Много интересных, увлекательных мероприятий проходит в Козинском сельском Доме культуры, ни один календарный праздник не обходится без участия этого учреждения. Не стал исключением и День пожилого человека, проведенный в форме «круглого стола» за самоваром. Собравшихся ветеранов, а большинство из них проживают в деревне Богородицкое, поздравила с праздником директор СДК Надежда Ивановна Петрова.

Она же была и ведущей мероприятия. К поздравлениям присоединилась председатель местного отделения районного Совета ветеранов, уважаемая всеми Анна Дмитриевна Чумакова, известная не только как активная общественная деятельница, но и как поэтесса – автор замечательных стихов для детей. Она вспомнила свою трудовую молодость, пожелала всем удачи, радости, никогда не болеть, а за столом шутить и петь, вкусно есть, красиво жить, крепко спать и процветать… И завершила свое продолжительное выступление такими словами: «Пусть всегда будут открыты нам двери в этот Дом», – что с одобрением восприняли все присутствующие на празднике.

Душой праздничного дня был в этот раз известный у нас в районе баянист, виртуозно владеющий как баяном, так и гармонью, Сергей Иванович Бычков. Он и сам спел несколько популярных песен, и аккомпанировал исполнительницам задорных частушек. Вот что спела, например, Евгения Ниловна Ширянова:

Ох, люблю я танцевать и припевать частушки! Не судите вы меня, добрые старушки!

Все вместе душевно спели «Старый клен» композитора Александры Пахмутовой, «Ой, цветет калина», «Катюшу» Михаила Исаковского и многие другие любимые песни. Часто выходили «на круг» и исполняли танцы, названия которых, наверное, не знает современная молодежь: «Падеспань», «Падеграс», «Полька-бабочка»…

И, конечно же, танцевали никогда не стареющий вальс. Порадовали и молодые сотрудницы Дома культуры Кристина Цупкина и Оксана Новгородова, спевшие несколько современных песен. Блестяще выступил баянист Михаил Михайлович Гайдаманов, не жалевший для ветеранов душевного огня. Попросили выступить и меня как смоленского гостя. Я напомнил собравшимся, что в этом году мы отметили 85-летие со дня рождения нашего великого земляка – первого в мире космонавта Юрия Гагарина, и прочитал свое стихотворение, посвященное первопроходцу космоса. И вдруг совершенно неожиданно Анна Дмитриевна Чумакова сообщила, что дважды видела Юрия Гагарина и даже общалась с ним. Это было в январе и сентябре 1966 года, когда первый космонавт посещал Смоленский льнокомбинат, где в то время работали более 7 тысяч человек, там же трудилась Аня Чумакова.

Ей поручили выступить от имени работниц со словом приветствия гостю, и когда она сошла с трибуны, он похвалил ее и даже похлопал по плечу. А полковник в отставке Валентин Сергеевич Сорокин вспомнил, как в годы военной службы, а он тогда был командиром роты, их возили на экскурсию в Звездный городок, и там они посетили рабочий кабинет Юрия Гагарина. Запомнилась ему простая обстановка кабинета: на столе лежали документы, на противоположной стене висела фотография с видом Смоленска. Изюминкой праздничного мероприятия можно назвать музыкальную викторину, проведенную ведущей Надеждой Ивановной. По кратким намекам надо было угадать название популярной песни. Вечер наполнил сердца ветеранов оптимизмом и радостным настроением. «Спасибо этому Дому, до скорых встреч», – говорили они на прощанье.

Текст и фото Николая КЕЖЕНОВА.