Почти двадцать лет назад в Российском законодательстве появилось положение, предоставляющее гражданам право самостоятельно принимать участие в управлении при решении вопросов местного значения. Федеральным законом от 6 октября 2003 года №131-Ф3 «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации одной из форм участия населения в осуществлении местного самоуправления стало территориальное общественное самоуправление (ТОС).

В Смоленском районе достаточно продуктивно работают ТОСы, о деятельности которых мы периодически рассказываем на страницах районной газеты.

Как показывает время, успех их гарантирован благодаря тесному сотрудничеству и взаимопониманию с главами местных сельских поселений.

Так происходит и на территории Дивасовского сельского поселения, где активно развиваются несколько ТОСов. Глава поселения Светлана Борисовна Власенкова во всех вопросах идет навстречу своим землякам, оперативно реагируя на их просьбы. Поддерживает она и деятельность территориального общественного самоуправления. Мы уже писали о ТОСе «Шеломец». Сегодня же речь пойдет о «Скрипорово».

Не так давно им руководит Александр Мирсаабович Сулейманов, принявший полномочия и вместе с ними обязанности от Виктора Васильевича Баталова, который по состоянию здоровья отошел от дел, но, стоит сказать, не утратил желания участвовать в жизни родной сторонки.

Итак, беседуем с Александром Сулеймановым. Но прежде хотелось бы сказать вот о чем. Как правило, различные общественные организации возглавляют люди неравнодушные, которые, уж простите за банальность, душой болеют за общее дело, но болея, делают все возможное, чтобы улучшить жизнь на отдельно взятом участке, будь то многоэтажный дом, улица или целая деревня.

Как смоленские туманы покорили сердце бакинца

– Наша семья приехала на Смоленщину в 1983 году из Азербайджана, – рассказывает Александр Мирсаабович. – Здесь родина моей жены. Помню, как рано утром поезд прибыл на станцию. Стоял август, и на полях стелился туман. Дух захватывало от такой красоты! У нас на юге такие туманы бывают только в горах. Мне кажется, в эти минуты я влюбился в места, которые очень быстро стали родными. Не скрою, у нас была возможность уехать не только в другой город, но и другую страну. Остались и ни разу об этом не пожалели.

Сегодня у моего собеседника дом в Скрипорово, крепкая семья, двое взрослых сыновей (один из которых, кстати, живет в деревне вместе с женой и дочкой), внуки, своя строительная фирма, увлечение охотой и бразды правления ТОСом с одноименным названием.

Руководство местным самоуправлением А.М. Сулейманов принял после избрания на общем собрании в 2020 году. Продолжая дело своих предшественников, он старается слушать и слышать жителей населенного пункта и по возможности решать насущные вопросы.

– Александр Мирсаабович, как уже было отмечено, Вы работаете в тесном взаимодействии с Администрацией Дивасовского сельского поселения…

– Хочу сказать, что с приходом на место главы поселения Светланы Борисовны Власенковой деятельность ТОСа стала более продуктивной. Это очень внимательный и отзывчивый человек, для которого нет слова «нет». К ней можно подойти с любой идеей и просьбой, будучи уверенным, что вопрос решится положительно. Мнения ТОСовцев всегда учитываются, и решения принимаются коллегиально. А это очень важно.

Одна большая семья

Скрипорово – маленькая деревенька, и жителей здесь около пятидесяти человек. У нее есть будущее, поскольку в этом месте и сейчас поселяются новые семьи.

Все знают друг друга в лицо и прекрасно осведомлены обо всех событиях, которые происходят в жизни соседей. С этой целью в центре деревни установлен информационный щит, оповещающий о днях рождения, прибавлениях в семье, юбилеях… Тут не просто поздравляют земляков, но и считают необходимым прийти в гости с подарками.

Как в радости, так и в горе готовы жители деревни разделить боль ближнего, проводить в последний путь. В общем, все как в старые добрые времена.

В летнюю пору население прирастает дачниками, и тогда округа наполняется ребячьими голосами.

– Хочу сказать, что люди у нас дружные, друг другу помогают с радостью, – рассказывает председатель ТОСа. – Они с огромным уважением относятся не только друг к другу, но и к месту, в котором живут, и неустанно облагораживают свой уголок деревни, проводят субботники, высаживают цветы, поддерживают чистоту и порядок.

С наступлением весны все мы выйдем на уборку территории, чтобы сделать Скрипорово еще чище и красивее.

