Вводить в строй в этом году такое же количество жилья, как и в прошлом потребовал Президент России Владимир Путин на заседании президиума Госсовета во вторник, 21 июня. Миллиарды квадратных метров нового жилья должны быть построены для того, чтобы решить жилищную проблему в России.


Также глава государства напомнил о своем заявлении на Петербургском международном экономическом форуме. Там Путин заявил о необходимости рассмотреть вопрос о снижении ставки льготных ипотечных кредитов с 9% до 7%. Президент потребовал от правительства и ЦБ максимально быстро выполнить задачу по снижению ставки по льготной ипотеке.
Кроме того, Путин выразил убеждение, что в России есть возможность форсировать расселение аварийного жилья, обновление жилого фонда страны и призвал ставить амбициозные задачи.
При этом Президент подверг критике застройку без комплексного плана, который учитывал бы инфраструктуру.

«Нагрузка на инфраструктуру увеличивается. Долгосрочные последствия этого, конечно, не просчитываются, и часто получается, что люди покупают жилье, а потом часами добираются до работы или возят детей в школу в другой район города, не имеют возможности устроить малышей в ближайший детский сад, например. Вроде бы квартиру купили, купили хорошую, но сразу же столкнулись с другими проблемами», — обрисовал ситуацию глава государства.

Вице-премьер Марат Хуснуллин предложил разрешить регионам утверждать единые документы градостроительного развития на замену генпланам и правилам землепользования и застройки.

«В целях оптимизации документов и исключения дублирований между ними предлагается наделить регионы правом утвердить единый документ градостроительного развития, который при необходимости заменит генплан и ПЗЗ. Причем необходимо установить возможность разрабатывать такой документ применительно к одному или нескольким муниципальным образованиям или их частям», — сказал Хуснуллин.

Также на заседании Госсовета была анонсирована программа обновления инфраструктуры ЖКХ, которая должна стартовать в конце нынешнего — начале следующего года. Минстрой России намерен обеспечить комплексный мониторинг и контроль над реализацией программы модернизации коммунального хозяйства. 

ЕСТЬ МНЕНИЕ 

Проскурнина Марина Георгиевна, член Общественной палаты Российской Федерации, главный редактор СОГУП «Центральная объединенная редакция»:

«Президент России В. В. Путин потребовал, чтобы темпы строительства жилья не снижались. И одновременно с этим он указал на необходимость снижения ставки по ипотеке, а также на продолжение программы расселения людей из аварийного и ветхого жилья. Решение существующих проблем в жилищной сфере носит комплексный характер. Оно включает в себя не только расселение аварийного жилого фонда, но и обеспечение необходимым жильем представителей льготных категорий граждан, поддержку россиян, взявших ипотеку, а также представителей строительной сферы.

Хорошо, когда в строй вводится новое жилье, но у семей должна быть реальная возможность купить его. Снижение ставки по кредитованию даст шанс большему количеству семей взять ипотеку. Не секрет, что многие люди не решаются на ипотеку, потому что не в состоянии связать себя обязательствами на такой длительный срок. 

В Смоленской области действует региональная адресная программа по переселению граждан  из аварийного жилищного фонда. Программа утверждена Постановлением Администрации Смоленской области на период 2019 — 2023 годов. 

Только в Смоленске за 6 лет (до 1 сентября 2025 года) по программе переселения из аварийного жилья расселить планируется 74 дома, в которых проживают почти 1200 человек. 

Общий объем финансирования программы превысит 648 млн рублей. Из них 621 млн рублей —  это средства Фонда содействия реформированию ЖКХ, 19 млн — из регионального бюджета, 8 млн рублей — средства городского бюджета.

В целом же по области  с 2019 по 2025 годы из аварийных домов должны переселить 1 656 жителей Смоленской области.

Россия может сохранить темпы строительства жилья и ускорить расселение аварийного жилья. Для этого  у нас создаются все необходимые условия, теперь нужно, чтобы и в регионах создавались все условия для строительства не просто жилья, а жилых комплексов с развитой инфраструктурой».