Депутаты облдумы от «Единой России» вручили победителям денежные сертификаты, которые они смогут потратить на приобретение нужного для своего коллектива или Дома культуры.

В этом году конкурс, посвященный первому полету Юрия Гагарина в космос, набрал рекордное количество участников – более 400. Расширил свою географию – вместе с творческими коллективами и солистами Смоленского района в нем приняли участие конкурсанты из Смоленска, Глинки и других районов области. 

«Символично, что конкурс мы начинали семь лет назад именно здесь, в Гнездовском Доме культуры, в Новых Батеках, где и провели финал. Тогда мы собрали всего 17 участников, сейчас конкурс вышел далеко за границы Смоленского района. Количество конкурсантов рекордное — 400 человек. Я благодарю участников, руководство Домов культуры, которые всегда оказывают нам поддержку», — рассказал депутат Смоленской областной Думы Артем Малащенков. Именно по его инициативе совместно со Смоленским районным отделением «Единой России» и его секретарем Виктором Молотковым было принято решение проводить конкурс ежегодно.

Три отборочных этапа проходили в разных Домах культуры Смоленского района около месяца. Члены жюри признаются, что отобрать лучших было непросто, ведь за каждым творческим номером стоит большая кропотливая работа – подготовки и репетиции.

Две главные номинации — «Вокал» и «Хореография». 

Образцовый хореографический коллектив «ТанцКласс» занимается на базе Катынской детской школы искусств. Он существует уже 17 лет, за эти годы не раз принимал участие в творческом конкурсе «Знаете, каким он парнем был!» 

«Ровно семь лет назад, когда конкурс только начинался, мы также были его участниками, выходили на эту сцену. В этом году акцент сделали на народном творчестве», — рассказала руководитель коллектива Елена Максимова. В этом году конкурсанты стали лауреатами III степени. 

«Мы видим, какой отклик конкурс нашел у творческих коллективов, думаю, он будет и дальше расти и расширяться. Наши дети и взрослые хорошо потрудились и подарили нам всем положительные эмоции», — обратился к гостям депутат Смоленской областной Думы от «Единой России» Виктор Разуваев

Депутаты наградили победителей – 24 солиста и коллективы – певцов и хореографов. В этом году организаторы из «Единой России» приняли решение вручать денежные сертификаты, которые можно будет потратить на развитие коллектива или приобретение необходимого в Дом культуры, где занимаются конкурсанты. 

Высшую награду – Гран-при – взял молодой, но опытный вокальный ансамбль «Зарево» из районного Дома культуры. 

Еще один победитель в номинации «Вокал», возрастная категория от 6 до 12 лет, Кирилл Нигрецкий. Кириллу – шесть, он ходит в детский сад, но уже уверенно держится на сцене. Помогают в этом занятия в Кощинском сельском Доме культуры. Сегодня вместо микрофона он держит в руках заслуженные награды – диплом лауреата I степени и плюшевого медведя. 

«Я бы тоже хотел, как Юрий Гагарин, полететь в космос, когда вырасту», — рассказал ребенок. 

Глава Смоленского района Ольга Павлюченкова пожелала участникам новых побед, а конкурсу расти и выходить на более высокий уровень. 

Организаторы отметили, что 2024 год —  юбилейный — 90 лет со дня рождения Юрия Алексеевича Гагарина, а это значит, что конкурс вновь соберет на сцене еще больше талантливых участников. 

Символично, что финальной точкой гала-концерта стала песня Александры Пахмутовой и Николая Добронравова «Знаете, каким он парнем был!»