ООО «Птицефабрика «Сметанино» – 60 лет вместе со смолянами

Так уже повелось, что название одного из населенных пунктов Смоленского района – Сметанино – у многих ассоциируется с работающим здесь предприятием. Ничего удивительного – в настоящее время ООО «Птицефабрика «Сметанино» производит около 250 млн яиц в год, являясь одним из крупнейших отраслевых предприятий в ЦФО. И благодаря ей регион обеспечивает себя таким важным, я бы даже сказала, стратегическим продуктом, как яйцо.

Как живет и развивается предприятие, которому в прошлом году исполнилось 60 лет, мы поговорили с его руководителем Юрием Давыдовским.

Из века ХХ до наших дней

ООО «Птицефабрика Сметанино» ведет свою историю от Катынской птицефабрики, которая была образована на базе птицефермы совхоза «Катынский» и специализировалась исключительно на птицеводстве. В советские времена к птицефабрике был присоединен совхоз «Купринский», и наряду с птицеводством предприятие стало заниматься растениеводством и животноводством.

В двухтысячные птицеводство на Смоленщине переживало настоящий кризис. Фабрика не прошла модернизацию и обновление, в то время, как некоторые российские предприятия решились на такой шаг, что позволило им сделать скачок в развитии.

«Мои предшественники – Иван Александрович Ким и Гарик Амаякович Унанян – сделали главное – построили и сохранили птицефабрику, но на рубеже веков экономические условия в стране поменялись, и требовался уже иной подход», – говорит Юрий Давыдовский.

Оборудование предприятия к данному моменту износилось, появились долги, и, чтобы фабрика могла дальше успешно функционировать, работниками была сделана ставка на объединение.

Выбор пал на Смоленский комбинат хлебопродуктов, и СПК Сметанино вошел в холдинг (забегая вперед, отмечу, что сегодня в холдинг входит также ОАО «Птицефабрика Верхневолжская» (Тверская область) и ООО «Брянский птицеводческий комплекс»). Таким образом, в 2009 году была открыта новая страница истории фабрики, ведь объединение позволило провести полную модернизацию. Были заменены птичники, оборудование…

«Первый этап завершился в 2010 году – мы построили птичник для молодняка, провели реконструкцию двух залов, цех сортировки и упаковки с галереями сбора яиц.

10 апреля 2010 года – это важная дата для нас. В этот день мы получили первого цыпленка в обновленную птицефабрику. Второй этап развития пришелся на 2017 – 2018 годы, когда в эксплуатацию были введены еще 2 птичника для кур-несушек, птичник для выращивания молодняка, также склад тары и упаковки», – рассказывает руководитель.

Чтобы проиллюстрировать произошедшие перемены, Юрий Давыдовский приводит в пример такой факт: старые птичники были рассчитаны на 20-25 тысяч голов, новые, которые функционируют и сегодня, – на 130 -140 тысяч голов. Здесь стоит оборудование высотой с двухэтажный дом – от 5 до 8 ярусов, все технологические процессы от кормления до сбора яиц автоматизированы и работают по заданным параметрам.

«Мы работаем без инкубатора. Нам выгоднее закупать цыплят. В настоящее время комплектация суточным цыпленком производится с СПК «Племптица Можайское» Вологодской области и через 100 дней выращивания получаем курицу-несушку», – продолжает рассказ Юрий Геннадьевич.

Процесс выращивания сложный, ответственный и включает в себя множество нюансов. Необходимо соблюдать определенный температурный, кормовой режим, строгое соблюдение схемы вакцинации и ветеринарных норм.

Для взрослых птиц также создан необходимый микроклимат, который поддерживается в автоматическом режиме, работает автоматизированная система освещения и, конечно, кормления.

Из птичника – на прилавок

Сбор яйца тоже автоматический, оно подается по транспортеру и прямо от курицы, можно сказать, уходит в цех сортировки и упаковки яйца, где в помощь сотрудникам стоит современная сортировальная машина МОВА 120, которая сортирует яйца по категории, то есть по весу. Отсортированный продукт фасуется в упаковку, согласно заявке коммерческого отдела.

«Принцип работы такой: сегодня курица снесла яйцо, и рано утром следующего дня оно уже поступает на прилавки торговых точек. Мы отгружаем яйцо в более чем 20 регионов, большая часть продукции уходит в Москву, Московскую область, Санкт-Петербург.

Сметанинское яйцо можно найти во многих регионах страны – от Мурманска до Крыма. Конечно, очень плотно работаем со смоленскими и брянскими торговыми точками, в настоящее время идет активная работа с торговыми сетями Орла», – уточняет Юрий Давыдовский.

Визитная карточка сметанинского яйца – качество. Согласно производственному плану корма и яйцо ежемесячно проверяются в независимых государственных лабораториях.

«По цвету яйца – а он ровный, без разводов – можно говорить о том, что на производстве не применяются химические красители», – уточняет Юрий Давыдовский.

