6 марта исполнилось 49 лет со дня рождения отрядов юных инспекторов движения.

Отряды юных инспекторов движения (ЮИД) были созданы в 1973 году по инициативе начальника главного управления ГАИ МВД СССР В.В. Лукьянова и госавтоинспектора ГУГАИ МВД СССР Л.Н. Овчаренко с целью формирования у детей и подростков навыков безопасного поведения на дороге и активной пропаганды правил дорожного движения среди детей. Тогда движение ЮИД в буквальном смысле охватило всю страну, при этом ЮИДовцы начали проводить слеты, конкурсы, соревнования и различные мероприятия, направленные на обеспечение безопасности дорожного движения.

В  МБОУ Катынской СШ в рамках празднования 49-летия со дня образования ЮИД были проведены соревнования среди отрядов ЮИД «Мы за безопасность».

Сегодня в Смоленском районе активно работают 22 отряда ЮИД, в рядах которых состоят 232 школьников. Юные инспекторы движения изучают правила безопасного поведения на дороге, ведут пропагандистскую работу среди своих сверстников, помогают сотрудникам ГИБДД в проведении различных акций и мероприятий, а также являются положительным примером законопослушного поведения на дороге.

«Поздравляю всех ЮИДовцев и их наставников-педагогов с праздником, желаю дальнейших успехов в развитии движения ЮИД и в работе, направленной на пропаганду безопасности дорожного движения и профилактику детского дорожно-транспортного травматизма!» — комментирует начальник ОГИБДД ОМВД России по Смоленскому району Николай Витальевич Воскресенский.

Инспектор по БДД  ОГИБДД ОМВД России по Смоленскому району,

лейтенант полиции В.И. Семышева