В Смоленской области фермерство является значимым сектором агропромышленного комплекса, а люди, работающие на земле, активно вносят свою лепту в дело укрепления продовольственной безопасности области и страны в целом.

– Сегодня в сложных условиях, в которых вместе с другими отраслями экономики оказался и агропром, принципиально важно обеспечить потребности собственного продовольственного рынка в качественных продуктах питания, – считает индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Фаик Эльдарович Байрамов. И он знает, о чем говорит. Так же, как и большинство начинающих и уже опытных фермеров, Фаик Байрамов организовал свой бизнес на базе личного подсобного хозяйства и успешно трудится здесь почти десять лет.

Вторая родина

Он родился и вырос в Армении. Поменять место жительства семье пришлось из-за конфликта в Нагорном Карабахе. На Смоленщину судьба забросила нашего собеседника в 1989 году: здесь жили родственники. Всего переехало восемнадцать семей, и директор колхоза в Пионерском сельском поселении с радостью принял беженцев на работу. Со временем многие разъехались: кто-то – в Баку, а кто-то – в Краснодар. Семья Фаика Эльдаровича – родители, сестра и младший брат с семьями – обрела в д. Русилово вторую родину.

За его плечами – жизненный и производственный опыт: школа, армия, работа трактористом и водителем. Когда стали разваливаться колхозы, ушел в сферу перевозок наемным сотрудником, потом выкупил «Газель» и начал выполнять заказы самостоятельно. К слову, наш герой перепробовал много профессий, но всю жизнь его тянуло к сельскому хозяйству.

– Раньше в деревне было два стада коров по 200 голов, у каждого 2-3 буренки. Наша семья держала 5 коров. Подумали мы и решили заняться фермерством, – рассказывает он о начале пути в аграрии. – Отец поддержал. Он и сейчас каждый вечер приезжает посмотреть, как в хозяйстве идут дела, может и посоветовать, и поругать. Я прислушиваюсь к его наставлениям, ведь опыта ему не занимать.

Рождение КФХ

С 2013 года хозяйство носит официальное название: индивидуальный предприниматель, глава крестьянского (фермерского) хозяйства Ф. Э. Байрамов. Специализируется оно на молочном скотоводстве.

– Поголовье дойного стада составляет 56 голов, общее поголовье – 100 голов, – говорит фермер. – В долгосрочной аренде у нас 500 га земли. Выращиваем для собственных нужд озимую пшеницу, овес с горохом на силосные, пастбища используем для сенокосов.

Со сбытом проблем нет – сейчас у сельхозпроизводителей есть возможность выбора, по какой цене и где реализовывать произведенную продукцию. Фермерское хозяйство, определив для себя желаемый ценовой сегмент, приняло решение отправлять молоко на перерабатывающее предприятие.

В планах – переработка сырого молока, но пока экономические приоритеты направлены на обновление техники.

В хозяйстве с 2013 года используется искусственное осеменение животных. Данный метод воспроизводства стада помогает улучшить количественные и качественные показатели молока будущих коров. Племенной материал приобретается в ОАО «Смоленское» по племенной работе. Выбраковка основного стада производится редко: корова, снизившая показатель по удою, переводится в группу, где телёнок растёт самостоятельно на материнском молоке, т. е. на подсоленной.

В 2013 году Фаик Байрамов получил гранд на развитие производства. На полученные деньги приобрел УАЗ, 18 коров, косилку, грабли. Пару лет назад купил зерновой комбайн. Сейчас транспортный парк фермера насчитывает два комбайна и шесть тракторов. Из последних покупок – трактор Т-150.

Говорит, что хочется больше сеять и развивать хозяйство, а это требует постоянного вложения финансовых средств и людских ресурсов.

Одна голова – хорошо…

Несмотря на уже накопленный опыт, как аграрный, так и житейский, Фаик Эльдарович не стесняется советоваться со специалистами и более опытными аграриями, которые работают в сельском хозяйстве 20-30 лет.

– Знания по агрономии и зоотехнии стараюсь приобретать в процессе работы. Лучше лишний раз спросить, чем сделать неправильно, – уверен он и отмечает, что в лице главы Смоленского района Ольги Николаевны Павлюченковой и специалистов Администрации по сельскому хозяйству всегда находит понимание и поддержку. Здесь и землю помогут верно оформить, и решить поэтапно многие другие технические и юридические вопросы, и сами позвонят, чтобы спросить, не нужна ли помощь. Также и Глава Пионерского поселения Андрей Петрович Кутузов всегда открыт для диалога.

Главное – люди

На постоянной основе в КФХ Фаика Байрамова работают три человека, а в летнее время количество работников увеличивается. Самые преданные трудятся с ним бок о бок еще с 2013 года.

– Они у меня не обижены ничем, трудятся официально и постоянно участвуют во всех конкурсах, Благодарственные письма и Почетные грамоты получают, – рассказывает о коллективе фермер из Русилова. – Зоотехник Анна Дмитриевна Краснова ежедневно ездит на работу из города. Бригадир Валерий Борисович Матвеев получил звание «Ветеран труда» областного значения и имеет соответствующие льготы. С молодым специалистом Антоном Хомяковым мы познакомились на курсах осеменаторов, позже он приехал в наше хозяйство работать по договору из Велижа, в хозяйстве трудится управляющим молочным производством. Антон заочно учится в СГХА на факультете ветеринарии.

На мой вопрос, выгодно ли в наше время заниматься сельским хозяйством, Фаик Эльдарович ответил, что все зависит от многих составляющих и важнейшее – поддержка государства. А ее товаропроизводители, действительно, ощущают, участвуя в различных программах.

В круглосуточном режиме

Несколько лет назад Фаик Эльдарович стал победителем конкурса пахарей региона. В этом году на Дне фермера получил Почетную грамоту Администрации Смоленской области. А такие регалии не даются просто так. В них – огромный труд целого коллектива, который работает под руководством этого деятельного человека. Но никакие победы и награды, по его мнению, не сделают человека счастливее, чем собственные, пусть небольшие, но трудовые успехи. Он задает тон работе всего хозяйства и сам является примером огромной трудоспособности, терпения и желания не останавливаться на достигнутом для всех остальных.

С рассветом руководитель хозяйства уже на месте и зачастую задерживается на ферме до глубокой ночи. И если зима – относительно спокойное время для сельского труженика, то потом дел в разы прибавляется, и все они требуют контроля и решения.

– Зимовка у нас прошла в обычном формате, – говорит он, – главное во время стойлового периода – корма, а их было заготовлено с излишком: 1000 т силоса, 500 т сена, 200 тонн зерновых. К кормоуборочной кампании в 2022 году технический парк и кадровый состав готов на 100%.

Конечно, погода сказывается на ходе заготовки кормов. И если к сенокосу мы загодя готовим косилки, сеялки, грабли и прессы, то климатические условия диктуют свои правила. В прошлом году в начале июня уже выехали прессовать сено, в этом начали заготовку позже.

О делах и планах

Сейчас в планах Байрамова построить ферму на 120 голов дойного стада, складские помещения и продолжать заниматься переработкой молока. Краткосрочные обязательства на 2022 год у КФХ – провести уборку кормов в полном объёме, сохранить и приумножить поголовье, увеличить заработную плату сотрудникам.

У тружеников полей и ферм не бывает выходных и праздничных дней. Их выбор профессии труден, но необходим всем тем, кто, заботясь о собственном здоровье и здоровье близких, отдает предпочтение высококачественной продукции местных производителей. А значит, мы нужны друг другу.

Елена ТРУФАНОВА