Для участия в тендерах и возможности реализовывать товар в крупных торговых сетях необходимо соблюдать определенные требования партнера и проходить аудит, который включает проверку документов и состояния производства, и только после этого сети принимают решение – работать с тем или иным производителям или нет.

От яйца к растениеводству

С учетом ужесточающихся ветеринарных требований в 2021 году было принято решение построить на фабрике отдельный санпропускник для работников склада готовой продукции и сортировки-упаковки яйца. То есть прежде чем приступить к работе, человек должен оставить свою одежду, помыться и переодеться в чистую униформу. И уходя, сделать то же самое, чтобы в следующую свою смену вновь облачиться в чистую рабочую одежду.

2020 год также можно назвать очередной вехой в истории предприятия, это год начала запуска инвестиционного проекта – ООО Птицефабрика «Сметанино» помимо производства яйца занялось еще растениеводством.

«Изначально проект был запущен в целях утилизации куриного помета, начинали с небольших задач, но постепенно вышли на иные масштабы. Чтобы посеять зерно, нужны были земли. Часть земель взяли в аренду, часть – приобрели в собственность. Причем участки были заросшие бурьяном и требовали проведения культур-технических мероприятий. И эта работа продолжается до сих пор», – признается Юрий Давыдовский.

Сегодня в собственности предприятия 10 тысяч га, это земли не только Смоленского района (бывшие земли СПК «Сметанино», СПК Пригорское, колхоза «Красная заря», совхоза «Новосельский», СПК «Липецкий»), а также Руднянского района…

Если по итогам 2021-2022 гг. было посеяно 3070 га, то на 2022-23 гг. планируется провести посевную уже на площади 3500 га. В структуру посевов входят пшеница, ячмень, люпин, горох и рапс. Руководит данным направлением главный агроном Роман Владимирович Ермаков.

«В 2022 году получили 10 тысяч тонн зерна, которое пошло прежде всего для обеспечения своих нужд. Ведь в день птица потребляет около 130 тонн корма», – уточняет директор предприятия.

Составляющие хорошего урожая

В планах – дальнейшее расширение полей через проведение культур-технических мероприятий и работа над повышением урожайности.

«Для себя я понял главное: чтобы получить хороший урожай, нужны правильные действия агронома, своевременные сроки, хорошая техника и кадры», – подчеркивает Юрий Геннадьевич.

– А погода?

– Погоду нельзя винить, погода всегда хорошая. Я руководствуюсь правилом: надо делать по максимуму именно сегодня и не переносить планируемое на завтра-послезавтра. Ведь тогда может не быть тех возможностей, которые дает сегодняшний день… Поверьте: хорошая погода наступает ежегодно, нужно быть просто готовым работать в выходные, сверхурочно и даже выйти в ночь, если потребуется. А также анализировать, делать выводы и признавать свои ошибки.

Мне повезло, что я в свое время бок о бок работал с опытными аграриями и руководителями – с Михаилом Ивановичем Коненковым, Александром Павловичем Петраковым, Анатолием Александровичем Пигалевым, Иваном Григорьевичем Ивановым, я многому у них научился. И эти знания сегодня использую в работе.

Для кадров, специалистов и не в последнюю очередь механизаторов нужно создать условия для работы и предоставить достойную зарплату. Я как руководитель обязан возле каждого механизатора находиться каждый день рядом и спрашивать, как у него дела дома, в семье и помогать по мере необходимости. Они видят такое отношение, и благодаря этому появляется мотивация работать.

Как рождается мотивация

Юрий Давыдовский утверждает: на данный момент предприятие не испытывает проблем с кадрами. Сложился молодой коллектив в птицеводстве. Укомплектован штат механизаторов.

Осенью приобрели автобус, который возит на работу людей из других населенных пунктов, в том числе и из других районов, прошло повышение зарплаты. Сегодня коллектив составляет 190 человек.

На вопрос, строгий ли он руководитель, Юрий Геннадьевич вспоминает слова своего коллеги Ивана Григорьевича Иванова: «Он говорил: никогда не делай ничего сгоряча – подожди до утра. Прежде чем расстаться с провинившимся сотрудником, наказать его, поставь себя на его место, ты мог бы сделать так, как надо в тот момент?»

Я следую этому совету. И понимаю, что надо к каждому сотруднику относиться уважительно, не свысока, а, осознавая его потребности.

– Юрий Геннадьевич, с каким настроем Вы смотрите в будущее?

– Я вспоминаю 2008 год, когда только пришел на фабрику руководителем, и предприятие находилось в тяжелом положении. И многие ждали, когда мы обанкротимся и закроемся, поэтому зачастую на вопрос: «Как дела?» я отвечал честно: «Ужасно». Но со временем я поменял тактику и на такие вопросы уже следует другой ответ: «Все хорошо!» И такой подход мне нравится больше.

Олеся ТОМАШОВА