1 сентября в городе Починок состоялся V фестиваль-конкурс «Наша добрая Смоленщина». Его участниками стали представители всех муниципальных образований Смоленской области. Честь представить Смоленский район выпала преподавателю Гнездовского сельского Дома культуры Лидии Владимировне Давыдовой.

О своих впечатлениях от фестиваля, о нелегком выборе жизненного пути и любви к музыке участница рассказала районной газете.

– Лидия, какие впечатления у Вас оставил конкурс?

– Думаю, для каждого из участников это был, прежде всего, большой праздник, а также шанс познакомиться с талантливыми людьми, пообщаться с близкими знакомыми, поддержать их на сцене. К сожалению, из-за эпидемиологической обстановки долгое время мы были лишены возможности не только делиться своим творчеством с земляками, выезжать с концертными программами к соседям, но и заниматься профессиональной деятельностью в обычном формате. Встречи на починковской земле дали толчок к новым идеям, все мы получили заряд оптимизма и самые яркие впечатления.

– Вы выступали под номером 24. Расскажите, как проходило голосование, и чем был обусловлен выбор Вами песни.

– Заявки на участие подали 27 человек. Мы «тянули» жребий в онлайн-режиме. Поскольку фестиваль-конкурс проводится в рамках Года памяти и славы, особый акцент был сделан на песнях времен Великой Отечественной войны и современных песнях о событиях и героях военных лет. Изначально я планировала выступать с песней «Ты помни», потом выбор пал на песню «Ленинградки», которую я и представила на конкурсе.

– Вы довольны своим выступлением?

– Думаю, что сделала все от меня зависящее, чтобы исполнить номер как можно лучше и чище. Но всегда есть к чему стремиться в плане профессионального роста.

– Вы давно не новичок на сцене. Наверное, чувство тревоги и неуверенности свойственно и опытным исполнителям? Что помогает Вам сосредоточиться?

– Бывает, что иногда волнение мешает взять нужную ноту. Важно в такие моменты почувствовать зрительский отклик, найти в зале неравнодушные глаза, которые с пониманием и интересом смотрят на тебя. Это помогает побороть скованность и максимально раскрыться.

– Лидия, как давно Вы начали заниматься музыкой?

– Я всегда была активным ребенком. С 4 лет начала заниматься хореографией в Гнездовском СДК, была участницей народной хореографической студии «Гармония». Потом сама записалась в музыкальную школу, очень мне хотелось научиться играть на фортепиано.

– Похоже, Вы были не только активной, но и самостоятельной…

– Я и на этом не остановилась (смеется). Когда в школу пришел тренер по спортивному ориентированию и туризму, записалась и туда. Мы ездили на соревнования по туристическому многоборью и спортивному ориентированию и нередко выигрывали. У меня первые взрослые разряды по этим видам спорта.

– Вы словно известная героиня Гайдая – активистка, спортсменка и просто красавица. И все-таки отдали предпочтение музыке?

– Наверное, за меня распорядилась судьба, как это часто бывает. Пожалуй, я одинаково тяготела к обоим увлечениям. Так случилось, что на экзамен в музыкальной школе я не пошла, потому что в этот день у нас были соревнования в Белоруссии, и я не могла подвести ребят: с детства в спортсменах вырабатывается командный дух и понимание, что ты несешь ответственность не только за себя, но и за другого.

– Между музыкой и спортом победила музыка?

– Не совсем так… Несчастный случай на дороге лишил меня возможности заниматься спортом дальше, и я поступила на музыкальное отделение педагогического колледжа по классу фортепиано. Позже окончила Смоленский государственный институт искусств и в 2012 году пришла преподавать эстрадное пение в ГнездовскийДом культуры.

– В Вашей семье есть еще музыканты?

– Неплохо поют мои родители, правда, только в кругу близких. А вот для старшего брата Александра Демкина музыка также, как и для меня, играет в жизни огромную роль. Наряду с основной профессией он баянист в Казачьем хоре.

– Расскажите о своей работе?

– Скажу сразу: то, чем я занимаюсь, для меня гораздо бОльшее, нежели просто работа. Музыка помогала найти ответы на какие-то вопросы в подростковой возрасте, спасала от стресса, когда в дом пришла беда, поднимала настроение и буквально заставляла жить.

Сегодня я руковожу народным коллективом ансамбля эстрадного пения «Камертон». Уже через год после моего прихода взрослый состав подтвердил звание народного.

– Сколько у Вас в коллективе участников?

– «Камертон» включает более 20 любителей песни от 5 лет и до 70 с лишним. Участники делятся на несколько групп. Бывает, что в день я провожу до пяти занятий.

– На каких сценах Вы уже показывали свое творчество?

– Мы всегда рады заявить о себе на различных площадках. Так, принимаем активное участие в мероприятиях города и Смоленского района, а также области. Выступали на концертах Смоленского областного центра народного творчества: «Ромашковое счастье», «Доброе лето». И небезуспешно! Выступление младшего состава коллектива принесло ребятам победу в областном конкурсе «Знаете, каким он парнем был», посвященном Ю.А. Гагарину.

– А как работаете над репертуаром?

– У нас очень дружный коллектив, поэтому прислушиваемся к мнению каждого участника, вместе продумываем программу. Конечно, есть песни, которые являются визитной карточкой «Камертона»: «От Волги до Енисея», «Порушка-Параня», «А знаешь, все еще будет…».

В этом году мы чаще исполняли песни на военную тематику, поскольку 2020 – Год памяти и славы. Кстати сказать, работники Домов культуры как волонтеры выступали перед земляками в День Победы. Было очень приятно видеть радость и благодарность на лицах людей.

– А какие песни у Вас самые любимые?

– Их очень много. Это и «Белая зима», и «Мы с тобой два берега»…

– Лидия, поделитесь, пожалуйста, с читателями своими планами.

– В конце сентябре мы планируем принять участие в конкурсе «Радуга талантов». Ну а лично сама я поеду 30 сентября в Ярцево на конкурс «Люблю свою профессию», где надеюсь достойно представить себя, свою любимое дело и Дом культуры.

– Ну что же. Нам остается только пожелать Вам удачи. И пусть все мечты сбываются!

Елена ТРУФАНОВА