Неожиданно ворвалась осень в наши дни, и вот уже холодные моросящие дожди, длинные вечера и беспокойные мысли, словно предвестники долгой зимы, проникают в душу. Но есть у осени и другая сторона. Эта красивейшая пора, воспетая классиками, по сердцу не только горожанам, предпочитающим отдыхать в парках и скверах и восхищающимся ее великолепием. Любят ее и труженики сел, для которых сентябрь – время окончания садово-огородных работ и период подведения итогов.

Владимир Константинович Фролов из деревни Михновка радуется, что в этом году на его приусадебном участке вырос хороший урожай, и он к этому тоже приложил свои трудолюбивые руки. По мере сил и насколько позволяет здоровье он занимается огородом, наводит порядок возле дома. Его крестьянская натура требует, чтобы все здесь было в полном порядке.

Сегодня суббота, а значит, в дом старика приедет сын с внуками. Владимир Константинович вытопит баньку, и за жарким паром обсудит с сыном Виктором последние новости.

– Дети и внуки у меня очень хорошие, – говорит он. – Постоянно радуют вниманием, приезжают с гостинцами, справляются по дому.

А недавно большое торжество произошло в доме В. К. Фролова – ветеран войны и труда, труженик тыла отметил 90-летний юбилей. В гости к имениннику приехали почетные гости: начальник отдела по экономике и инвестиционной деятельности Администрации Смоленского района Оксана Павликова передала ему теплые слова и пожелания от Главы района Ольги Павлюченковой. Родные накрыли праздничный стол. И не было конца разговорам и воспоминаниям в этот вечер.

Детство и война

Родился Владимир Константинович в д. Карлово Монастырщинского района. Небольшой была деревенька, всего-то 29 дворов, но не было милей этого места для крестьянского мальчишки и его сверстников. С ней связаны и первые детские ощущения, и трагические воспоминания.

Володя был младший из трех детей. Как и все в ту пору, рано приобщился к крестьянскому труду, за 3 километра ходил в школу и до войны успел окончить 4 класса, а еще любил искупаться в прохладных водах небыстрой речушки.

О начале военных действий узнали из сообщения информбюро по радио. Отец Константин Иванович ушел на фронт в первые же дни, брат Сергей – уже после освобождения Смоленщины. Глава семьи вернулся невредимым, а вот на старшего сына семья получила похоронку.

– В деревне немцы были только наездами, – рассказывает Владимир Константинович. – Парней и мужчин не осталось, все ушли. Помню, как нас, пацанов и девчонок, старики прятали в окопах, чтобы в Германию не угнали. Сидели там подолгу… А как бомбежек боялись! Бывало, самолеты летят, мы сразу ховаемся – страшно. Были мы тихие и послушные. Огород сажаем, мама Фруза Ивановна и говорит: «Давайте, деточки, поработаем, а как картошка вырастет, так папке на фронт пошлем посылочку…» Мы верили и так старались помочь.

С четырнадцатилетнего возраста у моего собеседника началась трудовая жизнь. Маленьким и худеньким был Владимир Константинович, а работать приходилось много.

– Помню, как пахал на быках и волах. Жара палит, вот они с плугом потянут в болото и стоят, а у меня силенок нет их вытащить. Стою и плачу… И дороги мы, ребятня, ремонтировали, от деревни до деревни промоины лопатами ровняли, и лес заготавливали. Всего хватало, – делится ветеран.

«Оставайся, сынок!»

Один раз в жизни надолго покидал Владимир Константинович родную деревню, когда на три года уходил служить в армию.

– Вернувшись, я хотел уехать в областной центр, получить специальность и устроиться работать на завод. Не получилось. Родители просили: «Оставайся, сынок…» И я не смог их бросить, ведь брат погиб, сестра вышла замуж и уехала. Кто ж им помог бы, если бы не я.

Где родился, там и личное счастье нашел наш юбиляр. Свою Татьяну заприметил еще до службы в армии, а после пришел однажды в деревенский клуб на танцы и удивился про себя, как выросла и расцвела вчерашняя девчонка из соседнего Шанталово.

– Очень красивой она была, – вздыхает В. К. Фролов, – с толстой темной косой. А еще тихим нравом в душу запала, всегда спокойная, добрая и понимающая.

Супруги построили дом, вырастили двух детей, дождались внуков и правнуков. Сегодня у Владимира Константиновича 3 внука и 4 правнука.

Почти 58 лет прожили в браке Владимир Константинович и Татьяна Алексеевна, 8 лет назад ее не стало, а он все помнит и цвет ее свадебного платья, и улыбку, и нежный голос.

Всю свою жизнь Фроловы честно трудились в животноводстве, получая только благодарности и поощрения, этому же учили детей и внуков.

В Смоленский район они переехали 35 назад, покинув свою малую родину в числе последних обитателей деревушки.

Секрет своего долголетия юбиляр не держит в тайне, считая, что крестьянская закалка всегда помогала ему в жизни и труде, выручает она и сейчас. И с этим трудно не согласиться! Иначе как объяснить стойкость и работоспособность представителей старшего поколения, столько вынесших на своих плечах и остающихся для всех нас примером душевной щедрости, мудрости и оптимизма.

Мы сердечно поздравляем Владимира Константиновича с юбилеем и желаем ему крепкого здоровья, любви и внимания родных и близких, радости и благополучия.

Елена ТРУФАНОВА