К концу ноября, как ожидается, вакцинация охватит более 35 тысяч юных смолян

В Смоленской области стартовал второй этап прививочной кампании против гриппа среди детей. Вторую партию отечественной «детской вакцины» уже  получили все государственные медицинские учреждения области, а в ее состав вошли актуальные штаммы вирусов гриппа, рекомендуемые Всемирной организацией здравоохранения на эпидсезон 2019-2020 годов. До конца ноября планируется привить более 35 тысяч юных смолян.

Напомним, специалисты называют вакцинацию наиболее эффективным способом предупреждения вирусных заболеваний, которые могут привести к пневмонии, бронхиту, поражению почек и другим тяжелым осложнениям.

Прививку рекомендуется делать, прежде всего, детям с шестимесячного возраста, работникам медицинских и образовательных организаций, сотрудникам, работающим на транспорте и в сфере ЖКХ, беременным женщинам, а также лицам с хроническими заболеваниями.

Стоит отметить, что на Смоленщине параллельно продолжают прививать против гриппа и взрослое население  – прививки уже сделали свыше 190 тысяч смолян.