Всего в сфере соблюдения федерального законодательства, прав и свобод граждан выявлено 1420 нарушений. Прокурорами внесено 391 представление.

По протестам отменено и изменено 43 незаконных правовых акта. Привлечено к дисциплинарной ответственности 165 должностных лиц, наказано в административном порядке 31 лицо.

На территории Смоленского района за 5 месяцев 2021 года имели место многочисленные факты нарушений в сфере охраны окружающей среды и природопользования. В связи с чем, прокуратурой района внесла 57 представлений, 22 должностных лица привлечено к дисциплинарной ответственности, 4 лица наказано в административном порядке.

За истекший период общее число зарегистрированных преступлений на территории Смоленского района (297 преступлений) снизилось на 8,9 % по сравнению с аналогичным периодом 2021 года (326 преступлений). На 2,2 % возросло количество зарегистрированных тяжких и особо тяжких преступлений. Из общего количества зарегистрированных преступлений – 112 являются кражами, что на 2,8 % выше чем зарегистрировано в аналогичный период прошлого года. На 25,7 % снизилось количество зарегистрированных преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотических средств (с 35 до 26).

В ходе надзорной деятельности за исполнением законов на досудебной стадии уголовного судопроизводства прокуратурой района в действиях правоохранительных органов района выявлено 1724 нарушения. С целью устранения выявленных нарушений прокуратурой района в адрес руководителей правоохранительных органов внесено 40 представлений и информации, 40 должностных лиц привлечено к дисциплинарной ответственности. 

В 2022 году прокуратурой района отменено 311 незаконных постановлений об отказе в возбуждении уголовных дел и одновременно возбуждено 32 дела.  Отменено 21 незаконное процессуальное решение о прекращении уголовного дела и 99 – о приостановлении дела.