Одной из тех, кто был отмечен в минувшую пятницу Благодарственным письмом Администрации муниципального образования «Смоленский район» ко Дню матери, стала жительница села Пригорское Василина Николаевна Волкорезова.

В семье Волкорезовых растут трое детей, а еще 2856 маленьких жителей поселения находятся под постоянным присмотром Василины Николаевны, которая работает врачом-педиатром Пригорской врачебной амбулатории.

– Участок у меня большой и нагрузка немалая, – делится она. – С каждым годом она увеличивается, ведь деревни разрастаются, молодежь и семьи с детьми хотят жить в сельской местности. Порой обслуживаю вызовы до восьми часов вечера. Благодаря этому мои дети рано стали самостоятельными, понимая, что родители на работе.

Детей в семье Волкорезовых трое. Как подчеркнула Василина Николаевна, иметь большую семью хотел муж Алексей Юрьевич, а потом и она согласилась на многодетное материнство. И нисколько об этом не жалеет.

Сам многодетный папа рос в семье, в которой также было трое детей. Прекрасно помня, как складывались отношения в семье его родителей, какие-то моменты он привносит в свою собственную, уча детей взаимопомощи, трудолюбию и отзывчивости.

– Все наши дети желанны и любимы, – улыбается их мама, – и у каждого свой характер и свои способности. Старшему Ярославу – 9 лет, он учится в 3 классе Пригорской средней школы и овладевает игрой на гитаре, в меру активен и весел. Божене – 5, дочка ходит в детсад «Колосок». Соответствуя своему редкому имени, она артистична и любознательна, декламирует стихи и уже сейчас проявляет задатки к рисованию. А Тимур в свои 4 года – мамин хвостик и воспитанник детсада. Он усидчивый, спокойный, самостоятельный и не по годам рассудительный ребенок. Все наши дети дружны между собой, трепетно и нежно заботятся друг о друге, правда, бывает, что и расшалятся, не без этого…

– Василина Николаевна, мама-врач – это хорошо или плохо?

– С одной стороны, хорошо. Как врач я не впадаю в панику в случае болезни детей, конечно, переживаю, но стараюсь отключать маму и включать врача. Вполне спокойно отношусь к классическим детским инфекциям, ведь это этап нормального взросления каждого человека. Нужно понимать, что волшебной таблетки не существует, болезнь не может пройти сиюминутно, и нужно запастись терпением.

С другой, как медик я больше осведомлена о ходе болезни, форме и последствиях. А это иногда не может не тревожить.

– Какие традиции существуют в вашей семье?

– Мы стараемся находить время для совместного времяпрепровождения. Обязательно празднуем дни рождения детей, Новый год, 8 Марта, День матери. Если кто-то не успевает приехать на праздник, дублируем его. Иногда по три раза отмечаем чей-нибудь день рождения с одной и другой бабушкой (смеется).

Замечательно отметили мы День матери. Ярослав порадовал меня игрой на гитаре, а младшие – поделками, стихами и песнями.

– А любимые блюда у вашей семьи есть?

– Это драники и блины со сгущенкой. Балую я близких пирогами и тортами.

– Что считаете самым главным в воспитании детей?

– В семье очень важно всем одинаково и равноценно уделить время и внимание, чтобы между детьми не возникала ревность по отношению к родителям. Каждого ребенка мы обязательно целуем перед сном и каждого утром будим улыбкой и лаской.

– Какой совет дали бы вы молодым родителям, которые пока не решаются заводить много детей?

– Я счастлива, что в нашей семье трое детей. В окружении братьев и сестер всегда веселее вместе расти, играть и трудиться.

Тем, кто еще планирует иметь много детей, я бы сказала одно: нужно рассчитать свои силы и возможности, чтобы на всех хватило любви и ресурсов, как физических, так и материальных. Я в силу работы вижу немало многодетных семей. И как женщину и врача меня это радует. И в то же время прекрасно понимаю, что к этому вопросу нужно подходить здраво. Детям важно иметь представление, что в семье есть мама и папа, что отношения между всеми членами благополучные. Ребенок должен жить в любви и быть даже немного избалован. Тогда он обязательно вырастет счастливым.

Елена ТРУФАНОВА