Комплекс «Готов к труду и обороне» был введен Указом Президента РФ с 1 сентября 2014 года.

В настоящее время в электронной базе данных ГТО зарегистрировано свыше 59,5 тысяч смолян. В целом, в копилке Смоленской области более 34 тысяч знаков различного достоинства.

В прошлом году в выполнении нормативов тестов комплекса ГТО приняли участие более 6,5 тысяч человек, из них нормативы выполнили около 5 тысяч смолян (золото – 2881, серебро – 1403, бронза — 809), что более чем на 3% выше показателя 2021 года.

Стоит добавить, что в 2022 году команда учащихся образовательных организаций Смоленской области приняла участие во Всероссийском финале фестиваля Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса «Готов к труду и обороне» (ГТО).

Помимо этого, в прошедшем году представителям физкультурно-спортивной отрасли, которые внесли значительный вклад в реализацию комплекса ГТО и популяризацию физической культуры и спорта вручались памятные медали «90 лет ГТО». В Смоленской области этой награды были удостоены 43 кандидата.

Что дает комплекс «Готов к труду и обороне»? Он, в первую очередь, способствует улучшению физической подготовки жителей и в целом развитию массового спорта. Помимо этого, абитуриенты, имеющие золотой, серебряный или бронзовый знак ГТО, могут получить дополнительные баллы к ЕГЭ при поступлении в вуз. А студенты с такими знаками могут претендовать на повышенную академическую стипендию.

Также создать мотивацию для активного образа жизни могут руководители предприятий. Они вправе поощрять своих сотрудников, выполнивших нормативы испытаний, прибавкой к зарплате или дополнительной премией. Тех, кто в течение нескольких лет будет выполнять нормативы ГТО, ждут специальные награды от Президента.

«В этом году я получила свой первый золотой значок ГТО. Вместе с одноклассниками сдавала нормативы ГТО: бег (100 метров, три километра и челночный), метание груза, пресс, прыжки в длину (с места, с разбега), подтягивание. Я заканчиваю 11 класс и хочу связать свою дальнейшую жизнь со спортом — планирую поступать в Смоленский государственный университет спорта и получить профессию реабилитолога, чтобы помогать людям вновь обрести здоровье и самой научиться восстанавливаться после тренировок», — делится Александра Рубан, ученица Гнездовской средней школы.

В том, что занятия спортом укрепят здоровье и помогут личностному росту уверен и Даниил Моисеев, учащийся этой же школы. Юноша пока только планирует получить значок ГТО. Он знает также и о том, что это принесет в дальнейшем дополнительные баллы при поступлении в высшее учебное заведение.

Важно подчеркнуть, что с 23 марта 2023 года в силу вступят обновленные нормативы ГТО. Ключевым изменением станет увеличение количества ступеней с 11 до 18.

Кроме того, с этого года участники комплекса ГТО смогут получать серебряные или бронзовые знаки отличия в текущем отчетном квартале (а, не ждать окончания отчётного периода, как раньше). Чтобы воспользоваться этой возможностью, пользователь должен подписать шаблон заявления в своём личном кабинете. Но стоит учитывать, что в этом случае гражданин не сможет улучшить номинал знака в текущем году.