Указом Президента России Владимира Владимировича Путина 2023 год объявлен Годом педагога и наставника. Он приурочен к 200-летию со дня рождения основоположника российской педагогики Константина Дмитриевича Ушинского. Миссия Года – признание особого статуса педагогических работников, в том числе выполняющих наставническую деятельность.

13 марта в концертном зале культурно-досугового центра «Губернский» был дан старт Году педагога и наставника в Смоленской области. В торжественной церемонии принял участие Губернатор Смоленской области Алексей Островский.

В ознаменование открытия Года педагога и наставника на Смоленщине глава региона вручил знак отличия Министерства просвещения РФ «Отличник просвещения». Ведомственной награды были удостоены восемь смоленских педагогов, среди них – учитель Катынской средней школы Светлана Александровна Степанькова.

Педагог в третьем поколении

Уже 33 года после окончания художественно-графического факультета Смоленского педагогического института Светлана Степанькова ведет в школе, которую сама окончила, уроки изобразительного искусства и технологии. Работу свою очень любит, а своими учениками гордится.

Светлана Володченкова выросла в семье педагогов, поэтому ее путь в будущую профессию был предопределен еще до рождения. Она – представитель учительской династии в третьем поколении. Бабушка Светланы Александровны была учителем начальных классов, дедушка вел уроки истории в одном из учебных заведений Калужской области. Отец Александр Романович также был учителем истории, а мама Валентина Прокофьевна преподавала немецкий язык в Катынском техникуме отраслевых технологий и была завучем по учебной работе.

Светлане оставалось только выбрать верное направление. Творческая жилка сумела сформировать в ней особое видение окружающего мира и желание развивать его в других, делясь знаниями.

Светлана Александровна ведет уроки ИЗО и технологии в 5-х – 8-х классах, занимается проектной деятельностью с 10-классниками, в процесс обучения включает технологии решения изобретательских задач, которые в будущем возможно применить в проектной деятельности, является классным руководителем, возглавляет районное методическое объединение учителей изобразительного искусства, уделяет большое внимание дополнительному образованию обучающихся, ведет кружки «Юный художник» и «Я – исследователь».

– Все поколения учеников любят мои уроки, так как они помогают переключиться с логики на творчество, когда, к примеру, дети приходят с урока математики на рисование. Таким образом формируется гармонично развитая личность, – рассказывает педагог.

Воспитание и талант

В стенах Катынской школы выросло немало талантливых детей, связавших впоследствии свою жизнь с творчеством.

– Я работаю по программе известного живописца и педагога Б. М. Неменского, которая дает многое для изучения профессий архитектора, конструктора, художника, дизайнера, – рассказывает она. – Ученики участвуют во многих конкурсах и выставках, получая призовые места как на районном, так на областном и Всероссийском уровнях. Немало делается для школьного музея, обучающиеся выполняют проектные работы, которые можно увидеть в разделе «Русская старина» и «Великая Отечественная война».

К сожалению, ушло то время, когда на уроках труда дети учились шить и готовить, а позже садились за руль авто, имея к окончанию школы полезные практические знания. Катынским школьникам в этом плане повезло: их учитель с 5 класса обучает своих подопечных шитью, вязанию и вышивке. Традиционно каждый год ребята участвуют в выставках рисунков, посвященных различным праздникам, здоровому образу жизни, родной природе, Родине.

Да простит меня читатель за упоминание «бородатой» пословицы о том, что талантливый человек… Ну, в общем вы поняли. Увы, слов из песни не выкинешь, и здесь данное изречение придется к месту как нельзя лучше.

Светлана Александровна – не только талантливый педагог, трудолюбивый, добросовестный и искренний человек, как охарактеризовали ее коллеги. Она также пишет стихи о самом главном – маме, природе, патриотизме – и поет в хоре Катынского СДК «Ягодиночка».

– Всю свою жизнь я вложила в детей. Многие поступили в педагогический колледж, в будущем они придут работать в школы и детские сады. Одна из девочек получает профессию архитектора. Уверена, что знания, полученные ими в стенах нашей школы, обязательно приходятся на протяжении всей жизни и в плане обучения будущих воспитанников, и в процессе развития своих собственных детей, – считает учитель.

И Светлана Александровна знает, о чем говорит. Она состоялась в профессии и дала жизнь четверым детям, которыми очень гордится. Все они нашли себя в жизни и состоялись как творческие личности благодаря созидательному воспитанию родителей и их умению вовремя увидеть и нацелить дочерей и сыновей на развитие природных задатков.

Династия продолжается!

Дочь Людмила Степанькова работает в Сметанинской школе искусств и ведет уроки вокала. Помогая своим маленьким воспитанникам найти себя, она и сама постоянно занимается саморазвитием, нередко участвуя в различных конкурсах.

В прошлом году Людмила дошла до финала в телевизионном проекте «Звезда», как вокалистка. (Наша газета писала об этом). Она уже выпустила альбом со своими песнями.

Кстати, в планах Светланы Александровны и ее дочери сделать аранжировку на стихи мамы о войне.

Пишет стихи и один из сыновей Дмитрий. Он работает в лицее РАНХиГС учителем географии в г. Москва. Так что здесь уже можно говорить о четвертом поколении педагогической династии.

У Светланы Александровны подрастает внук Дмитрий, для которого сегодня чтение книг – главное и любимое занятие. Похоже, что и ему передалось желание расти и развиваться, как его талантливые предки.

Мы присоединяемся ко всем поздравлениям в адрес Светланы Степаньковой с заслуженной наградой и желаем ей воплощения в жизнь всех, самых нереальных планов, оптимизма и удачи!

Елена ТРУФАНОВА