Знаете, нам по-прежнему верится: пока крутится наша Земля, главным достижением человечества будут учителя!

Роберт РОЖДЕСТВЕНСКИЙ

Мы часто произносим слово «учитель», при этом, не задумываясь, какую огромную роль играет он в нашей жизни. Ведь людей во многом формирует школа, и в первую очередь педагоги. Сколько сил, труда, души, терпения учителя вкладывают в каждого из своих учеников, чтобы они выросли настоящими людьми.

22 февраля свой юбилей отпраздновала Римма Григорьевна Ковалева. В канун этого дня ее коллеги, педагоги Пригорской средней школы, рассказали об этом удивительном человеке, который отдал школе много лет, об учителе, который своим трудом заслужил признание и любовь своих учеников.

Римма Григорьевна Ковалева – учитель начальных классов. В 1971 году окончила Канашское педагогическое училище, в 1978 году – Чувашский государственный университет. Делу образования и воспитания детей посвятила всю свою жизнь.

Много лет она проработала в Пригорской школе. В 1994 году была награждена знаком «Отличник народного просвещения РФ». Представляла Пригорскую среднюю школу Смоленского района на областном конкурсе «Учитель года» среди учителей трудового обучения с темой «Работа с берестой». Жюри высоко оценило ее педагогическую деятельность присвоением 1 квалификационной категории.

Прекрасный педагог, талантливый учитель, умеющий видеть и оценить достоинства каждого, возглавляла начальные классы, работая заместителем директора по учебной части. Ввела в программу дополнительного образования «Этическую грамматику». На занятиях Риммы Григорьевны создавалась атмосфера доверия и творчества, раскованности и уверенности детей в себе, искренности и прямоты.

Принципом своей педагогической деятельности Р.Г. Ковалева считала то, что каждый урок, а не только занятия по «Этической грамматике», должны стать уроком нравственности, и любой учебный предмет располагает для этого значительными возможностями. В поездках со своим классом в санатории «Красный бор», «Пушкино» в Подмосковье ученики Риммы Григорьевны доказали, что умеют не только созерцать красоту природы, но ценить создаваемое трудом человека и активно участвовать в труде по оказанию помощи природе. А такие качества могут быть заложены только тем педагогом, который сам ценит окружающий его мир.

После выхода на пенсию Римма Григорьевна продолжила трудиться в историко-архитектурном комплексе «Теремок», где педагогический опыт и знания очень пригодились. Игровые занятия «Кириллица» и «Береста» проходили так естественно и свободно, увлекательно, что казалось, будто все происходит само собой. Но такая легкость свидетельствует лишь об одном – высоком профессионализме.

Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и душевных сил, выдержки. Радует то, что, несмотря на сложности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя.

Спасибо Вам за Вашу мудрость и душевную красоту. Примите наши искренние поздравления с юбилеем и пожелания крепкого здоровья, материального благополучия и радости.

Каждый год жизни – жемчужина.

Год – слиток чистого золота.

Ваше богатство – несметное,

В сердце – надежды и молодость.

Пусть этот день будет солнечным,

А настроение – радостным!

Дарим цветы, пожелания

И поздравление с праздником!

И.К. КОСТИДИ, заместитель директора МБОУ Пригорской СШ