Интересная штука жизнь. Дается она один раз, и то, какой будет, в момент рождения ребенка не может предвидеть ни одна мать. Каждая женщина мечтает о счастливой доле для сына или дочери, но, к сожалению, не всегда этому суждено сбыться.

В деревне Лубня Хохловского сельского поселения живет скромная женщина. Зовут ее Анна Петровна Лыскова. По воле судьбы она стала нашей землячкой уже в зрелом возрасте и прикипела к этим местам всей душой.

– Помню, как мы приезжали на Смоленщину в отпуск к сестре мужа, – говорит она. – Я как-то сразу полюбила этот чистый, уютный и очень зеленый город. Здесь было много цветов, аккуратные тротуары. Он стал родным задолго до того, как мы переехали сюда.

Детство

Анна Петровна родилась в Таджикистане 3 марта 1941 года, и уже через несколько месяцев семье пришлось эвакуироваться в Пензенскую область. Там, в тесном бараке, родители и двое их детей спасались от войны.

– Не помню, чтобы мы болели, – и сейчас словно удивляется моя собеседница. – А все почему? Потому что из леса не выходили. С нетерпением ждали весну, и первой нашей пищей были одуванчики, это была и еда, и витамины. Мама знала много трав, и в случае хвори заваривала их, и все как рукой снимало. Настоящим лекарем была и русская печка. Бывало, молока с медом выпьешь, салом нас натрут – и греться. А к утру вставали здоровыми.

– Мой отец Петр Иванович был отличным печником, – говорит она. – Разбирался в технике. Конечно, и нам, как и другим пришлось недоедать, собирать гнилую картошку и печь из нее терунки, но его золотые руки спасали от настоящего голода, когда у родителей родилось уже четверо детей.

Свое мастерство глава семьи передал и старшему сыну. Петр Иванович и Костя даже занимались восстановлением помещичьей усадьбы в г. Каменка. Труд этот был хорошо оплачен, и семье даже удалось за эти деньги купить квартиру.

Становление

После окончания школы Анна Петровна поступила в ЛИСТ, Ленинградский институт советской торговли. Там же она познакомились с будущим мужем.

Молодую семью распределили в Красноярск, позже они перебрались севернее, в п. Туруханск. Здесь Лысковым предстояло прожить 27 лет.

Это было время развития торговли, сельскохозяйственных отраслей, строительства жилья для работников, возведение объектов инфраструктуры. Райрыболовпотребсоюз, где Анна Петровна работала товароведом, занимался обеспечением жителей севера продовольствием и промышленными товарами. По Енисею и его притокам во время навигации осуществлялось снабжение поселков. Ей часто приходилось ездить в командировки, совмещать основную работу с деятельностью председателя профкома, быть женой и мамой для трех мужчин. И, как говорит Анна Петровна, со всеми обязанностями ей удавалось справляться на «отлично».

На Смоленщине

Наша сегодняшняя землячка с удовольствием рассказывает о том, как жилось ее семье на севере.

– Природа там просто удивительная, – с восторгом говорит она. – Тайга богата ягодами и грибами. За час-полтора, бывало, с полными корзинами таежных даров возвращались. А красота какая! Я всегда очень любила цветы. Конечно, из-за климата они отличаются от наших, к примеру, северные пионы совсем не такие, как здесь, но я старалась разводить неприхотливые растения. Там у меня цвели растения и на подоконнике, и на улице под окном. Хотелось себя красотой окружать и создавать эту красоту для окружающих.

Уже более двадцати лет Анна Петровна живет в д. Лубня. Здесь у нее большой огород, парники для овощей и, конечно, любимые цветы. Близкие и знакомые отмечают, что у А.П. Лысковой редкой красоты цветник, в котором с ранней весны до поздней осени бушуют самые разнообразные растения. Из самых любимых – плетистые розы и ароматные лилии.

– Я хочу жить на земле, – говорит она. – Потрудишься – и отдачу получишь. Нужно любить все, что делаешь, если отдаешься этому сполна, тогда все прекрасно получается. Земля – это спасение, конечно, она стараний требует, но и дает силы. А какую радость испытываешь, когда видишь, как все растет и благоухает!

Анна Петровна – не только прекрасная хозяйка, но и человек с удивительно развитым чувством прекрасного. Она всегда шила и вязала для своей семьи, поскольку, как сама отмечает, не могла позволить, чтобы дети одевались в плохую одежду. Могла вещь купить, а потом распустить ее, если что-то не устраивало, и перевязать так, как нужно.

Так сложилось, что во второй части дома, через стенку, живет сестра мужа Анны Петровны – Галина Георгиевна. Решение приобрести один дом для двух семей было принято много лет назад и оказалось очень верным. Сегодня в обеих его половинках живут две женщины, которых объединяют не только родственные отношения. У них позади одно горе, одни воспоминания и одно настоящее, в котором они стараются, поддерживая друг друга, находить отдушину.

– Испытав горечь потерь, я не ухожу в тень, в темноту, благодаря своему характеру, справляюсь с болезнями и проблемами, – подчеркивает Анна Петровна. – С нетерпением жду наступления весны. Живому живое, а значит, будем жить!

Елена ТРУФАНОВА