Госавтоинспекция Смоленского района совместно с родительской общественностью провела акцию «Внимание! Родительский патруль!»

В утренние часы, когда все дети направлялись в образовательные учреждения, самые активные, ответственные и неравнодушные к проблемам детского дорожно-транспортного травматизма родители совместно с сотрудниками Госавтоинспекции, педагогическими работниками образовательных учреждений организовали профилактическую  акцию  «Внимание! Родительский патруль!»

Акция проходила в деревне Богородицкое Смоленского района. Главная цель мероприятия – профилактика дорожно-транспортных происшествий с участием несовершеннолетних.

Участники мероприятия проверили, как осуществляется подвоз на школьных автобусах учащихся к школе, напомнили взрослым и детям о необходимости соблюдения Правил дорожного движения. Госавтоинспекторы рассказали о необходимости применения на верхней одежде и рюкзаках световозвращающих элементов.

Родителям-автомобилистам участники патруля безопасности разъяснили основные правила перевозки детей в автомобилях, вручили родителям и детям памятки по дорожной безопасности и подарили световозвращающие браслеты, наклейки и брелоки с призывом быть внимательным на дороге.

Начальник ОГИБДД ОМВД России по Смоленскому району обратился со словами благодарности ко всем участникам акции: «Мы надеемся, что систематическая работа «Родительского патруля» поможет усовершенствовать такую форму общественного контроля и значительно сократить возможность возникновения аварийных ситуаций с участием дошкольников и школьников. Мы благодарим родителей с активной гражданской позицией за понимание значимости данной акции, за доброжелательное общение с родительской общественностью, за готовность нести ответственность за жизнь и здоровье наших детей».

Инспектор по БДД  ОГИБДД ОМВД России по Смоленскому району,

лейтенант полиции В.И. Семышева