Работа в сельскохозяйственной отрасли во все времена было непростой. Труженики полей и ферм трудятся практически круглосуточно, и в этом отличие этого сложного производственного процесса от большинства других. Сложного потому, что здесь приходится иметь дело не с бездушной техникой, а живыми существами, которые требуют ежедневного ухода, включающего кормление и уборку животноводческих помещений, которые, так же, как и люди, производят на свет потомство и иногда болеют.

Нынешняя зима стала настоящим испытанием для работников многих сфер. Коммунальщики прикладывали немалые усилия, чтобы победить снежные заносы и не допустить аварийных ситуаций.

Этот период требует и от животноводов немалой выдержки и ответственности. Для сельхозпроизводителей района заканчивается самая ответственная и напряженная пора: стойловое содержание общественного стада. Ведь от того, как прошла в хозяйствах зимовка, зависит многое: и сохранность народившегося молодняка, и здоровье всего стада, и то, в каком состоянии животные выйдут на пастбища.

Главное – кормовая база

О том, как проходит зимовка в МУП «Новое Замошье» мы поговорили с руководителем хозяйства Татьяной Яковлевной Савицкой.

– Татьяна Яковлевна, как в хозяйстве прошел стойловый период содержания скота?

– Не могу сказать, что в этом году погодные условия негативно повлияли на проведение зимовки. Я более двадцати лет являюсь директором хозяйства, и зимы случались разные. Самое главное во время стойлового содержания, чтобы животным хватало кормов, и тогда любая зима будет нипочем. А у нас их всегда вдоволь.

– Сколько было заготовлено кормов?

– Общественное стадо было в полной мере обеспечено грубыми кормами. Мы отошли от использования сочных кормов и заготавливаем обычно сено, в прошлом году – около 600 тонн, что всецело покрывает потребности животных. Также приобретаем овес, размол, различные кормовые добавки, соль.

Кадры решают все

– Какое у вас на сегодняшний день поголовье животных?

– На 1 января оно составляло 188 голов КРС. Мы не увеличиваем его, имея на содержании ровно столько животных, сколько могут обслужить трудовые ресурсы, работающие в хозяйстве. Это доярки, телятница, скотники, водители, тракторист-кормовщик. И все они – местные кадры. Мы пробовали брать в штат людей, проживающих в других населенных пунктах, с доставкой их к месту работу, но остались только самые трудолюбивые и действительно ответственные. Вот на них и держится МУП, поскольку каждый понимает, что сельскохозяйственное производство – это работа двадцать четыре часа в сутки, без выходных и праздников. Это место не терпит расхлябанности и халатности. Ферма – это не станок, который можно выключить и уйти. И здесь важен каждый день.

Люди у нас трудятся, не покладая рук, борются за увеличение надоев молока от общественного стада, заботятся о том, чтобы не снижалось поголовье животных. И потому все они достойны огромного уважения.

Нас санкциями не испугаешь

– Сезонность отелов – основная особенность мясного животноводства. Массовые отелы – достаточно напряжённое время. Как проходит этот период в вашем хозяйстве?

– Как я уже сказала, у нас трудятся очень опытные доярки и телятницы, для которых отелы – не нештатная ситуация, а обычный рабочий момент, который должен пройти успешно. Они знают, и как помочь животным восстановиться после отела, и как сохранить народившийся молодняк, и как не допустить снижения продуктивности дойного стада. На данное время уже появилось двадцать телят. Отелы будут продолжаться до самого лета.

В животноводческих помещениях созданы хорошие условия, как для работников хозяйства, так и для скота. Здесь тепло, чисто и светло.

В зависимости от погодных условий уже в апреле начинаем выводить животных на прогулку, что также положительно сказывается на их общем состоянии.

– В связи с вводимыми против России санкциями некоторые иностранные компании приостановили работу в нашей стране, а кто-то и вовсе ушел с рынка. Отечественный сельхозпроизводитель видел на своем веку всякое, и все же данные меры, наверное, не могут не вызывать опасения. Как, по Вашему мнению, они отразятся на работе тружеников села?

– Я считаю, что в нынешних условиях как никогда актуальным становится развитие именно отечественной отрасли сельского хозяйства. Ведь только производимую нашими местными хозяйствами продукцию можно считать экологически чистой, без примесей и добавок. Зачем ли лишать себя возможности употреблять в пищу качественные и полезные продукты? Мы будем стараться и дальше делать все возможное, чтобы на столах россиян всегда были молоко, масло, сыр и мясо.

К сожалению, мы уже успели почувствовать последствия падения рубля. Сельскохозяйственное производство достаточно затратное и, конечно, требует приобретения новых единиц техники, запчастей, ГСМ и т.д. Мы планировали приобрести новый пресс-подборщик и косилку для заготовки кормов, но цены на них на сегодняшний день выросли вдвое. Так что пока придется повременить с покупкой. Но мы не опускаем рук, надеемся, что цены скоро придут в норму, тогда и будем решать этот вопрос.

– Сложностей, действительно, много. Как удается хозяйству не просто держаться на плаву, но и сохранять продуктивность дойного стада, вовремя платить налоги, выплачивать людям заработную плату?

– Как я уже сказала, мы привыкли надеяться на свои руки, крестьянскую смекалку, доверять профессиональному опыту. Многие вопросы удается решать благодаря помощи Администрации Смоленского района и Департамента по сельскому хозяйству и продовольствию, которые выделяли нам средства за сохранность поголовья дойных коров.

– Татьяна Яковлевна, что в ближайших планах МУП «Новое Замошье»?

– Скоро начнется сев. Тоже достаточно важный период для селян. Мы сеем озимую пшеницу, а посевной клин под яровые займут овес и зернобобовые, которые выращиваем на корм для общественного стада.

Пожелаем же труженикам хозяйства, чтобы все возникающие трудности решались здесь легко и своевременно.

Елена ТРУФАНОВА