Семья. Разве может быть что-то ценнее для человека? Она хранит опыт поколений, учит основам взаимоотношений, согревает заботой, награждает любовью. Повседневность не дает нам возможности правильно оценить моменты, которые дарует каждому из нас родительский дом. Живя в привычном укладе, мы не всегда ценим тот опыт, который черпаем в процессе взросления под отчим кровом. Но стоит выйти в самостоятельное плавание, как понимаешь, что вечный зов родного дома силен своей простотой, понятен и притягателен.

Семья Захаренковых из деревни Киселевка Смоленского района 27 апреля перешагнет 50-летний рубеж со дня своего рождения. И пусть начинали супруги совместную жизнь далеко от этих мест, но всегда знали, что обязательно вернутся на малую родину.

Николай Николаевич родился в крестьянской семье в д. Прудки Починковского района, Светлана Валентиновна – в г. Ревда Свердловской области в семье рабочих.

Еще задолго до рождения героев нашей публикации объединили общие корни: мама Светланы Хальзовой (девичья фамилия) тоже родом со Смоленщины, из п. Кардымово.

В 1953 году под Семипалатинском Советский Союз провел испытания водородной бомбы. Чтобы избежать последствий со здоровьем, Хальзовы, как и их многие соотечественники, предпочли покинуть небезопасные места.

В 60-е годы семьи Хальзовых и Захаренковых подались за лучшей долей на Украину. Устроились на горно-обогатительный комбинат в г. Кривой Рог. Трудились, растили детей. Там будущим супругам и суждено было встретиться.

Судьбоносная встреча

– Учились мы в разных школах и до поры до времени не подозревали о существовании друг друга, – рассказывает Светлана Валентиновна. – Я поступила в инженерно-строительный институт, Николай – в Харьковское авиационное училище, после окончания которого был направлен для прохождения военной службы в Белоруссию. В очередной отпуск приехал домой к родителям. Как-то мы с подругой пошли в кино, помню, что смотрели фильм «Велосипедисты», а Николай пришел с другом. После сеанса подошел познакомиться, разговорились, и он пригласил меня на свидание.

Потом была еще одна встреча, а вскоре Николай отбыл к месту службы. Полтора года молодые люди переписывались, все лучше узнавая друг друга, и даже предложение руки и сердца Николай сделал Светлане в письме. Кстати, они до сих пор бережно хранятся как напоминание о робких, зарождающихся чувствах, ставших основой прочных отношений, которые супруги пронесли через всю свою жизнь.

Их случай напрочь опровергает расхожее мнение о том, что крепкий брак возможен только после долгих лет знакомства и постоянных встреч. Здесь не было ни того, ни другого.

– В семейном союзе важно найти своего человека, который будет разделять твои взгляды, также смотреть на отношение к старшим членам семьи, воспитание детей, бытовые вопросы, – считает С.В. Захаренкова. – Нам в этом плане повезло: у нас никогда не возникало конфликтов и даже незначительных споров, все и всегда мы решали вместе.

Их взрослые дети отмечают, что волевой характер родителей, их удивительная работоспособность и ответственность всегда позволяли семье выполнять намеченное.

Начало пути

Расписались Николай и Светлана в Белоруссии, свадьба была скромной, в кругу друзей.

Первые испытания касались бытовых удобств, точнее, неудобств. Начинать совместную жизнь пришлось в общежитии для офицерских семей, «с солдатских коек под солдатскими одеялами», как говорит Светлана Валентиновна.

В Белоруссии у Захаренковых родился сын, а вскоре Николая направили для продолжения военной службы в Германию, и семья последовала за ним.

Это только так кажется, что служит глава семьи. На деле же весь уклад семейства подчинен четкому графику командировок, дежурств, полетов мужей и отцов, и огромная роль здесь отводится именно женщине, ее умению выслушать и поддержать, быть мудрой и терпеливой.

Несколько раз Захаренковым довелось менять место дислокации, был и г. Уссурийск на Дальнем Востоке, и г. Сыктывкар в Коми АССР… И каждый раз Светлане приходилось вновь искать новое место работы, а для сына и дочери – детские сады и школы.

В г. Сыктывкаре у супругов родилась дочь. Право назвать малышку жена доверила мужу, так в семье выросла еще одна Светлана.

– Как жена офицера я мастер на все руки, – улыбается Светлана Валентиновна, – работала и нянечкой в детском саду, и продавцом, и санитаркой, и прачкой, и преподавала в торговом училище. Жизнь научила всему.

По состоянию здоровья Николай Николаевич вышел на пенсию, и семья обосновалась в Смоленске, поближе к родным Светланы Валентиновны.

– Мои родители всегда мечтали о возвращении на родину, но, к сожалению, не успели этого сделать, они остались на Украине, – говорит глава семьи. – Думаю, что мы выполнили их самое большое желание…

Николаи и Светланы

Захаренковы считают себя нравственно богатыми людьми. Они сумели сохранить и привить младшим поколениям своей семьи традиционные семейные ценности, в основе которых любовь, взаимопонимание, поддержка и уважение друг к другу.

Они вырастили двух замечательных детей, дали им прекрасное образование, помогли стать достойными людьми, всегда рады помочь с внуками и дать мудрый совет.

У бабушки с дедушкой трое внуков, и двое из них – Ульяна и Анюта – родились в год 60-летия Светланы Валентиновны.

– Дочь и сын сделали мне самые главные подарки к юбилею, – призналась она.

В этой семье есть замечательная традиция – все праздники отмечать в кругу семьи. Здесь собираются на дни рождения домочадцев, Новый год, 8 Марта и дарят друг другу улыбки, внимание и подарки. В эти дни на праздничный стол обязательно готовятся фирменное «мясо по-капитански», а на десерт – торт «Наполеон».

И еще одна традиция, которой мало кто может похвалиться, есть в этой семье – называть детей именем старших членов семьи. Внук Николай – носитель имени уже в четвертом поколении, дочь Светлана – во втором.

Кстати, в старину верили, что, передаваемые «по наследству» имена таким образом способствуют укреплению рода. Как бы то ни было, но в случае с Захаренковыми эта примета, действительно, работает.

И даже некровные члены семьи, когда-то объединенные родственными узами, словно по велению судьбы имеют те же имена: невестку зовут Светланой, а её отца – Николаем.

Мудрость прожитых лет

В конце апреля в семье Захаренковых состоится большое торжество – золотая свадьба старейшин дружного рода. Будет много поздравлений, подарков и сюрпризов от родных, близких и друзей. И в этот день Светлана Валентиновна и Николай Николаевич обязательно вспомнят самые светлые моменты своей жизни, которых было немало.

За эти годы Захаренковым, как и абсолютно каждой семье, пришлось пройти через тяготы и испытания, но главное, что они все выдержали, гордясь постоянством своих отношений и крепостью брачных уз.

Мы попросили Светлану Валентиновну поделиться секретом долгих семейных отношений, и вот что она сказала: «Семья – это не просто союз двух любящих людей, это огромный совместный труд, в котором важно и необходимо участие и мужа, и жены. Мой девиз по жизни: вести себя нужно так, чтобы ни у кого и никогда не просить прощения. Сдерживайтесь, анализируйте и умейте прощать». И с этим трудно не согласиться.

Присоединяясь к многочисленным поздравлениям «золотых» супругов, мы от всей души желаем Светлане Валентиновне и Николаю Николаевичу крепкого здоровья, домашнего уюта и тепла. Пусть в вашем доме, дорогие юбиляры, еще много-много лет царят согласие, достаток и благополучие, а любовь остается искренней и светлой.

Елена ТРУФАНОВА