Медицинский работник в глубинке – уважаемая и почетная профессия. От него зависит не только благополучие, но и весь уклад жизни сельских жителей. В современную эпоху жизнь общества, особенно в городах, заметно изменилась, стала циничнее и формальнее. Но в провинции она по-прежнему в основе своей сохраняет уникальную самобытность, выражаемую во взглядах на жизнь, а также специфичную культуру взаимоотношений людей. Наглядно это демонстрирует нелегкая работа медицинских работников ФАПов, которые вне зависимости от погодных условий и времени суток спешат на помощь к своим пациентам.

И один в поле воин

Фельдшерско-акушерские пункты являются особым участком работы в системе здравоохранения Смоленского района. Связано это с тем, что немалая часть населения живет на селе, и именно на плечи работников ФАПов ложится большой груз профессиональных обязанностей. Ведь от того, как правильно и своевременно они окажут помощь, зависит здоровье, а главное – жизнь сельчан.

Проблемы со здоровьем – всегда испытание. Если нас что-то беспокоит, мы обращаемся к врачам. Болят глаза – идем к окулисту, уши – записываемся на прием к ЛОРу, мучает бессонница – консультируемся у невропатолога. И если в городе есть возможность прийти к узкопрофильному специалисту, то на селе все эти обязанности выполняет фельдшер.

Заведующий Дивасовским фельдшерско-акушерским пунктом – фельдшер ОГБУЗ «Смоленская ЦРБ» Татьяна Васильевна Толкачева без малого 45 лет оказывает помощь всем своим землякам, независимо от их пола, возраста и вида заболевания. В ее трудовой книжке – единственная запись о поступлении на работу в Смоленскую ЦРБ.

В 1978 году, окончив медицинский колледж по направлению «фельдшер», она приехала в деревню Дивасы.

Татьяна Васильевна родилась и выросла в этих местах и рада была вернуться в родные края уже молодым специалистом. Что касается профессии медика, то о ней девушка было прекрасно осведомлена со слов мамы, работника Смоленской санэпидстанции.

Ни для кого не секрет, что работать в сельской местности всегда было довольно сложно, и тем, кто трудится в ФАПах, нужно обладать хорошими знаниями для того, чтобы проводить диагностику, назначать лечение, оказывать экстренную и неотложную помощь.

– Случались на моем участке инфаркты, инсульты, внематочные беременности, и от оперативности и верного оказания человеку именно первой помощи зависело сохранение не только его жизни, но и здоровья, – подчеркивает она. – Приходилось и вывихи с растяжениями лечить, и избавлять от боли в горле, и выстукивать – выслушивать грудную клетку… Обращаются к нам люди с жалобами на боли в области сердца и живота, с повышенным артериальным давлением, с суставными проблемами.

Татьяна Васильевна обладает знаниями в диагностике и лечении заболеваний любой медицинской направленности: педиатрии, терапии, хирургии, гинекологии и других профилей. Словом, многое нужно знать и уметь, оказывать незамедлительную помощь, назначать правильное лечение, а в сложных случаях направлять пациентов в стационар, где есть все условия для оказания расширенной квалификационной помощи.

– Под моим наблюдением находятся более 1500 жителей от рождения до 95 лет, – рассказывает фельдшер. – Все они проживают в восемнадцати населенных пунктах, самые дальние – Сторожище и Близнаки – расположены за 15 километров от ФАПа. С каждым годом число жителей прирастает новоселами, которые строят дома на селе. И они также в будущем могут рассчитывать на врачебную помощь и поддержку.

До 13 часов Татьяна Васильевна ведет прием на своем участке, после обеда – обслуживает вызовы, время окончания которых заранее трудно предугадать.

Машину для посещения пациентов выделяет Печерская врачебная амбулатория или сама фельдшер садится за руль личного авто и едет туда, где ее очень ждут.

