«Газпром межрегионгаз Смоленск» совместно с депутатом облдумы провел встречу с жителями Каспли.

Отметим: ранее программу доведение газа до участка законодательно обеспечила фракция «Единой России» в Госдуме.

Вопрос газификации Смоленской области все еще остается актуальным – несмотря на все положительные перемены и наращивание объемов, еще не в каждый дом пришло голубое топливо. Свою актуальность не теряет и программа социальной догазификации. Она подразумевает подключение к сетям газоснабжения потребителей в уже газифицированных населенных пунктах без взимания платы.

Для того, чтобы процесс проходил быстрее, «Газпром межрегионгаз Смоленск» запустил в работу передвижной мобильный комплекс. Прямо на месте смолян консультируют, а также собирают заявки на догазификацию.

Одна из остановок комплекса – село Каспля Смоленского района. Здесь порядка 400 домов, однако подключена к газу только половина домовладений. Встречу организовали совместно с депутатом Смоленской областной Думы Артемом Малащенковым.

«Сегодня совместно с представителями ООО «Газпром межрегионгаз Смоленск» встретились с жителями села. Специалисты выехали на место, чтобы ответить на вопросы о социальной догазификации и рассказать подробно про программу, как она работает. Безусловно, ситуация с газификацией должна меняться только в лучшую сторону», — отметил он. 

На месте в мобильном пункте приняли заявления от касплянцев, которые хотят вступить в программу. 

Напомним: в 2021 году Президент Владимир Путин подписал закон с поправками фракции «Единой России» о социальной газификации. Кроме того, это направление отражено в Народной программе. А также запустился новый проект «Газ — в каждый дом».