Каждый год его проводят по инициативе депутата Смоленской областной Думы Артема Малащенкова и местного отделения «Единой России».

Творческий конкурс «Знаете, каким он парнем был!» проводится в Смоленском районе уже седьмой год подряд – его ждут, к нему долго готовятся.

Организаторы — депутат Смоленской областной Думы Артем Малащенков и местное отделение партии «Единая Россия», его секретарь Виктор Молотков.

Ежегодно космический фестиваль собирает на одной сцене десятки жителей района разных возрастов. Они демонстрируют свои таланты в вокале и хореографии. 

«Знаете, каким он парнем был!» — это не просто фестиваль талантов, это еще и дань уважения нашим землякам-героям. Через творчество мы с вами учим детей помнить подвиг Юрия Гагарина и гордиться им!» — обратился к участникам первого этапа конкурса депутат облдумы Артем Малащенков. 

В Печерском ДК состоялся первый отборочный тур. В нем приняли участие порядка 60 конкурсантов. Члены жюри определяли лучших в шести номинациях: «Хореография. Ансамбли» до 18 лет; «Вокал, солисты» 6-12 лет; «Вокал, ансамбли» до 18 лет; «Вокал, солисты» 13-17 лет; «Вокал, дуэты, ансамбли» старше 18 лет; «Вокал, солисты» старше 18 лет. 

Впереди еще два отборочных тура (18 и 25 марта) и финал.

Традиционно гала-концерт проводится в преддверии Дня космонавтики.