Более 100 жителей Смоленского района, Смоленска и даже Демидова собрались порыбачить на озере Пенеснарь.

Подледная рыбалка – не просто досуг выходного дня, а настоящая ежегодная традиция для собравшихся гостей. Вот уже много лет подряд в конце февраля – начале марта в Смоленском районе организуют соревнования по рыбной ловле. Инициаторы – депутат Смоленской областной Думы Артем Малащенков и Смоленское районное местное отделение партии «Единая Россия», его секретарь Виктор Молотков. В организации помогают администрация района и поселений. 

«Очень приятно, что популярность наших соревнований из года в год растет. Количество участников увеличивается в разы – здесь сегодня и девушки, и дети. Надеюсь, что клев сегодня будет неплохой, получим положительные эмоции. Желаю всем удачи!» — обратился к участникам зимней рыбалки Артем Малащенков. В этот день он также был в роли рыбака. 

Непростые погодные условия – снегопад и порывы ветра – не испугали участников. Их количество действительно увеличивается с каждым годом. Заядлые рыбаки и любители приехали на Пенеснарь целыми семьями. В их числе семья Клинковых. Тройняшки Варя, Даня и Дима приехали порыбачить вместе с родителями и дедушкой. 

«Когда рыба будет клевать, я потяну за удочку и вытащу!» — со знанием дела рассказывает маленькая Варя. 

Илья Зуев уже третий год подряд становится не просто участником соревнований, а победителем в номинации «Первая пойманная рыба». В этом году он также стал первым, поймав самую крохотную рыбку весом всего 1 грамм.

Самую крупную рыбу – 120 граммов – поймал рыбак со стажем Сергей Сорокин. Как признаются сами участники, в этом деле важен правильный настрой и профессиональная поговорка рыбаков — «Ни хвоста, ни чешуи!» — тогда клёв точно будет. 

Среди рыбаков с каждым годом все больше женщин. Сразу восемь смолянок удостоились звания «Женщина-рыбак». 

Самым юным рыболовом на соревнованиях был Ваня, парню всего пять лет, но он уже уверенно держит маленькую удочку для подледной ловли и четко выговаривает слово «мормышка».  

В личном зачете импровизированный пьедестал заняли трое мужчин. А вот в командном борьба была нешуточной — третье место у смоленской команды «Вымпел», вторые — рыбаки Печерского сельского поселения и золотые медалисты — команда из Пригорского. Победители наловили 1125 граммов рыбы. 

Победителей наградили кубками, грамотами и призами – рыболовными снастями от депутата облдумы Артема Малащенкова. В преддверии Международного женского дня Артем Малащенков поздравил всех женщин с праздником и вручил лично от себя коробки конфет. Поблагодарили за участие и детей. 

Гостей согревали горячим чаем и ухой. 

Следующими станут летние соревнования по рыбной ловле на Каспле. Смолян уже приглашают к участию.