«Лицо» деревни – в делах селян

– Какую из проблем Вы считаете наиболее актуальной?

– В нашей деревне всего три улицы и, в принципе, основная задача заключается в том, чтобы круглый год поддерживать дорожное полотно в порядке. Раньше, действительно, состояние дорог требовало основательного ремонта, подъезды к деревне оставляли желать лучшего, в межсезонье приходить ездить по лужам, а в сухую погоду – по ямам. Администрация Дивасовского сельского поселения обеспечила гравийно-песчаной смесью, щебнем, а подсыпка осуществлялась силами членов ТОСа. Силами жителей были проведены и работы по ремонту наиболее проблемных участков дороги.

Ежегодно с приходом весны выравниваем дорожное полотно, зачищая ямы и колдобины. Даже приезжающие горожане удивляются, как можно на нескольких улицах поддерживать такой порядок.

Одна из ежегодных проблем, с которой мы также справляемся – весенние палы. Во время поджогов травы в поселении трактором нагоняются борозды, которые препятствуют распространению огня.

– В любое время года Вы занимаетесь благоустройством территории, организацией досуговой деятельности населения…

– Стратегических вопросов, требующих аналитического подхода и детальной проработки, нет. Считаю, что самое главное – поддерживать установленный порядок.

Наряду с действиями местной власти в развитии как отдельно взятого муниципального образования, так и небольшого ТОСа огромную роль играет, конечно же, активность населения. Люди учатся осуществлять конструктивное взаимодействие и с властью, и между собой, совместно определять первоочередные задачи, разрабатывать и принимать решения по социально значимым вопросам.

На всех улицах деревни появились дополнительные светильники, теперь освещение не хуже, чем в городе.

Смонтировали новые мусорные контейнеры и площадку при въезде в деревню.

На повороте дороги от главной трассы установили новую автобусную остановку, где школьный автобус забирает деток, проходящих обучение в Дивасовской школе. Была построена и газовая заправка.

И отдых…

В Скрипорово за счет местного бюджета жители своими руками построили беседку, где проводятся общие собрания, отмечаются праздники. Немало сил было вложено в уголок досуга. Все вместе заасфальтировали площадку, поставили железный каркас, ставший основой для навеса, установили самодельные столы, закупили раскладные столики со скамейками. Теперь в этом уютном месте отмечают дни деревни, Новый год, Масленицу и другие праздники, а также проводят ежегодные собрания активистов территориального общественного самоуправления.

Здесь даже есть общий альбом деревни, где на фотографиях имеются документальные подтверждения всех значимых событий этой большой семьи.

К сожалению, в прошлом году день деревни из-за коронавирусных ограничений не состоялся. В Скрипорово надеются, что нынешним летом этому ничто не сможет помешать, и вновь под старинными, в три обхвата липами, которым около двухсот лет, соберутся местные жители, приедут в гости бывшие односельчане с детьми и внуками, и зазвенит округа музыкой и смехом, и долго не смолкнут голоса в этот августовский вечер.

…и спорт

Спортивная площадка – особая гордость жителей деревни. Место для нее было выбрано, как и всегда, общим решением и при поддержке главы поселения.

От дороги ее отделяет забор, чтобы минимизировать возможный риск для детворы, которая с удовольствием приходит сюда покататься на горке, качелях, позаниматься на турниках. Установили здесь лавочки и мусорный бак. К тому же, песчаное покрытие создает удобство для юных и взрослых спортсменов. Для них здесь также установленный специальный тренажер.

Спортплощадка уже стала центром притяжения для жителей из соседних деревень. Даже из Анастасино и Дивасов приходят сюда любители здорового образа жизни.

«Мост индейцев»

Еще одним важным достижением жителей деревни Скрипорово стало строительство моста, соединившего населенный пункт с деревней Анастасино. Ранее попасть в д. Анастасино можно было, только пройдя по кладкам через глубокий овраг, называемый в народе Медвежий ров. Теперь деревни соединяет надежный пешеходный мост. Между собой местные называют его «мост индейцев» за яркую окраску.

Он был построен силами местной Администрации, за что особая благодарность главе Дивасовского поселения С.Б. Власенковой. Местные жители сами обслуживают его: зимой чистят снег, летом скашивают траву.

– Когда люди принимают совместные решения, трудятся на результат, а потом видят реальный итог своей работы – это всегда идет на пользу общему делу, – подытожил Александр Сулейманов.

Елена ТРУФАНОВА