Яркие таланты, творческие натуры, певцы, музыканты, люди-энтузиасты, созидатели, безгранично преданные своему делу… Все эти слова будут верны по отношению к работникам культуры. На хрупкие плечи творческих деятелей ложится большая ответственность по организации мероприятий, проводимых в Смоленском районе. И только один раз в году они меняются местами с теми, для кого трудятся на протяжении всего года и могут себе позволить занять места в зрительном зале, потому что в этот день работники культуры отмечают свой профессиональный праздник.

По традиции 25 марта на сцене районного Дома культуры в селе Пригорское чествовали работников культурно-досуговых учреждений, библиотек, руководителей и педагогов детских школ искусств, руководителей народных творческих коллективов, всех тех, кто дарит праздник другим.

С поздравлениями к людям особенного склада, трудящихся исключительно по призванию и вдохновению (а иначе здесь нельзя!), обратились Глава района Ольга Павлюченкова, представители депутатского корпуса. В своих выступлениях они отметили важное значение культуры для каждого жителя района.

Ну и какой же праздник без наград! В числе награжденных было более семидесяти работников культуры Смоленского района, и четверо из них – сотрудники Гнездовского СДК. А сам сельский Дом культуры был признан лучшим клубным учреждением культуры района по итогам работы за 2021 год и получил переходящий Кубок имени Чистяковых.

– Я очень люблю свое дело и не представляю, чем бы еще могла заниматься, – говорит директор Гнёздовского сельского Дома культуры Александра Сергеевна Марченкова. – Считаю, что у нас сложился замечательный коллектив, который всецело отдает себя творчеству и постоянно ищет новые пути для самовыражения и развития. И о каждом хочется сказать теплые искренние слова, дающие представление как о личных качествах человека, так и его профессиональном статусе.

На «Радуге талантов»

Так, более пятнадцати лет трудится балетмейстером в СДК и руководит образцовым коллективом хореографической студия «Гармония» Виктория Сергеевна Аленкова. Это очень талантливый хореограф, который действительно знает, как заинтересовать детей, нацелить на успех и достичь победы. Воспитанники просто обожают Викторию Сергеевну и с большой радостью бегут на занятия.

В коллективе занимается пять групп. Самой старшей участнице коллектива 22 года, самой маленькой – 4. Придя однажды, многие остаются в студии на долгие годы. К примеру, одна из них, Лиза Захаренкова, изучает искусство танца с восьми лет.

Занятия в студии заканчиваются в 19.30, но только этим не ограничивается рабочий и творческий процесс. Зритель, как правило, видит конечный итог ежедневного кропотливого труда из месяца в месяц, из года в год. Для того, чтобы каждый номер смотрелся на сцене интересно и достойно, нужно подобрать и музыкальную композицию, и придумать дизайн одежды, проработать эскизы, найти мастера по пошиву костюмов, отвезти детей на примерку, пересмотреть горы литературы и дополнительного материала в сети Интернет, и отработать еще массу мелких, но важных деталей, чтобы максимально приблизить танцевальный номер к задуманному оригиналу. И всем этим занимается В.С. Аленкова.

Участники коллектива покорили многие сценические площадки, и не только районного масштаба. Они постоянно принимают участие в областном конкурсе хореографического искусства «Ритмы века». В этом году уже выступали в отборочном туре, теперь ждут решения жюри и надеются на победу. А в том, что будет именно так, ни руководитель, ни ребята не сомневаются, поскольку ниже, чем лауреаты 3 степени отмечены не были.

Покорился талантливым ребятам и фестиваль-конкурс «Радуга талантов».

В ближайших планах – участие «Гармонии» в Международном фестивале-конкурсе «Славянский хоровод», который состоится в Смоленском институте искусств уже в апреле.

За добросовестный труд, вклад в культурное развитие муниципального образования «Смоленский район» Виктория Сергеевна Аленкова была награждена благодарственным письмом Смоленской районной Думы.

На бис!

Виктория Александровна Хорькова – художественный руководитель Гнездовского сельского Дома культуры. Четыре года назад, получив специальное образование, она пришла в коллектив методистом, а вскоре проявила себя как способный, талантливый руководитель, который умеет и интересный сценарий написать, и увлекательное мероприятие провести.

Виктория обладает замечательным умением безошибочно чувствовать тонкую грань между художественной самодеятельностью и профессионализмом. И умело это использует, когда проводит районные и областные мероприятия. Культурная сфера – это однозначно ее призвание.

За добросовестный плодотворный труд, вклад в развитие культуры в Смоленском районе Виктория Александровна Хорькова была награждена благодарственным письмом Администрации муниципального образования «Смоленский район».

Чувствовать сердцем

Не так давно трудятся в Гнездовском СДК и сестры Копачевы: Анастасия Евгеньевна – руководитель народного коллектива ансамбля эстрадного пения «Камертон» и Александра Евгеньевна – методист Дома культуры. Обе девушки окончили Смоленский институт искусств.

Несмотря на молодость, они уже сумели проявить себя как активные, инициативные культработники, которые с каждым днем набираются опыта, профессионализма, уверенности в себе.

За несколько месяцев Анастасия сумела сплотить людей самых разных возрастов, и все они с удовольствием занимаются вокалом. Так, старшую группу ансамбля «Камертон» посещают солисты от 18 до 40 лет.

Кстати, в мае двум коллективам Гнездовского СДК – «Камертону» и «Гармонии» – предстоит подтвердить звание народных.

Александра Копачева умеет легко находить общий язык с детворой. Организует для них такие доступные занимательные мероприятия, что у малышей буквально светятся глаза. Детская аудитория целиком во власти Александры и на игровых площадках.

За добросовестный труд, инициативность, активную творческую деятельность, вклад в развитие культуры Смоленского района Анастасия Евгеньевна и Александра Евгеньевна Копачевы были награждены благодарственными письмами отдела по культуре, туризму и спорту Администрации муниципального образования «Смоленский район».

– Все эти люди имеют не только большой талант, но и огромную душу, частицу которой отдают своим подопечным, слушателями зрителям, – подчеркивает Александра Марченкова. – Они помогают юным смолянам развивать эстетический вкус, пробуждают в них любовь к прекрасному, воспитывают высокие нравственные качества, чувство гордости за свой родной край и Отечество. Все сотрудники имеют свою изюминку и то, без чего не может состояться ни один работник культуры – огромную любовь к профессии.

Пожелаем же представителям культурной сферы района вдохновения, новых творческих побед, реализации самых смелых проектов, здоровья и благополучия.

Елена ТРУФАНОВА