Лилию Ивановну Сенькову прекрасно знают в Сметанинском сельском поселении. Всю жизнь она прожила в деревне Сметанино, здесь стала женой, мамой, много лет работает поваром в детском саду «Солнышко» и ведет активную общественную работу, являясь депутатом местного сельсовета.

Она энергична и полна решимости помогать тем, кому это, действительно, нужно. А еще умеет вести за собой, являясь примером душевной щедрости, искренности и доброты.

На переднем крае

С недавнего времени жизнь нашей героини круто изменилась – в нее вошло трагическое настоящее и в то же время удивительное чувство единения, сплотившее всех и каждого.

На долю многих наших соотечественниц сегодня выпала непростая доля ожидания и тревог. И пусть это нелегкое бремя, но каждая из них понимает, что их любимые мужчины сегодня делают правое дело, защищая нашу Родину, нашу мирную жизнь и очень этим гордятся.

Любимые мужчины Лилии Сеньковой рядом с ней. Пока. Но если будет нужно, они без сомнений пополнят собой ряды защитников Отечества.

«Я очень горжусь своими сыновьями, – говорит она. – Младший сын, Алексей, заканчивает академию войсковой ПВО с золотой медалью. Еще учась в школе, на областном конкурсе он занял 1 место за стихотворение о нашем славном Смоленске. И уже сейчас готов встать в ряды наших бойцов. А двоюродный племянник, кадровый офицер, полковник, уже служит в зоне СВО».

Друзья и знакомые Лилии Ивановны говорят, что у такой матери других сыновей и быть не могло.

Ее помощь нашим бойцам реальна и действенна.

«Когда начались военные действия на Украине, я, как и многие другие, не могла остаться в стороне от общего благого дела, – рассказывает Лилия. – Мы вышли на волонтеров, которые оказывают поддержку курскому «Полку Марго», обратившись к ним за помощью для смоленских ребят. В этом полку несут службу более 15 тысяч наших земляков. И вскоре нам оказали помощь на 6 миллионов рублей, это были необходимые в зоне боевых действий спецсредства: тепловизоры, квадрокоптеры и другое». Лилия Сенькова состоит и в белгородской группе «Храм Отечества». На регулярной основе ее члены передают нашим ребятам все, что им требуется. Она является и членом Комитета семей воинов Отечества.

«Дети стали родными»

Став участником других групп, в апреле прошлого года Лилия Ивановна организовала сообщество «Своих не бросаем!» За это время ей удалось собрать большое количество неравнодушных людей: подразделение насчитывает более восьмидесяти благотворителей.

«В составе группы люди разных возрастов и профессий: учащиеся и студенты, пенсионеры и служащие… Это активные небезразличные жители Смоленска, Рославля, Москвы, д. Васильевка Рославльского района, учащиеся школы № 18 и № 3 г. Смоленска, школы № 9 г. Рославля, академии ПВО. Все они оказывают добровольцам адресную помощь, привозя продукты, средства гигиены и многое другое. Руками бабушек связано более 500 пар носков.

Всегда готов откликнуться на любые просьбы Юрий Сергеевич Свириденков, заместитель Губернатора Смоленской области. Это наша опора и надежное плечо».

Помощь приходит отовсюду. География нашей необъятной страны представлена людьми, которые, как бы далеко ни находились, ищут возможность и желание оказать поддержку. Так, в Ханты-Мансийском автономном округе живет парень Сергей, который передает нам глушители дронов и квадрокоптеры.

«Уже традицией становится вкладывать в посылки для бойцов и весточки от детей. Письма и рисунки с Родины согревают их души, а в юных рождают чувство патриотизма и веры в скорую победу. Кстати, на каждой коробке – наклейки: «Своих не бросаем!» и «Тепло из дома», – делится Лилия Ивановна.

Ее команда оказывает помощь 49-ой ракетно-зенитной бригаде, 144-ой гвардейской мотострелковой дивизии, 25-му отдельному отряду специального назначения «Меркурий» Росгвардии, а также офицерам академии войсковой ПВО.

Посылки «за ленточку» доставляются транспортной компанией «Деловые линии». На границе встречают автомобили с гуманитарной помощью и доставляют на позицию ребятам. Ее с нетерпением ждут на передовой и всякий раз присылают в ответ слова благодарности.

Здесь налажена и обратная связь. В ответ волонтерам шлют голосовые обращения, видеообращения, которые для них не менее важны, чем помощь для бойцов.

«Спасибо отряду и боевому братству за оказанную помощь, – говорят парни в балаклавах. – Все получили. Победа будет за нами!»

Лилия Ивановна призналась, что каждое утро для нее начинается с рассылки смс-сообщений.

«Ежедневно я на связи с двадцатью ребятами, – отмечает она. – Вышли на связь, значит, все хорошо, все живы, можно выдохнуть. За эти месяцы люди, которых я, возможно, никогда не увижу, стали родными. Все мы делаем одно общее дело, каждый на своем месте, и потому живем с верой в справедливость и надеждой на лучшее».

В режиме нон-стоп группа «Своих не бросаем!» продолжает собирать все необходимое для бойцов, согласно присланных ими списков, и ждет неравнодушных людей. Двери подразделения Лилии Сеньковой открыты для всех желающих оказать любую помощь защитникам Отечества.

Елена ТРУФАНОВА