В Смоленской области для увеличения доступности медицинской помощи населению, проживающему в сельских районах и отдаленных населенных пунктах, широко используются выездные формы работы для проведения диспансеризации взрослого населения, в том числе углубленной, профилактических медицинских осмотрах, особенно маломобильных и пожилых граждан.

В мобильных диагностических комплексах пациентам делают забор необходимых анализов, проводят флюорографию, маммографию. Стоит отметить, что передвижные маммографы позволяют осуществлять раннюю диагностику самого массового онкологического заболевания у женщин — рака молочной железы.

«Я работаю в Гнездовской амбулатории с 2013 года. 13 марта в рамках диспансеризации взрослого населения в деревню Новые Батеки приехал передвижной комплекс, в котором все желающие могли сдать различные анализы и пройти диагностику ряда заболеваний.

Возможностью проверить свое здоровье воспользовались более 80 человек в возрасте от 25 до 87 лет, жители деревень Новые Батеки, Ракитня-2, Старые Батеки, Глущенки, Гнездово.

На базе амбулатории местные жители сдавали общий и биохимический анализы крови, кал на скрытую кровь, делали электрокардиограмму, флюорографию и  маммографию, измеряли внутриглазное давление и сатурацию, в обязательном порядке проводился осмотр терапевтом и акушеркой женщин, брался мазок на онкоцитологию. Некоторые мужчины определенной возрастной категории также прошли проверку на онкомаркер заболеваний предстательной железы. Такая выездная форма приема пациентов очень удобна, потому что автобусное сообщение с районным центром не всегда позволяет за один день сделать такое расширенное обследование. Люди довольны предоставившимся шансом пройти диагностику буквально рядом с домом», — считает заведующий Гнездовской врачебной амбулатории Ирина Юрьевна Васильева.

Важно отметить, что для создания комфортных и безопасных условий работы медицинских работников комплексы оснащены кондиционером и обогревателем, бактерицидным облучателем.

В прошлом году мобильными бригадами было осмотрено и проконсультировано более 26 тысяч смолян, проживающих в отдаленных населенных пунктах.

В целом, работу поликлиник на колесах обеспечивают 23 передвижных медицинских комплекса, 4 передвижных маммографа и 6 передвижных флюорографов, а также сформированы 16 мобильных медицинских бригад.

«Мобильные комплексы стали очень востребованы жителями Смоленщины. В нынешнем году по поручению Губернатора Алексея Владимировича Островского в Смоленской области продолжатся выезды мобильных медицинских комплексов в отдаленные населенные пункты. Ближайшие выезды запланированы в д. Кичигино (Гагаринская ЦРБ),  д. Ерыши (Духовщинская ЦРБ), д. Леоново (Ельнинская ЦРБ),  д. Федюкино (Кардымовская ЦРБ). Использование передвижных медицинских центров позволяет максимально эффективно приближать качественную медицинскую помощь к жителям удаленных населенных пунктов», — отмечают в Департаменте по здравоохранению.