Богородицкий ФАП оснащен всем необходимым оборудованием. Здесь три кабинета: приема, процедурный и педиатрический, где пациенты получают медицинскую, консультативную и, что очень важно, психологическую помощь.

Рабочий день Виктории Макаровой расписан буквально по минутам: в первую половину дня она ведет прием пациентов в ФАПе, после обеда занимается обслуживанием больных на дому. И если в Богородицком она пешком обходит земляков, то для посещения пациентов в дальних деревнях Пригорская врачебная амбулатория предоставляет ей транспортное средство.

Как правило, наибольшее число вызовов медик получает в период межсезонья, весна и осень – не только время роста числа заболевших ОРВИ, но и обострения сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных и других хронических заболеваний у людей старшего возраста.

Приоритет – здоровье

Немного профессий имеют столь высочайшую меру ответственности, как фельдшеры ФАПов. В их руках самое ценное – здоровье людей. Осознавая свое предназначение, ежемесячно специалистами Смоленской ЦРБ здесь проводится диспансеризация, врачи узкой специальности обследуют селян. Пациентам делают забор необходимых анализов, проводят флюорографию, маммографию. И Виктория Сергеевна трудится бок о бок с ними.

– Радует, что в поселении рождаются детки, много у нас и двоен, возможно, помогает само название населенного пункта, – улыбается она. – На моем попечении на сегодняшний день 589 детей до 17 лет.

Здесь ведется строительство жилого сектора: горожане все чаще испытывают желание перебраться на село. А это значит, что Смоленский район и дальше будет прирастать маленькими жителями.

— Во время оказания помощи деткам я умею сконцентрироваться и проделать все необходимые манипуляции. Когда же болеют собственные сыновья, порой звоню за консультацией коллегам, стараясь «отключить» маму и «включить» медика.

Виктория Макарова считает программу «Земский доктор» очень значимой для медицинских работников. Особенно для молодых специалистов. Для них – это огромная поддержка в начале пути. Программа дает молодым медикам не только денежную выплату и возможность трудоустройства, но и помогает получить опыт работы, который так нужен после окончания учебного заведения.

Елена ТРУФАНОВА