Смоленским районным судом Смоленской области рассмотрено уголовное дело о причинении тяжкого вреда здоровья, опасного для жизни человека, совершенное с применением предмета, используемого в качестве оружия.

04 декабря 2021 года у подсудимого Ш., который находился в состоянии опьянения вызванного употреблением алкоголя, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений к ранее ему знакомому гражданину К., возник преступный умысел, направленный на умышленное причинение ему тяжкого вреда здоровью, с применением предмета используемого в качестве оружия, а именно ножа хозяйственно-бытового назначения, который находился у него при себе.

Реализуя свой преступный умысел, направленный на умышленное причинение тяжкого вреда здоровью гражданину К., действуя умышленно, взял находящийся при нем нож хозяйственно-бытового назначения в правую руку, большим пальцем к лезвию, после чего, применяя его как предмет, используемый в качестве оружия, умышленно нанес им не менее трех ударов в область левого бока и спины гражданину К.

В результате умышленных преступных действий подсудимым Ш. потерпевшему К. согласно заключения эксперта, причинены телесные повреждения: рана левой половины грудной клетки, проникающая в плевральную полость с повреждением левого легкого, которые квалифицируется как тяжкий вред здоровью, опасный для жизни человека.

Рана левого плеча в проекции дельтовидной мышцы, непроникающая рана задней поверхности грудной клетки слева квалифицируются как легкий вред здоровью по признаку кратковременного расстройства здоровья до 21 дня.

23.03.2022 Смоленским районным судом Смоленской области вынесен приговор о признании подсудимого Ш. виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «з» ч. 2 ст. 111 УК РФ и ему назначено наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы в исправительной колонии строгого режима.