Невозможно представить нашу сегодняшнюю жизнь без сети магазинов. Мы ходим в торговые центры по выходным и покупаем продукты в супермаркетах после работы. Торговля – важная сфера экономики. Благодаря торговым предприятиям пополняется налогами бюджет и создаются новые рабочие места, здесь задействовано огромное количество людей. По данным Росстата, к этой отрасли относятся около половины малых предприятий. А всего в сфере торговли в нашей стране занято около 14 млн человек. Все они 23 июля отметят свой профессиональный праздник.

– Цель работников торговли, – считает частный предприниматель, владелец сети магазинов в Смоленском районе Ракиф Низамов, – удовлетворить потребности населения в товарах и услугах. И, стоит отметить, им это прекрасно удается.

«Идель» означает Волга

Ракиф Талыпович – человек не только с жилкой предпринимателя. Судя по всему, не лишен он и творческого потенциала, недаром в юности получил профессию педагога. Его креативный подход чувствуется уже в названии самих торговых точек. Один из магазинов, находящихся на территории Лоинского сельского поселения, носит название «Идель», что по-татарски значит Волга. Наверное, так хозяин обозначил свое отношение к родным местам, которые покинул много лет назад.

Слева-направо: Г. М. Киселева и Е. В. Гаранина.

Работают здесь два продавца: Елена Владимировна Гаранина и Галина Михайловна Киселева, и у каждой из них – свой путь в торговлю. Елена Гаранина стоит за прилавком уже 21 год. Сама родом из Средней Азии, переехала на Смоленщину, когда на ее Родине начались известные события. По специальности – технолог хлебопекарной продукции, так что профессия родственная нынешней: сколько хлеба и хлебобулочных изделий прошло через ее руки и не сосчитать. Не сразу пришла она в сферу торговли, но сегодня уже не мыслит для себя иного пути.

Ее коллега трудится здесь же более 15 лет. Галина Киселева – местная жительница, и также считает свою профессию очень востребованной и интересной.

Конечно, работа у девчат не из легких. График – два через два с 8 утра до 20 часов вечера. На них и приемка товара, и правильное оформление ценников, и решение бухгалтерских вопросов. Но самое главное – это, конечно же, удовлетворение покупательского спроса.

– Наши продавцы добросовестные, ответственные, уважительные по отношению к клиентам, всегда встречают их с улыбкой, к каждому умеют найти подход, готовы выслушать и помочь, – говорит о своих сотрудницах Ракиф Низамов.

Для людей и ради людей

Ассортимент торговой точки довольно широк. По факту – это настоящий деревенский супермаркет, способный удовлетворить самый взыскательный покупательский спрос. Есть здесь и продовольственные товары, и сопутствующие, и средства бытовой химии, и личной гигиены, и корма для животных, и мелкие строительные материалы.

Магазин работает и на заказ, по желанию местных жителей привозя стройматериалы, бытовую технику и т. д. Доставляют в ремонт и вышедшие из строя электрические механические приборы тех людей, которые сами из-за отсутствия транспорта или по каким-то другим причинам не могут этого сделать самостоятельно. Такая доступность очень важна особенно для пожилых людей и маломобильных граждан.

Торговая точка обслуживает жителей не только деревни Лоино, но и всех близлежащих населенных пунктов. В летнее время население прирастает дачниками и просто любителями «тихой охоты», которые обязательно зайдут в магазин за мороженым, прохладительными напитками или «чем-то вкусненьким».

Есть у местных свои предпочтения. Так, неизменным спросом пользуются хлебобулочные изделия ООО «Пищевик Смоленского райпо». Вкуснейшие хлеб, булочки, рулеты, масляные сухари, печенье пекутся поздно вечером, чтобы уже утром поступить в продажу, а потом – на стол к жителям района.

Сельский магазин – не просто место, где можно приобрести нужный товар. Это ещё и некий пункт сбора сельчан. В основном народ посещает его по утрам, такой вот своего рода ритуал. Здесь происходит и встреча старых знакомых, и обсуждение последних новостей, и житейских вопросов. А продавцы становятся невольными собеседниками и советчиками.

Людям в отдалённых деревнях часто не хватает именно общения, внимания и заботы, а здесь они и продукты свежие приобретут, и душу утешат, что важно вдвойне.

Было время, когда «Идель» представлял собой единственную торговую точку в деревне. Теперь изменилось многое. Дважды в неделю здесь действует рынок и приезжает автолавка Касплянского сельпо. Частые гости – предприниматели из городов Великие Луки и Демидова, которые также представляют свой ассортимент продукции. Так что конкуренция у сельского магазина довольна серьезная, но у Р. Т. Низамова есть на это свой ответ.

– Сравнение – это всегда неплохо, – подчеркивает он. – Значит, появляется понимание потребностей населения и желание двигаться вперед. У нас очень красивое здание и само помещение уютное, с современным торговым и холодильным оборудованием, что позволяет грамотно представить имеющуюся продукцию и обеспечить ее сохранность даже в самые жаркие дни. К тому здесь вполне приемлемые цены, что давно оценили постоянные покупатели.

Не только производственной сферой ограничиваются отношения работников потребкооперации. Ракиф Талыпович устраивает корпоративные праздники, на которых чествует и отмечает лучших сотрудников, где все вместе обсуждают, как сделать работу магазинов еще лучше. На праздники часто приходят целыми семьями, поют, танцуют, пробуют свои силы в различных конкурсах. Такой прекрасный повод представится этому дружному коллективу и в ближайшую субботу.

Мы от всей души поздравляем всех причастных к этой сфере с Днем работника торговли и желаем отличного здоровья, оптимизма, доброжелательных покупателей и семейного благополучия.

Елена ТРУФАНОВА