В Смоленской области набирает популярность сельский туризм для городских жителей. Крестьянско-фермерское хозяйство из Смоленского района выиграло грант на развитие агротуризма.

ИП глава КФХ Рубцов Владимир Ильич из Хохловского сельского поселения стал одним из 73-х победителей конкурсного отбора проекта развития сельского туризма, который проводил Минсельхоз России. Представленный бизнес-план по развитию агротуризма в этом крестьянско-фермерском хозяйстве был признан одним из лучших.

Что для сельского жителя и фермера – привычные будни, то для горожан – агротуризм. Здесь разводят крупный рогатый скот мясных и молочных пород, тут же молоко и перерабатывают в домашний творог, сыр и сметану.

Гостям фермы предлагается попробовать на вкус деревенскую жизнь и увидеть своими глазами, как создается тот продукт, который они каждый день покупают в магазинах. И если детям в большинстве случаев интересны животные, то их родителям – переработка молочной продукции.

Но это не всё, что предлагают фермеры в программе отдыха от городской суеты. Здесь туристы могут ознакомиться не только с производством молочной продукции, но в летнее время, к примеру, поучаствовать и в заготовке кормов.

Первопроходец из Хохлово

Руководитель КФХ В.И. Рубцов трудится в сельском хозяйстве 30 лет, но производство молочной продукции не так давно стало новым направлением в его работе. Пока же Владимир Ильич занимается налаживанием цеха по производству сливок, сметаны и творога.

– Наше небольшое предприятие – это семейный бизнес, – рассказывает предприниматель. – В летний период мы перерабатывали до 500 тонн молока. И мощности планируем наращивать. Поголовье животных составляет 50 голов дойного стада, 30- 40 – ремонтное – это телки случного возраста, нетели, телята, подростки. Общее стадо – более 150 голов, что для фермерского хозяйства, к слову сказать, считается средним.

Свою продукцию мы реализуем в областном центре, у нас есть определенные торговые точки и свои покупатели. За тридцать лет клиенты появились в каждом дворе и в организациях.

Реалии и планы

Покупая ту или иную молочную продукцию, мы опираемся на свой вкус, отдавая предпочтение определенной торговой марке. Возможность увидеть, как создается любимый продукт, предоставляется далеко не всегда. Теперь такая возможность появилась у любителей фермерского продукта «От Ильича». Идея показать широкой публике, как же он создается, пришла к фермеру случайно.

– Многие дети, живущие в городе, никогда не видели других домашних животных, кроме кошек и собак, и нам захотелось организовывать для них экскурсии, – говорит Владимир Ильич. – Мы специализируемся на разведении всех пород домашних животных: коров, поросят, ягнят, коз, всей сельскохозяйственной птицы и нам есть что показать.

Как оказалось, эта идея нашла отклик у городских жителей. С начала года ферму посетило 200 человек.

К сожалению, здесь нет парковки и помещения для дегустации продукции. Полученный от Минсельхоза грант поможет решить этот вопрос.

– Самое главное, что наш проект поддержали, – считает дочь главы КФХ Рубцова В.И. и член КФХ Анна Владимировна Прохорова. – Несмотря на то, что наше предприятие небольшое, здесь действует полный цикл производства, начиная от выращивания кормовых культур до производства конечного продукта и его последующей реализации.

Отдохнуть от городской суеты и попробовать натуральную продукцию все желающие смогут по выходным дням, а завершится экскурсия дегустацией фермерских продуктов.

— В ближайших планах нашего хозяйства – облагородить территорию, обустроить детскую площадку, зону отдыха, дегустационную беседку, где можно будет попробовать продукцию «От Ильича», ведь не всегда погодные условия позволяют сделать это под открытым небом. К этому помещению хотим проложить красивые пешеходные дорожки, — резюмирует Анна Прохорова.

Планов у наших земляков немало, и теперь они смогут полноценно обустроить свое хозяйство для посещения туристов.

Елена ТРУФАНОВА