Вместе с жителями медицинский комплекс встретил депутат областной Думы Артем Малащенков.

Для жителей села Каспля и его окрестностей визит врачей Автопоезда «Здоровье Смоленщины» — реальный шанс пройти узкопрофильных специалистов, не выезжая за пределы села. В Каспле работает амбулатория и девять человек персонала, однако из специалистов – только терапевт, она же заведующая с 35-летним стажем Валентина Штанченко

«Здесь я одна на 3,5 тысячи жителей, конечно, непросто, но работаем. Я всех своих пациентов знаю лично, у кого что болит, кто с чем приходит. Конечно, рада, что сегодня наши жители проходят таких специалистов на таком хорошем оборудовании»,  — рассказала Валентина Михайловна. 

О том, что Автопоезд «Здоровье Смоленщины» — важный социальный проект, говорят и сами смоляне. Поэтому вот уже восьмой сезон он курсирует по деревням и селам Смоленской области по инициативе депутата Госдумы от «Единой России» Сергея Неверова и его Фонда «СозИдаНие». Причем, Фонд несет все финансовые организационные расходы. 

Валентина Ковалева и Ольга Даншичева – соседки, вместе приехали из деревни Замошье. 

«Очень все хорошо, мы довольны врачами, как они с нами обходятся, что тут все рядом и сразу. Передайте «спасибо» Сергею Неверову», — рассказали соседки. 

Для удобства жителей Смоленского района администрация организовала автобусы для подвоза смолян из соседних деревень. 

В мобильной бригаде Автопоезда «Здоровье Смоленщины» кардиологи, невролог, гинеколог, оториноларинголог, эндокринолог, офтальмолог и другие узкопрофильные специалисты. В медкомплексе самое современное оборудование — маммограф, аппараты для флюорографии, УЗИ и ЭКГ. Также здесь работает мобильная лаборатория — проверяют уровень сахара и холестерина в крови, женщины сдают анализ на цитологию шейки матки.

Помимо комплексного обследования в Автопоезде жители могут получить направления в ЦРБ или областную больницу и даже экстренную помощь.  

«Проект Сергея Ивановича Неверова крайне востребован в отдаленных уголках районов. Несмотря на то, что Каспля – это Смоленский район, но они действительно достаточно удалены от областного центра и ЦРБ. Здесь проживают в основном пожилые люди, поэтому для них это вдвойне радость – не нужно никуда ехать, врачи принимают прямо у дома», — рассказал депутат Смоленской областной Думы от «Единой России» Артем Малащенков

Уже 21 апреля врачи Автопоезда примут жителей деревни Кощино Смоленского района. 

Спикер

Малащенков Артем Сергеевич