Какая работа ведется в Смоленском районе?

До официального старта Всероссийской переписи населения – 2020 осталось чуть более пяти месяцев. Напомним, что в связи с эпидемиологической ситуацией и общими ограничительными мерами (в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 27.06.2020 г. № 943 «О внесении изменений в некоторые акты Правительства РФ по вопросу переноса срока проведения Всероссийской переписи населения 2020 года и признании утратившим силу распоряжения Правительства РФ от 4 ноября 2017 года № 2444-р») Всероссийская перепись населения пройдет с 1 по 30 апреля 2021 года. Решение о переносе переписи было принято, чтобы обеспечить безопасность граждан и сохранить их здоровье.

Три варианта, чтобы войти в историю

По сути перепись для обычного человека представляет собой ответы на задаваемые (предлагаемые) вопросы. Одни вопросы достаточно простые, другие – более развернутые, но их достаточно для того, чтобы составить статистический портрет страны.

От полученных в ходе переписи сведений о численности населения будет напрямую зависеть объем средств, выделяемых из бюджета на содержание и строительство школ, детских садов, объектов здравоохранения, содержание транспортной инфраструктуры.

«Всероссийская перепись населения, которая состоится в апреле 2021 года, – это первая цифровая перепись. Каждый переписчик вместо переписных листов получит планшет со специальным программным обеспечением: это мобильное рабочее место переписчика», – рассказала Уполномоченный по вопросам ВПН-2020 в муниципальном образовании «Смоленский район» Оксана Викторовна Остапко.

Проведение переписи предусмотрено тремя способами. Каждый житель страны сможет сам выбрать, как ему удобнее переписаться.

1. Главным нововведением предстоящей переписи станет возможность самостоятельного заполнения жителями России электронного переписного листа на портале «Госуслуги» с 1 по 25 апреля 2021 года. Как показывают исследования, многие россияне на фоне пандемии, опасаясь лишних контактов, стали проявлять интерес к дистанционному варианту участия в переписи.

2. При обходе жилых помещений переписчики будут использовать планшеты со специальным программным обеспечением. Тем, кто уже переписался на портале «Госуслуги», достаточно будет показать код подтверждения. Остальным нужно будет ответить на вопросы переписного листа с 4 по 30 апреля 2021 года.

3. Кроме того, сбор сведений будет осуществляться с 4 по 30 апреля 2021 года на стационарных участках, где данные о себе смогут сообщить граждане, которые не захотят встречаться с переписчиками в своих домах и квартирах. Участки будут расположены и в помещениях МФЦ, которые населению удобно и привычно посещать.

«Переписные листы заполняются только со слов опрашиваемых, для их подтверждения не требуется никаких документов», – подчеркнула Оксана Викторовна.

Адресный блок

Подготовка к переписи в Смоленском районе активно ведется, и в настоящее время на первом плане стоит работа по приведению в порядок адресного хозяйства населенных пунктов района. Необходимо также подобрать персонал и помещения для переписных и стационарных участков, уточнить адреса домов и цифрового картографического материала.

«Мы не прерывали и не прерываем работу по подбору переписных кадров. По предварительным подсчетам, для проведения Всероссийской переписи населения в Смоленском районе потребуются 162 переписных работника», – уточнила Уполномоченный по вопросам ВПН-2020 в муниципальном образовании «Смоленский район».

По ее словам, в полном объеме контролеры и переписчики набраны в резерв в Катынском, Печерском и Талашкинском сельских поселениях, завершается набор в Касплянском и Козинском поселениях.

Вместе с тем, в связи с ограничительными мерами по коронавирусу в районе несколько замедлилась работа по наведению порядка в адресном хозяйстве сельских населенных пунктов.

По данным мониторинга на 5 октября текущего года, в Смоленском районе эту работу не закончили в 62% населенных пунктов, на 2 983 домах отсутствуют номерные знаки, на 370 домах они ржавые или нечитаемые, не хватает 102 аншлагов с названиями улиц. Отсутствие указателей с названиями улиц, номеров домов, отсутствие адресов у новостроек, недостаточное освещение улиц, дворов и подъездов могут негативно отразиться на качестве работы временного переписного персонала.

«За наличие, состояние и правильное размещение номерных знаков ответственность несут владельцы собственных домов и квартир. Именно поэтому муниципальным властям и средствам массовой информации необходимо активизировать разъяснительную работу с населением», – прокомментировала ситуацию Оксана Викторовна Остапко.

Сегодня эту работу необходимо также активно вести представителям уличных, домовых комитетов, которые должны донести до жителей важную информацию: принять активное участие в наведении порядка в адресном хозяйстве может и должен каждый. Для этого требуется обратить внимание на то, в каком состоянии находится номерной знак на собственном доме, и заменить его в случае необходимости.