– Начинала я работать в деревянном здании без удобств и с минимальным медицинским оснащением, – вспоминает она. – Переезжать пришлось несколько раз. ФАП, в котором принимаю сегодня, – уже четвертый в моей трудовой деятельности. Он введен в эксплуатацию 12 лет назад и оснащен всем необходимым оборудованием, отлично здесь обустроен процедурный кабинет.

Когда фельдшер психолог

Чтобы быть настоящим медработником, радеющим за здоровье селян, порой недостаточно строгого исполнения своих обязанностей. Большинство сельских фельдшеров на страже здоровья земляков постоянно, невзирая на время суток, личные дела, на то, какая за окном погода, они всегда готовы прийти на помощь. Бывает, что и к Татьяне Толкачевой за помощью обращаются и ночью, и в выходные дни. Никогда и никому она не отказывает, осознавая свое предназначение, которое заключается в помощи людям.

Уже три поколения односельчан знают Татьяну Васильевну, как опытного и квалифицированного медицинского работника, к чьей интуиции прислушиваются, чьим мнением дорожат, кому безоговорочно верят.

Пациентами ФАПов являются в основном пожилые люди с «букетом» болезней: сердечно-сосудистыми заболеваниями, нервной системы и органов дыхания, ишемической болезнью сердца, онкологическими заболеваниями, сахарным диабетом, полиартритами, остеохондрозами.

Живя рядом с ними бок о бок столько лет, Татьяна Васильевна не понаслышке, а на деле знает, какой образ жизни ведут ее пациенты.

На своем участке она знакома с каждым, держит на постоянном контроле диспансерную группу, контролирует сроки обследований и медосмотров, своевременно направляя земляков в лечебное учреждение или на дополнительное обследование.

Входит в обязанности фельдшера и информирование пациентов о времени приема мобильной медицинской бригады или курсирующего по области автопоезда «Здоровье Смоленщины».

Уделяет Т.В. Толкачева и большое внимание разъяснительной работе с местным населением на тему здорового образа жизни и правильного питания.

Немного профессий имеют столь высочайшую меру ответственности, как фельдшеры ФАПов. В их руках самое ценное – здоровье людей. Высокая квалификация, профессиональный опыт, внимательность к пациентам – вот те качества, которые помогают им побеждать недуги и возвращать радость жизни. Когда во врачебной помощи нуждается множество людей, нужно иметь немало терпения, проявлять истинное сочувствие, чтобы добиться положительной динамики в борьбе с болезнью.

Она знает, что от подхода к пациенту зависит и его настроение, и ход лечения, и потому старается лечить не только делом, но и словом.

– Для моих пациентов, среди которых большинство имеют преклонный возраст, важно не только почувствовать облегчения своего состояния, но и поговорить, пообщаться, чувствуя поддержку и искреннее участие, – делится Татьяна Васильевна. – И потому мы, медики, должны не только оказывать специализированную помощь, но и быть в какой-то степени психологами, не зря ведь говорят, что и слово лечит.

Учиться медикам приходится каждые пять лет, подтверждая свою квалификацию. И потому для фельдшера, как и для врача не составляет труда поставить верный диагноз.

Награды находят достойных

В медицине не бывает простых профессий. Каждая из них – звено единой цепочки оказания медицинской помощи. И всякий раз убеждаешься, что здесь случайных людей не бывает.

Т. В. Толкачева исключительно добросовестный, ответственный, внимательный человек, по-другому она не может, считают коллеги. У пациентов Татьяна Васильевна пользуется заслуженным уважением. Только вдумайтесь – сорок пять лет на одном месте! И всегда приветлива, доброжелательна в общении с больными и коллегами.

Ее труд отмечен многими наградами как регионального, так и федерального уровня. Недавно копилочка Татьяны Васильевны пополнилась еще одной: ко Дню фельдшера она была награждена Почетной грамотой Администрации Смоленской области.

Приятно, что такие компетентные, душевные и неравнодушные люди работают у нас в районе.

Елена ТРУФАНОВА