Развитие системы территориального самоуправления по-прежнему остается актуальным. Пройдя стадию становления, сегодня ТОСы – это огромный ресурс развития муниципалитета, главные помощники органов местной власти в повышении качества жизни людей.

На территории Дивасовского сельского поселения успешно действуют несколько органов территориального общественного самоуправления, возглавляют которые люди инициативные, предприимчивые и неравнодушные. Об одном из них и пойдет речь.

ТОСом «Сторожище», который находится в деревне с одноименным названием, вот уже шесть лет руководит Алексей Алексеевич Пешков. Приехав на Смоленщину в 70-е годы, он совершенно справедливо считает себя почти коренным жителем, а людей, живущих с ним бок о бок, земляками.

Сегодня Алексей Пешков работает тренером СОГБУ «Спортивная школа олимпийского резерва «Юность России» и ведет большую общественную работу.

Взялся за гуж…

Для начала немного введем читателя в курс дела. Деревня Сторожище представляет собой одну-единственную улицу протяженностью чуть более километра. По обе стороны от дороги располагаются ровными рядками дома, всего 34, в которых проживает 91 человек среднего возраста и старше.

Жизнь здесь вполне комфортная, так как по федеральной программе был проведен газ. Поскольку населенный пункт находится рядом с городом, тянуть газовую трубу далеко не пришлось. Как только его провели, строительство и обновление домов пошло быстрее. А все это дает заметное и реальное повышение уровня жизни селян.

Когда повсеместно стали образовываться ТОСы, в этой государственной программе решили участвовать и жители Дивасовского поселения. На выборах в 2017 году в Сторожище его председателем был избран Алексей Алексеевич Пешков, а такие же активные жители деревни вошли в состав Совета. В 2022 году прошли перевыборы, вновь утвердив тот же состав. А это говорит о продуктивной и слаженной работе тех, кому было доверено отстаивать интересы земляков.

Большой победой считает А. А. Пешков участие и победу в 2018 году в конкурсе «Лучший председатель ТОС». Награду на 3 место он получал из рук Губернатора Алексея Островского, да еще сто тысяч рублей на детскую спортивную площадку в качестве поощрения.

Стоит сказать, что глава поселения Светлана Борисовна Власенкова работает в тесном взаимодействии с тосовцами, помогая решать насущные проблемы, учитывая пожелания, внимая нуждам жителей.

Администрация добавила необходимую сумму – и вот уже необходимые тренажеры (спортивные ворота, баскетбольный щит, качели, снаряды для увеличения гибкости и силы) установлены на подготовленную площадку. Поставили также лавочки и урны. Так что у любителей здорового образа жизни есть отличная возможность поддерживать себя в хорошей физической форме.

Дорога – главная забота

– Еще несколько лет назад по нашей дороге можно было только в сапогах резиновых пройти, в грязи буксовали и машины, поскольку во время дождя и снеготаяния смывался щебень, – рассказывает Алексей Алексеевич. – Полотно требовало значительного уплотнения. Осложняло положение и то, что начало дороги имело критический уклон длиной около 100 метров.

Неоднократно производили подсыпку, но это решало проблему лишь на короткий срок. Десять КамАЗов ломаного асфальта, битого кирпича и других материалов вручную было уложено, вбито в дорогу. Добывали этот строительный мусор где только могли.

В прошлом году 48 кубов асфальтовой крошки в 10 сантиметров толщиной и 5 метров шириной высыпали на дорожное полотно. Но на этом дорожные хлопоты селян не закончились. В середине деревни проезжая часть дороги сужалась до 3 метров, образуя с одного края отвесный овраг 20 метров длиной, около 2 метров глубиной и 5 метров шириной. А это представляло собой реальную опасность для жизни и здоровья людей: неоднократно происходили случаи соскальзывания автотранспорта с обочины в овраг.

В течение полутора лет дважды приходилось засыпать эту яму, вложив сюда 200 кубов земли. И усилия не прошли даром: сейчас это место стало лучшим в деревне по качеству дорожного покрытия. Но и это еще не все! Злополучная дорога вновь потребовала человеческих усилий и вложения немалых финансовых средств.

