Одна из главных и, пожалуй, самых важных женских ролей – быть матерью. Материнство, как истинная суть женщины, заложена в представительницах слабого пола самой природой. Вот только напрасно называют нас слабыми. Не зря говорят, что мама девять месяцев носит ребенка в животе, до трех лет на руках и всю жизнь под сердцем. К ней мы идем с разбитыми коленками в детстве и разбитыми надеждами, будучи взрослыми. И мечтаем только о том, чтобы мама подольше пожила…

У Анны Валерьевны Артиковой из деревни ДРСУ-5 Дивасовского сельского поселения четверо детей. И, несмотря на то, что старшему Максиму исполнилось 26, Валентине – 19, Елизавете – 8, а самому младшему Дониеру – 6, о каждом у их мамы болит душа. И возраст здесь не имеет значения, ведь для нее все они – дети.

Сегодня самая большая боль Анны Валерьевны – участие Максима в специальной военной операции. Уже не в первый раз выполняет он свой солдатский долг, и все также мама волнуется.

– Старший сын – моя надежда и опора, – говорит А.В. Артикова. – С раннего детства он рос самостоятельным и трудолюбивым парнем. Я работала на молокозаводе мастером и, конечно, уставала. Во время каникул сын вместе со мной трудился на предприятии, мужая и осознавая, что он – главный помощник, на которого я могу положиться и в домашних делах. Максим помогал и с младшими сестрами и братишкой, являясь для них примером.

В 2014 году сын был призван в армию, службу проходил в Белгороде в ядерных войсках быстрого реагирования старшим электрострелком. А в сентябре он получил повестку и сегодня является участником военных действий на Украине.

Мама уверена: так же, как и семья, на него смогут положиться и товарищи. Сын не подведет.

События, происходящие в стране, коснулись даже самых маленьких членов семей мобилизованных.

– Наши дети до сих пор верят в Деда Мороза и пишут ему письма, – делится Анна Валерьевна. – Я расплакалась, когда увидела письмо Лизоньки, в котором она просит дедушку сделать так, чтобы быстрее наступил мир, и брат Максим вернулся домой живой и здоровый. И сколько таких мальчишек и девчонок мечтают ни об игрушках, а имеют вполне реальное, совсем недетское желание о мире и покое в их семьях, пока мамы обращаются к Всевышнему с одной-единственной молитвой…

Как рассказала Анна, все дети очень дружны между собой. Валентина уже вполне самостоятельная девушка и живет отдельно, но всегда на связи с семьей, Лиза учится во 2 классе Дивасовской средней школы, Дониер посещает детский сад.

Лиза гордится старшим братом и помогает родителем с младшим. Для Дониера она – авторитет, ведь у сестренки есть желтый пояс по тхэквондо.

Братишка делает только первые шаги в этом виде спорта и от нее отставать не собирается.

На мой вопрос, тяжело ли быть мамой четверых детей, Анна Валерьевна ответила, что здесь очень важна помощь главы семьи. И не только физическая и финансовая. Прекрасно, когда он находит время и желание поддержать жену и детей, направить, нацелить и посоветовать. В семье наших земляков все так и есть. Так, оберегая маму от лишних волнений, Максим умалчивает все то, что остается «за кадром» его службы, делясь лишь с отцом подробностями солдатских будней.

– Каждый возраст рождает свои сложности, – считает Анна Валерьевна. – Непросто поднимать ребят, когда они совсем маленькие, трудно и потом пропускать через сердце все их проблемы и неудачи. А каково ждать выросших детей домой знают только мамы… Но зато сколько позитива приносит их забота, внимание и любовь.

Для нее всегда было большой радостью получать от детей знаки внимания в виде собственноручно изготовленных аппликаций, рисунков, а также звонков и приездов. А лучшая награда – знать, что у каждого из них все хорошо.

У Артиковых впереди немало планов, и один из них касается постройки собственного дома. Получив материнский капитал, часть средств они потратили на покупку комнаты для Валентины, с помощью остальных начали строительство.

…Уходящий год отсчитывает свои последние дни. И как хочется, чтобы в семьях наших защитников как можно быстрее наступила светлая полоса, и чтобы под крышами их домов звучал смех детей, дождавшихся возвращения отцов.

Елена ТРУФАНОВА