Через дорогу протекал ручей, и ниже поверхности дорожного покрытия была вкопана пустотная электрическая опора для стока воды с одной стороны дороги на другую. Этого было недостаточно, и вода стала перетекать через дамбу.

В 2022 году вместо опоры здесь положили трубу диаметром 600 мл и длиной 6 метров. Для поднятия дамбы добавили балласт – около140 кубов привезли 14 КамАЗов.

Все эти цифры дают полное представление о том, насколько трудоемкая и непростая была проделана на этих участках работа. Зато теперь, как говорят местные жители, их дорога стала предметом гордости, она укатана и не размывается, по ней удобно и безопасно передвигаться в любое время года.

– Все работы по ремонту трассы мы провели своими усилиями, без привлечения средств местной администрации, – подчеркивает председатель ТОСа. – Деньги изыскивали самостоятельно. В первый год собирали по тысяче рублей с каждого двора, на второй и третий – уже по две тысячи. Во время пандемии нам удалось накопить более 100 тысяч рублей. Люди у нас живут очень хорошие, понимающие, зная, что это идет на общее благо, отдавали деньги без разговоров, потому что видели реальное улучшение качества жизни.

Все вместе: и работа, и досуг

В этом маленьком уголке поселения люди вместе трудятся, сообща отдыхают и так же продумывают планы на будущее. Все это, как считает Алексей Пешков, очень объединяет.

В прошлом году на территории деревни было проведено шесть субботников: вы- резали разросшиеся кустарники, сухостой, производили обрезку деревьев, принимали участие в ремонте дороги и выкашивании травы.

– Население у нас замечательное, – уже в который раз восклицает Алексей Алексеевич, – все содержат свои придомовые территории в идеальном порядке и на призыв к субботникам откликаются с радостью. Нам нужно только организоваться, дальше люди включаются в работу с большим желанием.

Как настоящих хозяев своей сторонки характеризует их и такой пример. В начале деревни находятся три контейнера для сбора ТБО, огороженных профлистом, чтобы ветер не разносил мусор. Бывает, что он меняет свое направление, и отходы разлетаются в стороны. Зная, что в обязанности дворников входит на только вывоз мусора, но и уборка около баков, люди не ждут приезда специ- альной службы, а самостоятельно принимают участие в наведении порядка.

Рядом со спортивной площадкой есть беседка из дерева, где местные жители проводят собрания, празднуют Новый год, а в первое воскресенье августа отмечают День деревни. Благодаря тому, что место оборудовано навесом, есть возможность собираться в любую погоду.

Как правило, своими силами организуют небольшой концерт, готовят угощения для взрослых и детворы, в общем, наслаждаются теплым и душевным общением.

Для поощрения земляков Совет утвердил конкурсы «Лучший двор» и «Лучший огородник». Ежегодно избирается новая комиссия, которая оценивает и внешний вид дома, и подход хозяев к его благоустройству.

Что касается «овощного» конкурса, то жители в центр деревни привозят выращенные плоды, и члены комиссии рассматривают их количество и величину.

Есть здесь и свои победители. Так, Сергей Хохлов вырастил на своем огороде такую тыкву, что везти ее пришлось на тачке. А Людмиле Евгеньевне Смирновой удалось добиться замечательного урожая арбузов.

Многое может рассказать о родной деревне глава ТОСа. Его радует, что за небольшой промежуток времени деревня так преобразилась, улица стала не только более широкой, сухой и чистой, но и светлой.

– Закрыли мы и тему освещения, – говорит он. – Теперь у нас 19 фонарей освещают дорогу из конца в конец.

На мой вопрос о том, какие планы у ТОСа «Сторожище», Алексей Пешков ответил: «Продолжать улучшать качество жизни людей. Хотелось бы, чтобы в деревню пришел скоростной Интернет. Заявка на его проведение в «Ростелеком» подана, но пока это остается неразрешимой задачей: к сожалению, по федеральному закону на получение этой услуги имеют право проживающие в населенных пунктах от 500 человек. Так что не все в наших силах, но то, что возможно, будем делать обязательно!»

Елена ТРУФАНОВА